МИНИСТЕРСТВО ПРИРОДНЫХ РЕСУРСОВ И ЭКОЛОГИИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПРИКАЗ

от 19 августа 2010 года N 320

О порядке организации работы по размещению заказа Минприроды России на выполнение научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ для государственных нужд, приемки и внедрению их результатов

(с изменениями на 19 октября 2010 года)

Информация об изменяющих документах

____________________________________________________________________

Документ с изменениями, внесенными:

приказом Минприроды России от 19 октября 2010 года N 453.

____________________________________________________________________


В целях упорядочения деятельности по размещению заказа Минприроды России на выполнение научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ для государственных нужд, приемке и внедрению их результатов

приказываю:

1. Утвердить и ввести в действие прилагаемый Порядок организации работы по размещению заказа Минприроды России на выполнение научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ для государственных нужд, приемки и внедрению их результатов (далее - Порядок).

2. Департаменту экономики и финансов (Выгон) обеспечить координацию и методическое руководство деятельности департаментов Минприроды России - получателей результатов НИОКР по размещению заказа на выполнение НИОКР для государственных нужд, приемки и внедрению результатов НИОКР в соответствии с Порядком.

3. Приказ МПР России от 26.06.2007 N 162 "О порядке организации работы по размещению заказа МПР России на создание и поставку научно-технической продукции для государственных нужд, приемки и внедрению научно-технической продукции (НТПр)" признать утратившими силу.

4. Контроль за исполнением настоящего приказа возложить на заместителя Министра Донского С.Е.

Министр
Ю.П.Трутнев

УТВЕРЖДЕН
приказом Минприроды России
от 19 августа 2010 года N 320

     
Порядок организации работы по размещению заказа Минприроды России на выполнение научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ (НИОКР) для государственных нужд, приемки и внедрению их результатов

(с изменениями на 19 октября 2010 года)

I. Порядок формирования и размещения заказа Минприроды России на выполнение НИОКР для государственных нужд

1.1. Формирование заказа Минприроды России на выполнение НИОКР для государственных нужд осуществляется в следующем порядке:

1.1.1. Департаменты Минприроды России подготавливают предложения для формирования государственного заказа на выполнение НИОКР на очередной календарный год в виде Перечня базовых проектов НИОКР (приложение 1 к Порядку) в соответствии с классификацией результатов НИОКР по заказу Минприроды России (приложение 2) и проектов Технических заданий и Календарных планов выполнения НИОКР для государственных нужд (далее - Календарные планы) (в составе приложения 3 к Порядку).

Департаментами Минприроды России осуществляется обоснование (расчет) стоимости каждого базового проекта НИОКР, включаемого в Перечень базовых проектов НИОКР, оценка предполагаемой эффективности результатов НИОКР, а также отнесение базовых проектов и результатов НИОКР к конкретным научным и научно-техническим приоритетным направлениям НИОКР, стратегическим целям и задачам в сфере деятельности Минприроды России.

Департаменты Минприроды России до 15 ноября текущего года представляют в Департамент экономики и финансов согласованные с курирующим заместителем Министра Перечни базовых проектов НИОКР, проекты Технических заданий и Календарных планов, а также обоснование (расчет) стоимости каждого базового проекта НИОКР с ранжированием базовых проектов НИОКР в соответствии с предполагаемой эффективностью результатов НИОКР и предложения в состав конкурсной комиссии.

1.1.2. Департамент экономики и финансов в течение 15 рабочих дней осуществляет анализ предложений департаментов в части:

- соответствия базовых проектов и результатов НИОКР научным и научно-техническим приоритетным направлениям НИОКР, стратегическим целям и задачам в сфере деятельности Минприроды России;

- возможного дублирования базовых проектов и результатов НИОКР как текущего года, так и прошлых лет;

- соответствия предусмотренных проектами Технических заданий и Календарных планов результатов НИОКР и этапов по их созданию - целям базового проекта и возможности осуществления дальнейшего учета результатов НИОКР;

- наличия в проекте Технического задания конкретных требований к результатам НИОКР, позволяющих осуществить их приемку;

- финансирования НИОКР.

