Недействующий

     

МИНИСТЕРСТВО ВНУТРЕННИХ ДЕЛ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПРИКАЗ

от 15 ноября 2011 года N 1150

Об организации служебных командировок сотрудников органов внутренних дел и военнослужащих внутренних войск Министерства внутренних дел Российской Федерации на территории Российской Федерации

____________________________________________________________________
Утратил силу с 23 апреля 2017 года на основании
приказа МВД России от 14 февраля 2017 года N 65
____________________________________________________________________



В целях совершенствования организации и повышения эффективности служебных командировок в системе Министерства внутренних дел Российской Федерации и в соответствии с Указом Президента Российской Федерации от 1 марта 2011 года N 248 "Вопросы Министерства внутренних дел Российской Федерации", постановлением Правительства Российской Федерации от 21 июня 2010 года N 467 "О возмещении расходов по бронированию и найму жилого помещения, связанных со служебными командировками на территории Российской Федерации, военнослужащим и сотрудникам некоторых федеральных органов исполнительной власти за счет средств федерального бюджета"

________________

Собрание законодательства Российской Федерации, 2011, N 10, ст.1334; 2011, N 39, ст.5453.

Собрание законодательства Российской Федерации, 2010, N 26, ст.3364.


приказываю:

1. Утвердить прилагаемую Инструкцию об организации служебных командировок сотрудников органов внутренних дел и военнослужащих внутренних войск Министерства внутренних дел Российской Федерации на территории Российской Федерации.

________________

Далее - МВД России.

Далее - Инструкция.

2. Первому заместителю, заместителям Министра внутренних дел Российской Федерации усилить контроль за состоянием планирования служебных командировок, соблюдением порядка выдачи разрешений на служебные командировки и использованием средств на эти цели в подразделениях МВД России по направлениям деятельности, за которые они несут ответственность.

3. Начальникам главных управлений, департаментов, управлений МВД России, начальнику главного штаба внутренних войск - первому заместителю главнокомандующего внутренними войсками МВД России, первому заместителю начальника Следственного департамента МВД России, начальникам территориальных органов МВД России, образовательных учреждений, научно-исследовательских, медико-санитарных и санаторно-курортных организаций системы МВД России, окружных управлений материально-технического снабжения системы МВД России, командующим войсками региональных командований, командирам соединений и воинских частей, начальникам военных образовательных учреждений высшего профессионального образования и учреждений внутренних войск МВД России, а также иных организаций и подразделений, созданных для выполнения задач и осуществления полномочий, возложенных на МВД России:

________________

Далее - органы (подразделения).

3.1. Организовать изучение Инструкции сотрудниками органов внутренних дел и военнослужащими внутренних войск МВД России, обеспечить неукоснительное соблюдение ее положений.

________________

Далее также - сотрудники (военнослужащие).

3.2. Проанализировать организацию служебных командировок, их влияние на состояние оперативно-служебной и служебно-боевой деятельности подчиненных органов (подразделений), принять необходимые меры по повышению эффективности служебных командировок и максимальному сокращению расходов на эти цели.

3.3. Осуществлять планирование служебных командировок с учетом необходимости решения основных задач, стоящих перед органами (подразделениями), оказания им практической помощи в разрешении наиболее сложных вопросов оперативно-служебной и служебно-боевой деятельности, в том числе укреплении дисциплины и законности. Особое внимание уделять органам (подразделениям), осуществляющим деятельность в регионах со сложной оперативной обстановкой, взятым на особый контроль.

3.4. Осуществлять выезды согласно плану служебных командировок, составленному в пределах предусмотренных в бюджетной смете ассигнований на оплату командировочных расходов. При недостаточности объемов ассигнований план служебных командировок подлежит уточнению.

3.5. Принять меры по сокращению количества проводимых совещаний, конференций, семинаров и других мероприятий, их продолжительности, а также численности лиц, командируемых для участия в них.

3.6. Сократить количество внеплановых служебных командировок. Внеплановые выезды разрешать в исключительных случаях, требующих принятия неотложных мер для решения поставленных перед органами (подразделениями) задач.

