Федеральная таможенная служба
ЦЕНТРАЛЬНОЕ ТАМОЖЕННОЕ УПРАВЛЕНИЕ


ПРИКАЗ


от 17 июля 2012 года N 425

     

Об утверждении Положения о коллегии Центрального таможенного управления



В целях реализации полномочий Центрального таможенного управления, определенных Общим положением о региональном таможенном управлении, утвержденным приказом ФТС России от 12.01.2005 N 7,

приказываю:

1. Утвердить Положение о коллегии Центрального таможенного управления (приложение 1).

2. Утвердить состав коллегии Центрального таможенного управления согласно приложению 2 к настоящему приказу.

3. Возложить обязанности ответственного секретаря коллегии Управления на начальника отдела планирования деятельности управления организационно-инспекторской службы Управления Е.А.Соколову.

4. Признать утратившими силу приказы Управления от 22.04.2005 N 146 "Об утверждении Положения о коллегии Центрального таможенного управления", от 12.01.2006 N 5 "О введении в состав коллегии Управления ряда должностных лиц", от 27.03.2007 N 118 "О внесении изменений в состав коллегии Управления", от 22.01.2008 N 21 "О внесении изменений в состав коллегии Управления", от 18.01.2010 N 14 "О внесении изменений в состав коллегии Управления", от 21.01.2011 N 30 "О внесении изменений в состав коллегии Управления", от 04.03.2011 N 154 "О внесении изменения в приказ Управления от 22.04.2005 N 146", от 20.05.2011 N 403 "О внесении изменений в состав коллегии Управления".

5. Контроль за исполнением настоящего приказа оставляю за собой.

Начальник Управления
генерал-лейтенант
таможенной службы
С.Н.Прусов

     

     

Приложение 1
к приказу Центрального
таможенного управления
от 17 июля 2012 года N 425

     

Положение о коллегии Центрального таможенного управления

     

1. Общие положения



1.1. Коллегия Центрального таможенного управления (далее - ЦТУ) образована в соответствии с Общим положением о региональном таможенном управлении, утвержденным приказом ФТС России от 12.01.2005 N 7.

1.2. Коллегия ЦТУ руководствуется в своей деятельности Конституцией Российской Федерации, федеральными конституционными законами, федеральными законами, Таможенным кодексом Таможенного союза, указами и распоряжениями Президента Российской Федерации, постановлениями и распоряжениями Правительства Российской Федерации, международными договорами Российской Федерации, правовыми актами ФТС России, а также настоящим Положением.

1.3. Организационное обеспечение деятельности коллегии ЦТУ возлагается на отдел планирования деятельности управления организационно-инспекторской службы ЦТУ (далее - ОПДУ ОИС ЦТУ), техническое обеспечение ее деятельности осуществляют информационно-техническая и тыловая службы ЦТУ.

2. Задачи и функции коллегии

2.1. Коллегия ЦТУ на заседаниях заслушивает доклады начальника ЦТУ, заместителей начальника ЦТУ, начальников служб ЦТУ и начальников таможенных органов, находящихся в регионе деятельности ЦТУ (далее - подчиненные таможенные органы), а также обсуждает основные вопросы, относящиеся к деятельности ЦТУ, в том числе:

обеспечения единообразного применения подчиненными таможенными органами таможенного законодательства Таможенного союза и законодательства Российской Федерации в области таможенного дела;

реализации концепций и программ развития таможенного дела в рамках Таможенного союза и в Российской Федерации в части, касающейся подчиненных таможенных органов;

принятия мер по обеспечению выполнения подчиненными таможенными органами контрольных показателей эффективности деятельности, устанавливаемых ФТС России;

содействия развитию внешней торговли в Центральном федеральном округе;

своевременного и полного взимания таможенных пошлин, налогов и других обязательных платежей;

контроля осуществления подчиненными таможенными органами таможенных операций по таможенному декларированию и таможенному контролю в отношении товаров и транспортных средств и единообразного применения порядка совершения указанных операций;

анализа и контроля деятельности подчиненных таможенных органов, осуществляемой на основе управления рисками, в том числе по обеспечению правильного исчисления и своевременной уплаты таможенных платежей;

ведения специальной таможенной статистики Центрального федерального округа;

внедрения информационных систем, информационных технологий и средств их обеспечения;