1.1.3. В случае разработки проектов нормативных правовых актов или предложений по их разработке Департамент экономики и финансов до 1 декабря текущего года представляет Перечни базовых проектов НИОКР, Технические задания и Календарные планы, подготовленные департаментами Минприроды России, в Правовой департамент Минприроды России на правовую экспертизу.

В случае отсутствия в составе результатов НИОКР проектов нормативных правовых актов или предложений по их разработке правовая экспертиза не проводится.

1.1.4. Правовой департамент Минприроды России до 15 декабря проводит правовую экспертизу Перечней базовых проектов НИОКР, проектов Технических заданий и Календарных планов, содержащих проекты нормативных правовых актов или предложения по их разработке и согласовывает их.

1.1.5. В случае наличия замечаний по представленным на согласование предложениям Департамент - получатель результатов НИОКР производит их доработку в течение не более 5 рабочих дней и вносит доработанные предложения на согласование в Департамент экономики и финансов, а в случае замечаний правового характера - в Правовой департамент.

1.1.6. Согласованные в соответствии с пп.1.1.2-1.1.5 настоящего Порядка предложения департаментов рассматриваются у заместителя Министра, курирующего Департамент экономики и финансов.

1.2. Размещение заказа Минприроды России на выполнение НИОКР для государственных нужд осуществляется на конкурсной основе в следующем порядке.

1.2.1. Департамент экономики и финансов после согласования и по результатам рассмотрения у заместителя Министра в соответствии с пп.1.1.2-1.1.6 настоящего Порядка предложений департаментов готовит проекты приказов Минприроды России по конкретным направлениям деятельности Министерства:

- об утверждении Перечня базовых проектов НИОКР;

- об объявлении конкурса на право заключения Государственного контракта на выполнение НИОКР для государственных нужд в сфере деятельности Министерства природных ресурсов и экологии Российской Федерации в планируемом году (далее - Конкурс);

- об образовании Конкурсной комиссии, утверждении ее состава и Положения.

1.2.2. Департамент экономики и финансов в соответствии с Перечнем базовых проектов НИОКР, утвержденным в соответствии п.1.2.1 настоящего Порядка, проектами Технических заданий, Календарных планов, согласованных в соответствии с пп.1.1.2-1.1.6 настоящего Порядка, организует разработку Конкурсной документации, ее согласование в Департаменте - получателе результатов НИОКР, Правовом департаменте и представление уполномоченному лицу на утверждение.

Департамент экономики и финансов осуществляет размещение информации о конкурсах, утвержденной конкурсной документации и протоколов конкурсной комиссии, представленных департаментами - получателями результатов НИОКР, на официальном сайте Российской Федерации для размещения информации о размещении заказов.

1.2.3. Департаменты - получатели результатов НИОКР обеспечивают организацию и проведение конкурсов в соответствии с Федеральным законом от 21 июля 2005 года N 94-ФЗ "О размещении заказов на поставку товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд" и Конкурсной документацией, утвержденной в соответствии с п.1.2.2 настоящего Порядка.

1.2.4. Департаменты - получатели результатов НИОКР составляют проекты Государственных контрактов путем включения условий исполнения Государственных контрактов, предложенных победителем конкурса (участником размещения заказа, подавшим единственную заявку; участником размещения заказа, признанным единственным участником конкурса) в заявке на участие в конкурсе в проекты Государственных контрактов, прилагаемые к Конкурсной документации (приложение 3 к Порядку).

Директор Департамента - получателя результатов НИОКР в срок до двух рабочих дней со дня подписания протокола заседания Конкурсной комиссии по оценке и сопоставлению заявок на участие в конкурсе или протокола заседания Конкурсной комиссии по рассмотрению заявок на участие в конкурсе (в случаях, когда единственная поданная заявка соответствует требованиям и условиям, предусмотренным Конкурсной документацией, или когда только один участник размещения заказа, подавший заявку, признан участником конкурса) согласовывает подготовленный проект Государственного контракта со всеми приложениями.