3.7. Обеспечить контроль за выдачей в установленном порядке разрешений на служебные командировки, выполнением планов служебных командировок и учетом выездов.

3.8. Упорядочить направление командируемых сотрудников (военнослужащих) в вышестоящие в порядке подчиненности органы (подразделения) для заслушивания докладов, отчетов о результатах оперативно-служебной и служено-боевой деятельности, а также их выезды в одни и те же подчиненные органы (подразделения) в течение планируемого периода.

3.9. Обеспечить предварительную подготовку выездов, проверку знания командируемыми лицами руководящих документов и нормативных правовых актов, имеющих отношение к цели выезда, и состояния деятельности органа (подразделения), в который они направляются.

3.10. Повысить персональную ответственность руководителей всех уровней за организацию служебных командировок и обеспечение их эффективности, обучение личного состава передовым формам и методам работы в служебных командировках.

3.11. Осуществлять практику личного инструктирования командируемых сотрудников (военнослужащих) и заслушивания отчетов по итогам выездов, их результативности и принятых мерах по устранению выявленных в ходе командирования нарушений и недостатков.

3.12. Проводить анализ соответствия результатов, полученных в ходе выездов, утвержденным служебным заданиям по каждой служебной командировке.

3.13. Обеспечить принятие мер по реализации результатов служебных командировок, устранению вскрытых в их ходе недостатков, обобщению и распространению передового опыта.

3.14. Проводить проверки по каждому факту невыполнения командируемым сотрудником (военнослужащим) служебного задания и привлекать в установленном порядке виновных лиц к дисциплинарной ответственности.

3.15. Считать одним из критериев профессионализма сотрудников (военнослужащих) при проведении аттестаций, в том числе при решении вопросов о перемещении по службе (военной службе), результативность их выездов в служебные командировки.

3.16. Рассматривать на оперативных совещаниях (совещаниях командования) вопросы организации и эффективности служебных командировок, их влияния на результаты деятельности органов внутренних дел и внутренних войск МВД России при подведении итогов работы за полугодие и год.

4. Организационно-аналитическому департаменту МВД России (А.В.Хохорину):

________________

Далее - ОАД МВД России.

4.1. Обеспечить проведение систематического анализа организации и эффективности служебных командировок в подразделениях центрального аппарата МВД России и иных подразделениях МВД России, ответственность за деятельность которых несут заместители Министра внутренних дел Российской Федерации. Результаты проведенного анализа за полугодие и год докладывать Министру внутренних дел Российской Федерации.

4.2. Оценивать в ходе инспектирований, контрольных проверок, комплексных и целевых выездов соблюдение установленного порядка командирований, эффективность служебных командировок в подразделениях центрального аппарата МВД России, иных подразделениях МВД России, а также в территориальных органах МВД России.

5. Департаменту по финансово-экономической политике и обеспечению социальных гарантий МВД России (С.Н.Перовой):

5.1. При направлении органам (подразделениям) бюджетных смет на очередной финансовый год доводить утвержденные объемы ассигнований на возмещение командировочных расходов, включая выплату суточных денег и оплату расходов по найму жилого помещения.

5.2. Ежегодно в срок до 1 марта направлять в органы (подразделения) информацию о средних размерах стоимости проживания в двухкомнатных и однокомнатных номерах гостиниц в городах федерального значения и административных центрах иных субъектов Российской Федерации.

6. Департаменту государственной службы и кадров МВД России (В.Л.Кубышко), начальникам образовательных учреждений МВД России:

6.1. При разработке Плана первоначальной подготовки, повышения квалификации, профессиональной переподготовки и учебных сборов кадров МВД России на очередной финансовый год предусматривать периоды обучения и количество обучающихся с учетом максимально возможного обеспечения сотрудников проживанием в помещениях гостиничного типа образовательных учреждений МВД России.

6.2. В письме образовательного учреждения МВД России к справке-вызову на сессию заочного обучения сотрудников указывать порядок размещения (в помещениях гостиничного типа образовательных учреждений МВД России, централизованное размещение в частном секторе либо в гостинице) и стоимость проживания.

