Недействующий

     

ЦЕНТРАЛЬНЫЙ БАНК РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ИНСТРУКТИВНОЕ ПИСЬМО

от 15 января 1996 года N 226

О ведении учетных операций по некоторым
счетам в иностранной валюте

(с изменениями на 10 июня 1996 года)
____________________________________________________________________
Утратило силу с 1 января 1998 года на основании
указания Банка России от 27 марта 1998 года N 195-У
____________________________________________________________________

Информация об изменяющих документах

____________________________________________________________________

Текст документа с изменениями, внесенными:

письмом ЦБ России от 25 апреля 1996 года N 18-2-1-2/253;

приказом ЦБ России от 10 июня 1996 года N 02-198;     
     письмом ЦБ России от 21 января 1997 года N 397 ("Вестник Банка  России", N 6, 28.01.97).

____________________________________________________________________

--------------------------------------------------------------------

Письмом ЦБ России от 25 апреля 1996 года N 18-2-1-2/253 разъясняется, что предусмотренный в указанном письме порядок совершения операций по счетам в иностранной валюте используется и при проведении операций по счетам в рублях, кроме абзацев 1, 2, 3, 4, 5, 6 пункта 2.1.

--------------------------------------------------------------------

1. В соответствии с телеграммой Центрального банка Российской Федерации от 3 ноября 1995 года N 207 в пятом разделе баланса открыты счета в иностранной валюте:

N 054 - "Расчеты с банками-резидентами РФ по полученным и предоставленным кредитам" - счет активно-пассивный;

N 055 - "Просроченные кредиты предприятиям, организациям и населению" - счет активный;

N 056 - "Просроченные кредиты банкам" - счет активный;

N 057 - "Просроченные проценты по кредитам предприятиям, организациям и населению" - счет активный;

N 058 - "Просроченные проценты по кредитам банкам" - счет активный;

N 059 - "Вложения в акции и другие права участия в капитале нерезидентов" - счет активный;

N 083 - "Вложения в облигации и депозитные сертификаты" - счет активный;

N 088 - "Выпущенные банком облигации и депозитные сертификаты" - счет пассивный;

N 089 - "Расчеты между учреждениями одного банка" - счет активно-пассивный;

N 682 - "Доходы будущих периодов в иностранной валюте" - счет пассивный.

2. При совершении бухгалтерских операций по указанным счетам необходимо руководствоваться следующим.

2.1. На счете N 054 учитываются предоставленные банкам-резидентам РФ кредиты или помещенные депозиты, если это предусмотрено в договоре, и полученные от других банков - резидентов РФ кредиты или принятые депозиты в иностранной валюте (абзац в редакции письма ЦБ России от 25 апреля 1996 года N 18-2-1-2/253).

По дебету счета отражаются операции по выдаче банком кредитов и погашению полученных от других банков кредитов.

По кредиту счета отражаются операции по возврату предоставленных кредитов и поступление средств по полученным от других банков-резидентов кредитам.

Счет дебетуется и кредитуется в корреспонденции со счетами в соответствии с кредитными договорами и правилами, устанавливаемыми банком на выдачу и погашение кредитов с соблюдением действующего законодательства.

В аналитическом учете ведутся отдельные лицевые счета по каждому банку-заемщику, кредитору, кредиту выданному, полученному по отдельному кредитному договору, отдельному сроку кредита, разным процентным ставкам.

В балансе остатки, числящиеся на счете N 054, показываются развернуто по активу и пассиву, что означает: дебетовый остаток это задолженность банку по выданным кредитам, кредитовый остаток это задолженность банка по кредитам, полученным от других банков.

Полученные банком при выдаче кредитов срочные обязательства, срочные обязательства-поручения, а также заключенные кредитные договоры, если правилами предоставления кредитов оформление выдаваемого кредита срочным обязательством или срочным обязательством-поручением не предусматривается, приходуются по внебалансовому счету N 9921, которому присваивается новое наименование "Обязательства по кредитам", в номинальной сумме выданного кредита. Внебалансовый счет N 9941 "Обязательства по долгосрочным ссудам" в связи с этим закрывается.

Списание со счета N 9921 указанных документов производится после полного погашения заемщиком кредита и процентов за пользование им.

Полученные банком в обеспечение кредита поручительства, банковские гарантии и в залог по договору имущество и имущественные права приходуются в сумме по внебалансовому счету N 9922, которому присваивается новое наименование "Принятый залог по выданным кредитам". Внебалансовый счет N 9923 "Векселя, полученные в обеспечение выданных ссуд" в связи с этим закрывается. Принятые в залог ценности учитываются в рублях.

При приеме в залог материальных ценностей необходимо исходить из того, чтобы была возможность реализовать эти ценности в сумме не меньше выданного кредита и процентов за него.

В аналитическом учете по счету N 9922 открываются лицевые счета по каждому виду залога с указанием его стоимости и кредита (кредитного договора), к которому относится залог.

Списание принятых в залог ценностей с указанного счета производится после полного погашения заемщиками кредитов и процентов по ним.

При реализации залогового права в случаях, когда залогом являются материальные ценности и ценные бумаги заемщика, необходимо руководствоваться действующим законодательством по залогу.

