Недействующий

МИНИСТЕРСТВО ЭКОНОМИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПРИКАЗ

от 13 сентября 2011 года N 475

Об утверждении перечня документов, необходимых для приобретения прав на земельный участок

____________________________________________________________________
Утратил силу с 11 марта 2015 года на основании
приказа Минэкономразвития России от 12 января 2015 года N 1
____________________________________________________________________


В соответствии с пунктом 5 статьи 36 Земельного кодекса Российской Федерации (Собрание законодательства Российской Федерации, 2001, N 44, ст.4147; 2004, N 41, ст.3993; 2005, N 1, ст.15; 2007, N 1, ст.24, N 31, ст.4009; 2008, N 20, ст.2251, N 30, ст.3597; 2011, N 27, ст.3880)

приказываю:

1. Утвердить прилагаемый Перечень документов, необходимых для приобретения прав на земельный участок.

2. Установить, что документы, указанные в пунктах 2, 4, 4.1, 5, 5.1, 6 Перечня документов, необходимых для приобретения прав на земельный участок, не могут быть затребованы у заявителя, ходатайствующего о приобретении прав на земельный участок, при этом заявитель вправе их представить вместе с заявлением о приобретении прав на земельный участок.

3. Установить, что настоящий Приказ вступает в силу по истечении 10 дней после  его официального опубликования, за исключением положений пункта 2 настоящего Приказа, которые вступают в силу:

1 октября 2011 года, но не ранее истечения  10 дней после официального опубликования - в отношении документов, необходимых для приобретения прав на земельные участки, находящиеся в федеральной собственности;

1 июля 2012 года - в отношении документов, необходимых для приобретения прав на иные земельные участки, находящиеся в государственной или муниципальной собственности.

4. Признать утратившими силу:

приказ Минэкономразвития России от 30 октября 2007 года N 370 "Об утверждении Перечня документов, прилагаемых к заявлению о приобретении прав на земельный участок, который находится в государственной или муниципальной собственности и на котором расположены здания, строения, сооружения" (зарегистрирован в Минюсте России 28 ноября 2007 года, регистрационный N 10555);

пункт 2 приказа Минэкономразвития России от 20 июля 2009 года N 282 "О внесении изменений в отдельные приказы Минэкономразвития России" (зарегистрирован в Минюсте России 2 сентября 2009 года, регистрационный N 14686);

приказ Минэкономразвития России от 29 ноября 2010 года N 584 "О внесении изменений в перечень документов, прилагаемых к заявлению о приобретении прав на земельный участок, который находится в государственной или муниципальной собственности и на котором расположены здания, строения, сооружения, утвержденный приказом Минэкономразвития России от 30 октября 2007 года N 370" (зарегистрирован в Минюсте России 27 декабря 2010 года, регистрационный N 19398).

Министр
Э.Набиуллина

Зарегистрировано
в Министерстве юстиции
Российской Федерации
30 сентября 2011 года,

регистрационный N 21942



     

Приложение
к приказу Минэкономразвития России
от 13 сентября 2011 года N 475

     
Перечень документов, необходимых для приобретения прав на земельный участок



1. Копия документа, удостоверяющего личность заявителя (заявителей), являющегося физическим лицом, либо личность представителя физического или юридического лица.

2. Копия свидетельства о государственной регистрации физического лица в качестве индивидуального предпринимателя (для индивидуальных предпринимателей), копия свидетельства о государственной регистрации юридического лица (для юридических лиц) или выписка из государственных реестров о юридическом лице или индивидуальном предпринимателе, являющемся заявителем, ходатайствующим о приобретении прав на земельный участок.

3. Копия документа, удостоверяющего права (полномочия) представителя физического или юридического лица, если с заявлением обращается представитель заявителя (заявителей).

4. При наличии зданий, строений, сооружений на приобретаемом земельном участке - выписка из Единого государственного реестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним (далее - ЕГРП) о правах на здание, строение, сооружение, находящиеся на приобретаемом земельном участке, или:

4.1. уведомление об отсутствии в ЕГРП запрашиваемых сведений о зарегистрированных правах на указанные здания, строения, сооружения и*

__________________

* Текст документа соответствует оригиналу. - Примечание изготовителя базы данных.

4.2. копии документов, удостоверяющих (устанавливающих) права на такое здание, строение, сооружение, если право на такое здание, строение, сооружение в соответствии с законодательством Российской Федерации признается возникшим независимо от его регистрации в ЕГРП.

5. Выписка из ЕГРП о правах на приобретаемый земельный участок или:

5.1. уведомление об отсутствии в ЕГРП запрашиваемых сведений о зарегистрированных правах на указанный земельный участок и*

__________________

* Текст документа соответствует оригиналу. - Примечание изготовителя базы данных.

     

5.2. копии документов, удостоверяющих (устанавливающих) права на приобретаемый земельный участок, если право на данный земельный участок в соответствии с законодательством Российской Федерации признается возникшим независимо от его регистрации в ЕГРП.

6. Кадастровый паспорт земельного участка, либо кадастровая выписка о земельном участке в случае, если заявление о приобретении прав на данный земельный участок подано с целью переоформления прав на него.

7. Копия документа, подтверждающего обстоятельства, дающие право приобретения земельного участка, в том числе на особых условиях, в постоянное (бессрочное) пользование, в безвозмездное срочное пользование, в собственность или в аренду на условиях, установленных земельным законодательством, если данное обстоятельство не следует из документов, указанных в пунктах 1-6 настоящего Перечня.

8. Сообщение заявителя (заявителей), содержащее перечень всех зданий, строений, сооружений, расположенных на земельном участке, в отношении которого подано заявление о приобретении прав, с указанием (при их наличии у заявителя) их кадастровых (инвентарных) номеров и адресных ориентиров.



Электронный текст документа

подготовлен ЗАО "Кодекс" и сверен по:

Российская газета,
N 222, 05.10.2011

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»