осуществления в пределах компетенции таможенных органов валютного контроля операций, связанных с перемещением товаров и транспортных средств через таможенную границу Таможенного союза и границу Российской Федерации;

инспектирования деятельности подчиненных таможенных органов;

проведения таможенных ревизий после выпуска товаров и транспортных средств;

осуществления в соответствии с законодательством Российской Федерации оперативно-розыскной деятельности, проведения неотложных следственных действий, а также производства и рассмотрения дел об административных правонарушениях;

правового обеспечения деятельности подчиненных таможенных органов;

исполнительской дисциплины, контроля исполнения нормативных правовых актов Российской Федерации, приказов и распоряжений ФТС России и ЦТУ;

обеспечения реализации кадровой политики, подбора, расстановки, подготовки и переподготовки кадров, повышения их квалификации;

совершенствования форм и методов борьбы с коррупцией;

финансово-хозяйственной деятельности подчиненных таможенных органов;

материально-технического и социального обеспечения должностных лиц подчиненных таможенных органов;

иные вопросы деятельности ЦТУ, требующие коллективного обсуждения.

3. Состав коллегии, права и обязанности ее членов

3.1. Коллегия ЦТУ состоит из начальника ЦТУ (председатель коллегии), его заместителей, начальников служб, непосредственно подчиненных начальнику ЦТУ, которые являются членами коллегии с момента назначения их на должность, начальников подчиненных таможенных органов (по приказу начальника ЦТУ).

Членами коллегии ЦТУ могут являться также начальники отделов, непосредственно подчиненных начальнику ЦТУ, начальники подчиненных таможенных органов, а также начальники подчиненных ФТС России таможенных органов и организаций, осуществляющих свою деятельность в Центральном федеральном округе, введение которых в состав коллегии (вывод из состава коллегии) оформляется приказом ЦТУ.

По письменному согласованию с руководителями органов исполнительной власти, других ведомств и организаций в состав коллегии могут быть включены их представители.

Ответственным секретарем коллегии назначается должностное лицо ОПДУ ОИС ЦТУ.

Состав коллегии утверждается и изменяется приказом ЦТУ.

3.2. Члены коллегии обязаны:

3.2.1. Лично присутствовать на заседаниях коллегии, активно участвовать в обсуждении рассматриваемых вопросов и выработке решений по ним (члены коллегии не вправе делегировать свои полномочия другим лицам).

3.2.2. Заблаговременно вносить предложения о включении в повестку очередного заседания коллегии дополнительных вопросов, а также обеспечивать подготовку и проработку с заинтересованными структурными подразделениями ЦТУ проектов решений по ним.

3.2.3. Обеспечивать предварительную проработку вопросов и подготовку проектов решений по ним в соответствии с планом работы коллегии.

3.2.4. Обеспечивать безусловное выполнение решений коллегии, контроль за выполнением которых на них возложен, своевременно представляя председателю коллегии письменную информацию о ходе их выполнения.

3.3. Помимо обязанностей по занимаемой должности члену коллегии ЦТУ может быть поручено председателем коллегии руководство или контроль за решением отдельных вопросов (проработкой проблем), входящих в компетенцию других структурных подразделений ЦТУ, а также за доработкой проекта решения коллегии, рассмотренного на ее заседании.

3.4. Члены коллегии имеют право:

3.4.1. Не позднее, чем за три рабочих дня до очередного заседания коллегии вносить в письменном виде предложения о включении в его повестку внепланового вопроса, требующего срочного решения коллегии, обеспечивать подготовку материалов и проекта решения коллегии по данному вопросу.

3.4.2. Привлекать начальников структурных подразделений ЦТУ, начальников подчиненных таможенных органов к участию в подготовке материалов к заседаниям коллегии, выполнению решений коллегии, требовать от них представления информации о ходе исполнения решений, ответственными исполнителями которых они являются.

3.4.3. Вносить в письменном виде на рассмотрение коллегии свое аргументированное мнение по обсуждаемым вопросам в случае отличия его от изложенного в предлагаемом проекте решения коллегии.

3.4.4. В случае если член коллегии не может (по уважительным причинам) присутствовать на заседании коллегии, он вправе представить свое мнение по обсуждаемым коллегией вопросам в письменной форме.

4. Формы работы коллегии

4.1. Основной формой деятельности коллегии является заседание, в ходе которого ведется протокол, а по результатам заседания коллегии принимаются решения по каждому рассмотренному вопросу.

