Недействующий

     

МИНИСТЕРСТВО ТРАНСПОРТА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПРИКАЗ

от 13 мая 2010 года N 111

Об утверждении Положения о коллегии Министерства транспорта Российской Федерации

____________________________________________________________________
Утратил силу на основании
приказа Минтранса России от 9 февраля 2016 года N 22
____________________________________________________________________



В целях совершенствования реализации полномочий в установленной сфере деятельности и в соответствии с пунктом 6.4 Положения о Министерстве транспорта Российской Федерации, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 30 июля 2004 года N 395,

приказываю:

1. Утвердить прилагаемое Положение о коллегии Министерства транспорта Российской Федерации.

2. Признать утратившим силу приказ Министерства транспорта Российской Федерации от 22 сентября 2004 года N 21 "Об утверждении Положения о коллегии Министерства транспорта Российской Федерации".

Министр
И.Е.Левитин

     

УТВЕРЖДЕНО
приказом Минтранса России
от  13 мая 2010 года N 111  

     

Положение о коллегии Министерства транспорта Российской Федерации

I. Общие положения

1.1. Коллегия Министерства транспорта Российской Федерации (далее - коллегия) является коллегиальным совещательным органом, образуется на основании Положения о Министерстве транспорта Российской Федерации, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 30 июля 2004 года N 395, и в своей деятельности руководствуется Конституцией Российской Федерации, федеральными конституционными законами, федеральными законами, указами, распоряжениями и поручениями Президента Российской Федерации, постановлениями, распоряжениями и поручениями Правительства Российской Федерации, международными договорами Российской Федерации, Положением о Министерстве транспорта Российской Федерации (далее - Министерство), нормативными правовыми и иными актами Министерства, а также Положением о коллегии Министерства транспорта Российской Федерации (далее - Положение).

1.2. Основной задачей коллегии является рассмотрение и выработка согласованных решений по наиболее важным вопросам, направленным на реализацию задач, возложенных на Министерство, по осуществлению государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере гражданской авиации, использования воздушного пространства и аэронавигационного обслуживания пользователей воздушного пространства Российской Федерации, авиационно-космического поиска и спасания, морского (включая морские порты, кроме портов рыбопромысловых колхозов), внутреннего водного, железнодорожного, автомобильного, городского электрического (включая метрополитен) и промышленного транспорта, дорожного хозяйства, обеспечения транспортной безопасности, а также государственной регистрации прав на воздушные суда и сделок с ними и организации дорожного движения в части организационно-правовых мероприятий по управлению движением на автомобильных дорогах (далее - транспортный комплекс).

Коллегия в пределах своей компетенции организует взаимодействие организаций и учреждений транспортного комплекса по реализации государственной политики и обеспечению прав и законных интересов граждан и юридических лиц Российской Федерации в установленной сфере деятельности.

1.3. В состав коллегии входят: Министр транспорта Российской Федерации (далее - Министр), заместители Министра, руководители подведомственных Министерству федеральной службы и федеральных агентств (далее - служба и агентства), руководители структурных подразделений Министерства, а также организаций транспортного комплекса, находящихся в ведении Министерства, службы и агентств.

Численный и персональный состав коллегии, а также соответствующие изменения в него утверждаются приказом Министерства.

II. Организация работы коллегии

2.1. Основной формой деятельности коллегии являются заседания.

Председателем коллегии является Министр.

В отсутствие Министра председательствовать на заседаниях коллегии может заместитель Министра, исполняющий его обязанности.

2.2. Заседания коллегии проводятся по мере необходимости, но не реже одного раза в квартал, как правило, в определенный день недели в соответствии с планом работы коллегии.

Вопросы неотложного характера могут обсуждаться коллегией на внеочередных ее заседаниях, созываемых в порядке, установленном настоящим Положением.

Решение о проведении внеочередного заседания коллегии принимается председателем коллегии.

2.3. Председатель коллегии:

принимает окончательное решение о повестке конкретного заседания коллегии;

определяет по согласованию с членами коллегии регламент проведения конкретного заседания коллегии;

руководит работой заседания коллегии, следит за соблюдением настоящего Положения, повестки и регламента проведения заседания коллегии;

обеспечивает коллегиальность в обсуждении вопросов, выносимых на рассмотрение коллегии;

предоставляет слово для выступления участникам заседания коллегии;

проводит голосование по результатам обсуждения вопросов, выносимых на рассмотрение коллегии, и оглашает его результаты.