1.2.5. Департаменты - получатели результатов НИОКР в течение трех рабочих дней со дня подписания:

протокола заседания Конкурсной комиссии по рассмотрению заявок на участие в конкурсе передают участнику размещения заказа, подавшему единственную заявку (в случаях, когда единственная поданная заявка соответствует требованиям и условиям, предусмотренным Конкурсной документацией, или когда только один участник размещения заказа, подавший заявку, признан участником конкурса), проект Государственного контракта, подготовленный в соответствии с п.1.2.4 настоящего Порядка, с сопроводительным письмом, подписанным курирующим заместителем Министра;

протокола заседания Конкурсной комиссии по оценке и сопоставлению заявок на участие в конкурсе передают победителю конкурса один экземпляр протокола и проект Государственного контракта, подготовленный в соответствии с п.1.2.4 настоящего Порядка, с сопроводительным письмом, подписанным курирующим заместителем Министра.

1.2.6. Департаменты - получатели результатов НИОКР обеспечивают подписание Поставщиком (Исполнителем) проекта Государственного контракта и представление его в Минприроды России вместе с информацией в электронном виде для базы данных Государственных контрактов и результатов НИОКР Минприроды России в срок не более 12 дней с даты подписания протокола заседания Конкурсной комиссии, указанного в п.1.2.5 настоящего Порядка.

1.2.7. Департаменты - получатели результатов НИОКР направляют подписанный Поставщиком (Исполнителем) и согласованный в соответствии с п.1.2.4 директорами Департаментов - получателей результатов НИОКР проект Государственного контракта со всеми приложениями в Департамент экономики и финансов не позднее чем через 15 дней с даты подписания протокола заседания Конкурсной комиссии, указанного в п.1.2.5.

Одновременно с проектом Государственного контракта Департаментами - получателями результатов НИОКР передаются в Департамент экономики и финансов сведения для формирования и ведения базы данных государственных контрактов и результатов НИОКР Минприроды России.

1.2.8. Проект Государственного контракта со всеми приложениями, подписанный Поставщиком (Исполнителем), согласованный директорами Департаментов - получателей результатов НИОКР и Департаментом экономики и финансов передается на подпись уполномоченному лицу, имеющему право подписи Государственных контрактов.

В целях оперативного ведения базы данных государственных контрактов и результатов НИОКР Минприроды России и организации работ по учету результатов научно-технической деятельности указанный проект Государственного контракта передается на подпись уполномоченным лицом Департамента экономики и финансов.

1.2.9. Уполномоченное лицо, имеющее право подписи Государственных контрактов, подписывает Государственный контракт, Техническое задание и Календарный план выполнения работ.

1.2.10. Проект Государственного контракта подписывается в трех экземплярах, скрепляется гербовой печатью и регистрируется (в срок не более одного дня) в Департаменте управления делами и кадров не позднее чем через 20 дней с даты подписания протокола заседания Конкурсной комиссии, указанного в п.1.2.5.

1.2.11. Департаментом управления делами и кадров с первого экземпляра зарегистрированного и скрепленного гербовой печатью Государственного контракта делаются 5 копий.

Первый экземпляр Государственного контракта, подписанного уполномоченным лицом, имеющим право подписи Государственных контрактов, и Поставщиком (Исполнителем) с визами, остается на хранении в Департаменте управления делами и кадров. Второй экземпляр Государственного контракта, предназначенный для Поставщика (Исполнителя), с копией передается в Департамент - получатель результатов НИОКР. Третий экземпляр Государственного контракта и четыре его копии передаются в Департамент экономики и финансов не позднее 1 рабочего дня с даты регистрации Государственного контракта.

1.3. В случае наличия замечаний по представленному на согласование проекту Государственного контракта со всеми приложениями Департаменты - получатели результатов НИОКР производят доработку проекта Государственного контракта с приложениями в течение не более 1 рабочего дня и вносят доработанные документы на согласование в установленном порядке.

