Недействующий

     

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ТАМОЖЕННЫЙ КОМИТЕТ
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО

от 16 декабря 1996 года N 06-10/22392


О применении статьи 273 Таможенного кодекса
Российской Федерации

____________________________________________________________________
Не действует с 1 июля 2002 года на основании  
приказа ГТК России от 17 июля 2002 года N 758
____________________________________________________________________


Довожу до Вашего сведения письмо Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 20 сентября 1996 года N СI-7/03-572 "Об Указе Президента Российской Федерации "О государственном регулировании внешнеторговых бартерных сделок", подписанное Председателем данного Суда Яковлевым В.Ф.

Прошу обратить особое внимание на пункт 5 названного письма, из которого вытекает, что арбитражные суды при рассмотрении дел, связанных с обжалованием постановлений таможенных органов о наложении взыскания за несоблюдение требований и условий таможенного режима экспорта, должны иметь в виду, что зачисление на счета в уполномоченных банках валютной выручки от экспорта товаров в установленном порядке является требованием таможенного режима экспорта товаров в соответствии со статьей 98 Таможенного кодекса Российской Федерации, и что ответственность за несоблюдение указанного требования предусмотрена статьей 273 Таможенного кодекса Российской Федерации.

В связи с выходом указанного письма Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации считать утратившим силу пятый абзац письма ГТК России от 4 сентября 1996 года N 06-10/16092 "Об Указе Президента Российской Федерации от 18 августа 1996 года N 1209".

Учитывая изложенное, при наличии достаточных оснований необходимо обжаловать решения арбитражных судов, которыми указанные постановления были признаны недействительными, в апелляционную и кассационную инстанцию, добиваться принесения протеста в порядке надзора названные судебные решения в Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации.

Прошу также срочно сообщить в Правовое управление о том, изменилась ли судебная практика в регионе деятельности таможенного органа по делам, связанным с обжалованием постановлений таможенного органа о наложении взыскания по статье 273 Таможенного кодекса Российской Федерации в случае непоступления в Российскую Федерацию валютной выручки от экспорта товаров, после издания Указа Президента Российской Федерации от 18 августа 1996 года N 1209, использовал ли таможенный орган при защите государственных интересов в арбитражных судах при рассмотрении указанных дел пункт 7 названного Указа, а также направить копии решений арбитражных судов, вынесенных по указанным делам после 18 августа 1996 года.

Начальник
Правового Управления
 В.А.Галдин

Приложение
 к письму ГТК России
 от 16 декабря 1996 года
 N 06-10/22392


ВЫСШИЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО

от 20 сентября 1996 года N СI-7/03-572


Об Указе Президента Российской Федерации
"О государственном регулировании внешнеторговых
бартерных сделок"


Высший Арбитражный Суд Российской Федерации информирует, что Президентом Российской Федерации издан Указ от 18 августа 1996 года N 1209 "О государственном регулировании внешнеторговых бартерных сделок", который вступает в силу с 1 ноября 1996 года. Указ опубликован в "Российской газете" 28 августа 1996 года N 163.

1. В Указе под внешнеторговыми бартерными сделками понимаются совершаемые при осуществлении внешнеторговой деятельности сделки, которые предусматривают обмен эквивалентными по стоимости товарами, работами, услугами, результатами интеллектуальной деятельности (далее - товары). При этом установлено, что к бартерным сделкам не относятся сделки, предусматривающие использование при их осуществлении денежных или иных платежных средств (п.1).

2. Указом предусмотрено, что бартерные сделки совершаются в простой письменной форме путем заключения двустороннего договора мены, требования к которому называются в пункте 2.

3. Указ обязывает российских лиц, заключивших бартерные сделки, в сроки, установленные законодательством для исполнения текущих валютных операций, обеспечить ввоз на таможенную территорию Российской Федерации эквивалентных по стоимости товаров с подтверждением факта ввоза соответствующими документами. Превышение указанных сроков и выполнение иностранным лицом встречного обязательства способом, не предусматривающим ввоза на таможенную территорию Российской Федерации товаров, допускаются лишь при условии получения разрешения, выдаваемого Министерством внешних экономических связей Российской Федерации (п.3).

В случае изменения условий договора, устанавливающих обмен товарами, на условия, предусматривающие осуществление расчетов в денежных или иных платежных средствах, российские лица обязаны обеспечить возврат этих средств в сумме, эквивалентной стоимости экспортированных товаров, на свои счета в уполномоченных банках с соблюдением требований валютного регулирования и валютного контроля (п.4).

4. Указ устанавливает, что при совершении бартерных сделок экспорт товаров осуществляется только после оформления паспорта бартерной сделки. Оформление товаров в счет исполнения бартерных сделок осуществляется таможенными органами при условии представления им паспорта бартерной сделки (п.5).

5. Помимо вопросов государственного регулирования бартерных сделок в Указе содержится положение, предлагающее исходить из того, что обязательный ввоз товаров, эквивалентных по стоимости экспортированным товарам, либо зачисление в установленном порядке на счета в уполномоченных банках валютной выручки от экспорта товаров в установленном порядке (если иное не предусмотрено данным Указом и иными актами законодательства Российской Федерации) является требованием таможенного режима экспорта товаров в соответствии со статьей 98 Таможенного кодекса Российской Федерации (п.7).

Представляется возможным иметь в виду это положение при применении статьи 273 Таможенного кодекса Российской Федерации.

Осуществление контроля за исполнением установленных Указом требований в части совершения бартерных сделок, предусматривающих экспорт товаров, возлагается на таможенные органы Российской Федерации.

Настоящая информация направляется для сведения и использования при рассмотрении соответствующих категорий дел.

Председатель
 Высшего Арбитражного Суда
 Российской Федерации
 В.Ф.Яковлев



Текст документа сверен по:
рассылка

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»