2.4. Заседание коллегии считается правомочным, если на нем присутствуют не менее половины численного состава коллегии.

Члены коллегии обязаны присутствовать на заседаниях коллегии. Освобождение членов коллегии от участия в заседании коллегии допускается с разрешения председателя коллегии или лица, его замещающего. О невозможности присутствовать на заседании коллегии по уважительной причине члены коллегии заблаговременно информируют секретаря коллегии.

2.5. Члены коллегии имеют право вносить председателю коллегии мотивированные предложения:

о включении вопросов в проект плана работы коллегии, об изменении сроков рассмотрения или исключении из плана работы коллегии запланированных вопросов, а также о рассмотрении других вопросов, не предусмотренных в плане работы коллегии;

об участии в работе заседания коллегии представителей органов законодательной и исполнительной власти Российской Федерации, аппаратов полномочных представителей Президента Российской Федерации в федеральных округах, органов законодательной и исполнительной власти субъектов Российской Федерации, научных, профсоюзных и других организаций, средств массовой информации;

об участии руководителей структурных подразделений Министерства, службы и агентств, а также организаций транспортного комплекса;

о привлечении руководителей (представителей) структурных подразделений Министерства, службы и агентств к участию в подготовке материалов к заседаниям коллегии и выполнению конкретных поручений коллегии, а также о получении от них необходимой информации о ходе выполнения соответствующих решений коллегии.

2.6. Члены коллегии имеют право присутствовать с правом совещательного голоса на заседаниях коллегий и советов, образованных в службе и агентствах.

III. Планирование работы коллегии

3.1. Работа коллегии осуществляется в соответствии с планом работы коллегии, составляемым, как правило, на полугодие и утверждаемым Министром.

3.2. Проект плана работы коллегии готовится секретарем коллегии на основании предложений, поступивших от заместителей Министра, руководителей службы и агентств, структурных подразделений Министерства, других членов коллегии.

Предложения, вносимые структурными подразделениями Министерства, согласовываются с соответствующими заместителями Министра.

Руководители службы и агентств, организаций, находящихся в ведении Министерства, вносят предложения по вопросам, относящимся к их компетенции, согласованные со структурными подразделениями Министерства, участие которых необходимо для их решения.

3.3. Предложения о включении вопросов в проект плана работы коллегии представляются секретарю коллегии не менее чем за месяц до наступления планируемого периода работы коллегии согласно приложению N 1 к настоящему Положению.

3.4. Подготовленный проект плана работы коллегии в установленном порядке представляется Министру на утверждение согласно приложению N 2 к настоящему Положению или при необходимости для предварительного обсуждения на очередном заседании коллегии.

3.5. Утвержденный план работы коллегии доводится секретарем коллегии до членов коллегии, руководителей службы и агентств, структурных подразделений Министерства, других заинтересованных организаций в пятидневный срок с даты его утверждения, а также до отдела общественных связей Административного департамента Министерства для его опубликования и размещения на сайте Министерства (кроме вопросов, имеющих закрытый характер).

3.6. В случае невозможности проведения заседания коллегии или утраты актуальности рассмотрения на заседании коллегии запланированного вопроса в установленный срок руководитель структурного подразделения Министерства, руководитель службы или агентства, ответственного за подготовку материалов к заседанию коллегии, по согласованию с заместителем Министра, в соответствии с распределением обязанности, не позднее чем за 15 дней до наступления даты рассмотрения вопроса, предусмотренного планом работы коллегии, представляет председателю коллегии мотивированную просьбу о переносе даты рассмотрения вопроса на другое время или об исключении вопроса из плана работы коллегии.

При возникновении вопросов, требующих срочного и внеочередного рассмотрения на заседании коллегии, предложения вносятся секретарю коллегии в оперативном порядке согласно приложению N 1 к настоящему Положению.

Решения об изменении сроков рассмотрения или исключении из плана работы коллегии запланированных вопросов, а также о рассмотрении на заседаниях коллегии дополнительных (внеплановых) вопросов принимаются председателем коллегии.