7. Обеспечить изготовление бланков командировочных удостоверений и журналов учета лиц, выезжающих (приезжающих) в служебные командировки (приложения N 5 и 6 к Инструкции):

7.1. Федеральному казенному учреждению "Главный центр административно-хозяйственного и транспортного обеспечения Министерства внутренних дел Российской Федерации" (А.Н.Колузонову) - по заявкам ОАД МВД России в пределах выделенных на эти цели ассигнований.

7.2. Подразделениям тылового обеспечения главных управлений МВД России по федеральным округам, подразделениям материально-технического и хозяйственного обеспечения управлений на транспорте МВД России по федеральным округам, линейных управлений МВД России на железнодорожном, водном и воздушном транспорте, министерств внутренних дел по республикам, главных управлений, управлений МВД России по иным субъектам Российской Федерации - по заявкам подразделений, осуществляющих функции анализа, планирования и контроля, соответствующих территориальных органов МВД России в пределах выделенных на эти цели ассигнований.

7.3. Окружным управлениям материально-технического снабжения системы МВД России, образовательным учреждениям и научно-исследовательским организациям системы МВД России, оперативно-территориальным объединениям, соединениям, воинским частям, военным образовательным учреждениям высшего профессионального образования и учреждениям внутренних войск МВД России - самостоятельно в пределах выделенных на эти цели ассигнований.

8. Считать утратившими силу приказы МВД России от 5 октября 2006 года N 780, от 22 февраля 2007 года N 189 и пункт 3 Перечня изменений, вносимых в нормативные правовые акты МВД России (приложение к приказу МВД России от 9 декабря 2008 года N 1074).

________________

Зарегистрирован в Минюсте России 22 ноября 2006 года, регистрационный N 8520.

Зарегистрирован в Минюсте России 6 апреля 2007 года, регистрационный N 9261.

Зарегистрирован в Минюсте России 15 января 2009 года, регистрационный N 13082.

9. Контроль за выполнением настоящего приказа возложить на заместителей Министра, которые несут ответственность за соответствующие направления деятельности.

Министр
 генерал армии
Р.Нургалиев

     

Зарегистрировано
в Министерстве юстиции
Российской Федерации
9 февраля 2012 года,
регистрационный N 23182

     

     

     

     

Приложение

     

Инструкция об организации служебных командировок сотрудников органов внутренних дел и военнослужащих внутренних войск Министерства внутренних дел Российской Федерации на территории Российской Федерации

     

I. Общие положения

1. Настоящая Инструкция определяет порядок организации служебных командировок сотрудников органов внутренних дел и военнослужащих внутренних войск Министерства внутренних дел Российской Федерации на территории Российской Федерации.

________________

Далее также - сотрудники (военнослужащие).

Далее также - МВД России или Министерство.

2. Действие настоящей Инструкции распространяется на поездки сотрудника (военнослужащего) по решению уполномоченного должностного лица на определенный срок для выполнения служебного поручения вне постоянного места службы (военной службы) или места расположения органа (подразделения) внутренних дел и района дислокации органов управления оперативно-территориального объединения, соединения, воинской части, военного образовательного учреждения высшего профессионального образования и учреждения внутренних войск МВД России на территории Российской Федерации.

________________

Далее - военно-учебное заведение.

Далее - органы (подразделения).

Далее - служебная командировка.


Действие настоящей Инструкции не распространяется на поездки сотрудника (военнослужащего), служебная деятельность которых осуществляется в пути или имеет разъездной характер (осуществление регулярных служебных поездок в пределах обслуживаемой территории (участков) при наличии возможности ежедневного возвращения к месту жительства); поступление на учебу по инициативе сотрудника (военнослужащего) в образовательные учреждения высшего и среднего профессионального образования, в заочную адъюнктуру, обучение в них, а также для подготовки и сдачи кандидатских экзаменов; время сдачи вступительных экзаменов в очную и заочную аспирантуру (адъюнктуру) при научно-исследовательских учреждениях и образовательных учреждениях высшего профессионального образования; поездки, связанные с выполнением диссертационных исследований соискателями, занимающимися повышением научной квалификации вне адъюнктуры, адъюнктами, обучающимися с отрывом от службы (военной службы), а также докторантами, если их работа не включена в тематический план научно-исследовательских работ.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»