4.2. В работе коллегии ЦТУ могут использоваться следующие формы проведения заседаний:

расширенное заседание коллегии (в случае приглашения на коллегию лиц, не являющихся постоянными участниками заседаний, в т.ч.представителей не входящих в систему Федеральной таможенной службы организаций, министерств и ведомств);

выездное заседание коллегии (в случае целесообразности рассмотрения вопроса вне помещения ЦТУ - рассмотрение работы конкретного таможенного органа, специфики деятельности таможенных органов, расположенных на границе, и т.п.);

совместное заседание коллегий (в случае необходимости принятия совместных решений ЦТУ с иными региональными таможенными управлениями или органами исполнительной власти, действующими на территории Центрального федерального округа).

5. Планирование работы коллегии

5.1. Работа коллегии осуществляется в соответствии с планами работы, утверждаемыми на каждое полугодие начальником ЦТУ.

5.2. Для подготовки проекта плана работы коллегии члены коллегии, начальники структурных подразделений, непосредственно подчиненных начальнику ЦТУ, начальники подчиненных таможенных органов представляют в ОПДУ ОИС ЦТУ к 1 декабря и к 1 июня предложения для включения в план работы коллегии на предстоящее полугодие. Предложения должны содержать четкую формулировку предлагаемого к рассмотрению вопроса, примерные сроки его рассмотрения, должности, фамилии, имена, отчества, специальные звания докладчиков, а также лиц, участие которых необходимо при обсуждении выносимых на заседание коллегии вопросов. В случае если вносимый для включения в план работы коллегии вопрос относится к компетенции другой службы, предложения должны быть письменно согласованы с начальником этой службы.

Предложения начальников подчиненных таможенных органов должны быть в обязательном порядке согласованы с заместителем начальника Управления - начальником службы или начальником службы, в компетенцию которого входит предлагаемый к рассмотрению на коллегии вопрос.

5.3. Предложения должны быть представлены в ОПДУ ОИС ЦТУ согласно форме, приведенной в приложении к настоящему Положению, на бумажном носителе и по электронной почте.

5.4. В число предложений в обязательном порядке включаются также вопросы, коллегиальное рассмотрение которых в планируемом периоде предусмотрено решениями коллегии ФТС России, приказами ФТС России, протоколами совещаний ФТС России.

5.5. Проект плана работы коллегии на следующее полугодие согласовывается с членами коллегии и утверждается начальником ЦТУ не позднее, чем за 5 дней до планируемого периода.

5.6. В случае разногласий между заместителями начальника ЦТУ, начальниками служб по проекту плана работы коллегии, решение принимается начальником ЦТУ.

5.7. План работы коллегии в 3 дневный срок после его утверждения рассылается ответственным секретарем коллегии членам коллегии, начальникам отделов, непосредственно подчиненных начальнику ЦТУ, а также начальникам подчиненных таможенных органов.

5.8. Контроль за исполнением плана работы коллегии возлагается на ответственного секретаря коллегии.

5.9. План работы коллегии может быть дополнен или изменен в процессе его выполнения. Дополнения или изменения в план работы коллегии представляются на имя начальника ЦТУ докладной запиской для принятия соответствующего решения.

6. Подготовка материалов к заседанию коллегии

6.1. Подготовка материалов к заседаниям коллегии осуществляется под руководством членов коллегии должностными лицами, ответственными за подготовку вопроса.

В комплект материалов, представляемых на заседание коллегии, входят:

справка по существу вопроса (объемом не более 8 листов формата А4, 14 размером шрифта Times New Roman), подписанная заместителем начальника ЦТУ - начальником службы или начальником службы, ответственным за подготовку вопроса;

проект решения коллегии, содержащий четко сформулированные поручения с указанием конкретных исполнителей и сроков исполнения, подписанный заместителем начальника ЦТУ - начальником службы или начальником службы, ответственным за подготовку вопроса (в случае, если проект решения затрагивает компетенцию другой службы, он должен быть письменно согласован с руководителем этой службы);

иллюстративные материалы к справке: схемы, таблицы, диаграммы и т.п., выполненные в программах Microsoft Word или Microsoft Excel;

демонстрационные материалы к докладу и выступлениям, выполненные в программе Microsoft Power Point;

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»