IV. Компетенция коллегии

4.1. Коллегия на своих заседаниях рассматривает и принимает решения по важнейшим вопросам деятельности транспортного комплекса, в том числе:

федеральным целевым и отраслевым комплексным программам транспортного комплекса;

исполнению обязательств, вытекающих из международных соглашений и договоров, или заключению новых международно-правовых документов межгосударственного и межведомственного характера в сфере транспортного комплекса;

состоянию, планам и перспективам развития транспортного комплекса;

мерам обеспечения устойчивой, безопасной и эффективной работы транспортного комплекса, своевременного и полного удовлетворения потребностей государства, юридических и физических лиц в перевозках пассажиров, грузов и багажа;

эффективности действующих экономических и административных механизмов в сфере транспортного комплекса;

организации управления транспортным комплексом;

мерам противодействия коррупции на транспортном комплексе;

предложениям инвестиционной политики, а также по финансированию долгосрочных льготных кредитов и налоговым льготам для обеспечения устойчивой работы транспортного комплекса;

рассмотрению нормативных правовых и иных актов Министерства, службы и агентств;

международным договорам Российской Федерации, подлежащим ратификации, организации внешнеэкономической деятельности, научно-технического и экономического сотрудничества в рамках своей компетенции;

соглашениям Министерства с органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации;

рассмотрению проектов нормативных правовых актов Российской Федерации по вопросам гражданской авиации, использования воздушного пространства и аэронавигационного обслуживания пользователей воздушного пространства Российской Федерации, авиационно-космического поиска и спасания, морского (включая морские порты, кроме портов рыбопромысловых колхозов), внутреннего водного, железнодорожного, автомобильного, городского электрического (включая метрополитен) и промышленного транспорта, дорожного хозяйства, обеспечения транспортной безопасности, а также государственной регистрации прав на воздушные суда и сделок с ними и организации дорожного движения в части организационно-правовых мероприятий по управлению движением на автомобильных дорогах;

предложениям тарифной политики на перевозки, осуществляемые транспортным комплексом, и решениям о передаче их на утверждение в вышестоящий орган;

внедрению новейших технологий в области перевозки пассажиров, багажа и грузов для всех видов транспорта на территории Российской Федерации;

перспективным планам научных исследований и разработок с целью улучшения финансово-экономического состояния отрасли и обеспечения конкурентоспособности на рынке транспортных услуг и результатам выполнения научно-технических программ;

предлагаемым комплексным мероприятиям предупреждения аварийных и несчастных случаев, чрезвычайных происшествий;

деятельности организаций транспортного комплекса, находящихся в ведении службы и агентств;

подбору, расстановке, подготовке резерва и использованию кадров, внедрению передового опыта на транспортном комплексе.

4.2. На заседание коллегии могут быть вынесены и другие вопросы, относящиеся к ведению Министерства.

V. Порядок подготовки и проведения заседаний коллегии

5.1. По решению председателя коллегии заседания коллегии могут проводиться:

в обычном и расширенном составах, а также в виде закрытого заседания, если на обсуждение коллегии внесены вопросы конфиденциального характера либо затрагивающие сведения, составляющие государственную или иную охраняемую законом тайну;

совместно с заседаниями коллегий, проводимых другими федеральными органами исполнительной власти, а также с участием аппаратов полномочных представителей Президента Российской Федерации в федеральных округах и руководителей органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации, в том числе выездные.

Перечень вопросов, подлежащих рассмотрению на таких заседаниях коллегии, определяется Министром по предложениям руководителей структурных подразделений Министерства, руководителей службы и агентств, согласованным с заместителями Министра, в соответствии с распределением обязанностей.

Председательство совместными заседаниями коллегии осуществляется руководителями участвующих в них органов.

5.2. Повестка конкретного заседания, коллегии определяется, как правило, в соответствии с планом работы коллегии, утверждается председателем коллегии не позднее чем за 10 дней до проведения заседания коллегии и рассылается секретарем коллегии членам коллегии, руководителям службы и агентств, структурных подразделений Министерства, а также при необходимости другим заинтересованным организациям.

5.3. По решению Министра или заместителя Министра, руководящего подготовкой заседания коллегии, структурным подразделением Министерства, ответственным за подготовку материалов к заседанию коллегии в соответствии с утвержденным планом работы коллегии, разрабатываются при необходимости проекты плана подготовки заседания коллегии и состава рабочей группы по подготовке материалов к заседанию коллегии, утверждаемые соответственно Министром или заместителем Министра. В состав рабочей группы по подготовке материалов к заседанию коллегии включаются специалисты структурных подразделений Министерства, службы и агентств, к ведению которых относится рассматриваемый вопрос.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»