МИНИСТЕРСТВО СПОРТА, ТУРИЗМА И МОЛОДЕЖНОЙ ПОЛИТИКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПРИКАЗ

от 7 февраля 2012 года N 68

[Об исполнении решения президиума коллегии Министерства спорта, туризма и молодежной политики Российской Федерации по вопросам физической культуры и спорта от 21 декабря 2011 года N 23-фс]



Во исполнение решения президиума коллегии Министерства спорта, туризма и молодежной политики Российской Федерации по вопросам физической культуры и спорта от 21 декабря 2011 года N 23-фс "О состоянии и перспективах развития физической культуры и спорта в Российской Федерации"

приказываю:

1. Заместителям Министра, директорам профильных департаментов совместно с заинтересованными органами исполнительной власти и организациями продолжить работу по реализации Стратегии развития физической культуры и спорта в Российской Федерации на период до 2020 года и Плана мероприятий по ее реализации, обратив особое внимание на достижение основных стратегических целевых ориентиров и показателей.

2. Заместителю Министра П.В.Новикову, заместителю Министра П.А.Колобкову, заместителю Министра Ю.Д.Нагорных совместно с заинтересованными органами исполнительной власти и организациями разработать и представить предложения по финансовому обеспечению реализации программ развития соответствующих видов спорта за счет средств федерального бюджета, бюджетов субъектов Российской Федерации и внебюджетных источников.

Срок: до 1 декабря 2012 года.

3. Заместителю Министра П.А.Колобкову, заместителю Министра Ю.Д.Нагорных совместно с заинтересованными органами исполнительной власти и организациями продолжить работу по совершенствованию системы проведения комплексных физкультурных и спортивных мероприятий для различных категорий и групп населения.

Срок: в течение 2012 года.

4. Департаменту государственной политики в сфере спорта высших достижений (В.Н.Павлов) совместно с заинтересованными департаментами Минспорттуризма России и организациями разработать и представить предложения по совершенствованию Единой всероссийской спортивной классификации и Единого календарного плана межрегиональных, всероссийских и международных физкультурных мероприятий и спортивных мероприятий, направленные на увеличение количества систематически занимающихся физической культурой и спортом, обеспечение конкурентоспособности российского спорта на международной спортивной арене.

Срок: до 1 декабря 2012 года.

5. Заместителю Министра П.A.Колобкову, заместителю Министра Ю.Д.Нагорных совместно с заинтересованными органами государственной власти и организациями принять меры по обеспечению успешного выступления российских спортсменов на Олимпийских (в том числе юношеских) и Паралимпийских играх 2012-2020 годов, Всемирных играх 2013 и 2017 годов, иных крупнейших международных спортивных мероприятиях.

6. Статс-секретарю - заместителю Министра Н.В.Паршиковой, заместителю Министра П.А.Колобкову обеспечить подготовку организации и проведения на высоком уровне XXVII Всемирной летней универсиады 2013 года в г.Казани, а также подготовку и успешное выступление на Универсиаде российских спортсменов.

Срок: в течение 2012 года.

7. Заместителю Министра П.А.Колобкову, заместителю Министра Ю.Д.Нагорных разработать и представить предложения по систематизации заявочных кампаний на право проведения международных спортивных мероприятий на территории Российской Федерации.

Срок: до 1 июля 2012 года.

8. Заместителю Министра П.А.Колобкову совместно с заинтересованными органами исполнительной власти и организациями разработать и представить предложения по развитию ветеранского спорта в Российской Федерации, в том числе по его государственной поддержке.

Срок: до 1 июля 2012 года.

9. Департаменту государственной политики в сфере физической культуры и спорта (М.В.Томилова), Департаменту государственной политики в сфере спорта высших достижений (В.Н.Павлов) и Департаменту нормативного и правового обеспечения государственной политики (В.В.Карякин) подготовить и внести в установленном порядке предложения по изменению порядка присвоения массовых спортивных разрядов.

Срок: I квартал 2012 года.

10. Департаменту государственной политики в сфере физической культуры и спорта (М.В.Томилова), Департаменту бюджетной и финансовой политики (Ю.Б.Ленда) подготовить и представить в Минфин России предложения по внесению изменений в Порядок финансирования за счет средств федерального бюджета и нормы расходов на проведение физкультурных и спортивных мероприятий, включенных в Единый календарный план межрегиональных, всероссийских и международных физкультурных мероприятий и спортивных мероприятий, в части обеспечения финансирования размещения и питания участников комплексных физкультурных мероприятий для населения старшей возрастной категории, проводимых в соответствии с нормативными актами Правительства Российской Федерации.

Срок: II квартал 2012 года.