1.4. Директора департаментов - получателей результатов НИОКР несут персональную ответственность за соблюдение законодательства Российской Федерации при организации и проведении конкурсов, сроков согласования и регистрации государственных контрактов.

1.5. В случае возникновения необходимости формирования заказа Минприроды России на выполнение НИОКР для государственных нужд в текущем году оформляются документы в составе и порядке, установленном пунктами 1.1.1-1.1.6 настоящего Порядка в сроки, определенные необходимостью выполнения НИОКР.

При этом сроки согласования не могут превышать в Правовом департаменте 10 рабочих дней, в Департаменте экономики и финансов - 15 рабочих дней.

1.6. Размещение заказа Минприроды России на выполнение НИОКР для государственных нужд, предусмотренного пунктом 1.5 настоящего Порядка, осуществляется в порядке, установленном пунктами 1.2-1.3 настоящего Порядка.

II. Порядок оформления Дополнительных соглашений к Государственным контрактам

(раздел в редакции приказа Минприроды России от 19 октября 2010 года N 453 - см. предыдущую редакцию)

2.1. Дополнительное соглашение к Государственному контракту (далее - Дополнительное соглашение) со всеми приложениями согласовывается в следующем порядке и составе документов:

2.1.1. Проект Дополнительного соглашения (приложение 4 к Порядку) готовится Департаментами - получателями результатов НИОКР, которые обеспечивают его подписание и представление в Минприроды России Поставщиком (Исполнителем) вместе со сведениями для формирования и ведения базы данных государственных контрактов и результатов НИОКР Минприроды России в срок не более 30 дней с даты принятия решения о внесении изменений в государственный контракт.

Решение о внесении изменений в государственный контракт оформляется протоколом совещания у директора Департамента - получателя результатов НИОКР с обоснованием изменения объемов и цены государственного контракта (расчета).

2.1.2. Директор Департамента - получателя результатов НИОКР согласовывает Дополнительное соглашение, Календарный план выполнения работ, Техническое задание.

Согласованный пакет документов с оформленным решением о внесении изменений в Государственный контракт передается в Департамент экономики и финансов.

Одновременно с проектом Дополнительного соглашения Департаментами - получателями результатов НИОКР в Департамент экономики и финансов передаются сведения для формирования и ведения базы данных государственных контрактов и результатов НИОКР Минприроды России, а также информация об отнесении результатов НИОКР к научным и научно-техническим приоритетным направлениям НИОКР, стратегическим целям и задачам в сфере деятельности Минприроды России.

2.1.3. Департамент экономики и финансов согласовывает Дополнительное соглашение, Календарный план выполнения работ, Техническое задание в части:

- соответствия результатов НИОКР научным и научно-техническим приоритетным направлениям НИОКР, стратегическим целям и задачам в сфере деятельности Минприроды России;

- устранения дублирования результатов НИОКР как текущего года, так и прошлых лет;

- соответствия предусмотренных Календарным планом выполнения работ и Техническим заданием результатов НИОКР и этапов по их созданию - целям базового проекта и возможности осуществления дальнейшего учета результатов НИОКР;

- финансирования НИОКР.

При этом сроки согласования не могут превышать 10 рабочих дней.

2.1.4. Согласованный Департаментом экономики и финансов пакет документов передается Департаментами - получателями результатов НИОКР на согласование в Правовой департамент.

Правовой департамент согласовывает проект Дополнительного соглашения на предмет соответствия представленного документа законодательству Российской Федерации, а также в части разработки проектов нормативных правовых актов или предложений по их разработке. При этом срок согласования не может превышать 10 рабочих дней.

2.1.5. Проект Дополнительного соглашения, подписанный Поставщиком (Исполнителем), согласованный директорами Департаментов - получателей результатов НИОКР, Департаментом экономики и финансов, Правовым департаментом передается на подпись уполномоченному лицу, имеющему право подписи Государственных контрактов.

В целях оперативного ведения базы данных государственных контрактов и результатов НИОКР Минприроды России и организации работ по учету результатов научно-технической деятельности указанный проект Дополнительного соглашения передается на подпись уполномоченным лицом Департамента экономики и финансов.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»