11. Департаменту государственной политики в сфере физической культуры и спорта (М.В.Томилова) обеспечить разработку и проведение начиная с 2012 года ежегодного Всероссийского смотра-конкурса нa лучшую постановку массовой физкультурно-спортивной работы среди населения по месту жительства и работы.

12. Департаменту государственной политики в сфере физической культуры и спорта (М.В.Томилова) принять участие в организации и проведении ежегодного Всероссийского смотра-конкурса на лучшую постановку массовой физкультурно-спортивной работы среди клубов общеобразовательных учреждений, детских домов и школ-интернатов.

Срок: в течение 2012 года.

13. Департаменту государственной политики в сфере физической культуры и спорта (M.B.Томилова) разработать предложения по вовлечению экономически активного населения в регулярные занятия физической культурой и спортом.

Срок: III квартал 2012 года.

14. Департаменту государственной политики в сфере физической культуры и спорта (M.B.Томилова), Департаменту бюджетной и финансовой политики (Ю.Б.Ленда), Департаменту науки, инновационной политики и образования (С.П.Евсеев) в целях качественной подготовки к XI Паралимпийским зимним играм 2014 года в г.Сочи и в рамках проведения Программы тестовых мероприятий на олимпийских объектах г.Сочи в 2011-2014 годах провести семинар-совещание в г.Сочи по вопросу "О готовности олимпийских спортивных объектов г.Сочи к проведению национальных тестовых соревнований и чемпионатов России по Паралимпийским зимним видам спорта (следж-хоккей, кёрлинг на колясках в ноябре-декабре 2012 года и горные лыжные - в январе 2013 года).

Срок: сентябрь 2012 года.

15. Департаменту государственной политики в сфере физической культуры и спорта (M.B.Томилова):

15.1. обеспечить разработку положения и проведение Всероссийского конкурса на лучшую работу по пропаганде здорового образа жизни, физической культуры и спорта в 2012-2013 годах;

15.2. рассмотреть вопрос о включении в перечень номинаций Национального телевизионного конкурса "ТЭФИ-2012" номинаций спортивной направленности, оказать поддержку в их продвижении;

15.3. рассмотреть вопрос о включении в перечень номинаций Национальной премии в области развития общественных связей "Серебряный лучник" номинаций спортивной направленности, оказать поддержку в их продвижении.

Срок: в течение 2012 года.

16. Департаменту государственной политики в сфере физической культуры и спорта (M.B.Томилова), ФБГУ "Федеральный Центр подготовки спортивного резерва" (Д.А.Киселев) совместно с органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации в сфере физической культуры и спорта обеспечить организацию и проведение II Всероссийской зимней универсиады и III Всероссийской летней универсиады.

Срок: I-III квартал 2012 года.

17. Департаменту экономики, инвестиционной политики и управления государственным имуществом (Ю.Н.Тихомиров) проработать вопрос внесения изменений в Федеральную целевую программу "Развитие физической культуры и спорта в Российской Федерации на 2006-2015 годы", предусматривающих корректировку показателя Программы, характеризующего количество построенных объектов массового спорта.

Срок: II квартал 2011 года.

18. Департаменту экономики, инвестиционной политики и управления государственным имуществом (Ю.Н.Тихомиров) совместно с Департаментом бюджетной и финансовой политики (Ю.Б.Ленда) рассмотреть возможность применения штрафных санкций к субъектам Российской Федерации, не соблюдающим условия заключенных соглашений о выделении субсидий, в том числе в связи со срывом сроков ввода строящихся объектов в эксплуатацию.

Срок: I квартал 2011 года.

19. Департаменту науки, инновационной политики и образования (С.П.Евсеев) совместно с заинтересованными структурными подразделениями Минспорттуризма России:

19.1. разработать проект подпрограммы "Спортивный резерв России" Федеральной целевой программы "Развитие физической культуры и спорта в Российской Федерации на 2006-2015 годы";

19.2. предусмотреть в рамках проекта государственной программы "Развитие физической культуры, спорта, туризма и повышение эффективности реализации молодежной политики" разработку проекта подпрограммы "Развитие системы подготовки спортивного резерва в Российской Федерации".

Срок: I квартал 2012 года.

20. Департаменту науки, инновационной политики и образования (С.П.Евсеев) совместно с общероссийскими спортивными федерациями по видам спорта усилить контроль за ходом выполнения научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ, включая этапы формирования актуальных направлений исследований с последующим внедрением полученных результатов в практику подготовки спортсменов высокого класса и спортивного резерва.

Срок: в течение 2012 года.

21. Контроль за выполнением настоящего приказа оставляю за собой.

Министр
В.Л.Мутко




Электронный текст документа

подготовлен ЗАО "Кодекс" и сверен по:

Сборник официальных документов и

материалов Министерства спорта,

туризма и молодежной политики

Российской Федерации,

N 2, 2012 год

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»