2.2. На счетах NN 055, 056 учитываются кредиты, не погашенные в срок, предоставленные предприятиям, организациям и населению (счет N 055), а также банкам (счет N 056) как резидентам, так и нерезидентам Российской Федерации.

По дебету счетов отражаются по наступлении срока не погашенные суммы кредитов в иностранной валюте при одновременном списании их со счетов по учету срочной ссудной задолженности.

По кредиту счетов отражаются суммы погашенной просроченной задолженности по кредитам в иностранной валюте, суммы кредитов, по которым предоставлена в установленном банком порядке отсрочка погашения, а также безнадежная ссудная задолженность и задолженность, нереальная для взыскания, списанная с баланса в установленном порядке за счет резерва на возможные потери по ссудам, а при его недостатке - с отнесением в дебет балансового счета N 980 "Прибыли и убытки отчетного года".

В аналитическом учете ведутся отдельные лицевые счета по каждому заемщику.

Если по условиям кредитного договора с суммы просроченной задолженности по кредитам одного заемщика взимаются разные проценты, то по каждому размеру процентов ведутся отдельные лицевые счета.

2.3. Счета NN 057, 058 предназначены для учета просроченных процентов по кредитам, предоставленным предприятиям, организациям и населению (счет N 057) и банкам (счет N 058) как резидентам, так и нерезидентам РФ.

По дебету счетов отражаются суммы начисленных, но не погашенных в срок процентов по кредитам в корреспонденции со счетом N 682.

По кредиту счетов учитываются суммы погашенных процентов в корреспонденции со счетами, с которых погашаются проценты.

При погашении просроченных процентов одновременно делается проводка по отнесению этих сумм в доходы банка (дебет счета N 682, кредит счета N 960).

2.4. На счете N 059 отражаются операции банка по приобретению акций (долей) в уставных капиталах юридических лиц - нерезидентов и перечислению средств в иностранной валюте фирмам, компаниям-нерезидентам для участия в их капитале.

По дебету счета отражаются фактические вложения средств в указанные операции, по кредиту - возврат ранее вложенных средств в случае продажи акций, расторжения договора об участии в капитале.

Отнесение сумм в дебет счета N 059 производится в корреспонденции со счетами банка в иностранной валюте при перечислении средств в безналичном порядке.

При возврате средств счет кредитуется с отнесением сумм в дебет счетов в иностранной валюте.

В аналитическом учете ведутся лицевые счета по каждому предприятию, фирме, чьи акции приобретены и кому перечислены средства для участия в капитале.

Приобретенные акции и заключенные договоры на участие в хозяйственной деятельности учитываются на внебалансовых счетах:

акции - на счете N 9977 "Приобретенные ценные бумаги с номиналом в иностранной валюте" по номинальной стоимости;

заключенные договоры на участие в хозяйственной деятельности на счете N 9960 "Разные ценности и документы" в оценке 1 рубль по каждому документу.

Списание с внебалансовых счетов производится после продажи акций или расторжения договора. Договор после расторжения помещается в документы дня.

2.5. На счете N 083 учитываются операции банков по вложениям ими средств в облигации и депозитные сертификаты в иностранной валюте, выпускаемые в установленном порядке другими банками, предприятиями, организациями как резидентами, так и нерезидентами Российской Федерации, Минфином РФ, включая облигации Внешэкономбанка СССР.

В учете эти операции отражаются по фактической стоимости приобретения облигаций и депозитных сертификатов.

При получении уполномоченными банками Российской Федерации облигаций во Внешэкономбанке их прием на баланс осуществляется по номинальной стоимости.

По дебету счета отражаются перечисленные средства в иностранной валюте за приобретенные облигации, депозитные сертификаты в корреспонденции со счетами по учету средств, за счет которых приобретены облигации, депозитные сертификаты.

По кредиту счета проводятся суммы погашенных, проданных (перепроданных) облигаций, депозитных сертификатов. Средства зачисляются на соответствующие счета по учету средств в иностранной валюте (корреспондентские счета при получении средств в безналичном порядке или счет N 060 при получении наличной иностранной валюты).

Аналитический учет ведется отдельно по облигациям, депозитным сертификатам, а также по предприятиям, организациям, банкам, выпустившим облигации и сберегательные сертификаты, по партиям приобретения, срокам погашения.

Приобретенные облигации и сберегательные сертификаты, выпущенные в бумажной форме, приходуются при их получении по номинальной стоимости по внебалансовому счету N 9977 "Приобретенные ценные бумаги с номиналом в иностранной валюте".

Если продажа облигаций, депозитных сертификатов произведена с отклонением от стоимости их приобретения, то разница между фактической стоимостью и стоимостью при продаже отражается соответственно на счетах по учету доходов и расходов.

2.6. На счете N 088 учитываются выпущенные банком в установленном порядке собственные облигации и депозитные сертификаты в иностранной валюте.

Облигации и депозитные сертификаты до их реализации учитываются на внебалансовом счете N 9973 "Бланки акций, облигаций, сберегательных сертификатов коммерческих банков для распространения" в оценке 1 рубль за бланк. Бланки учитываются по каждому их виду на отдельном лицевом счете.

Распространенные облигации, депозитные сертификаты отражаются проводкой:

дебет корреспондентского счета при поступлении средств в безналичном порядке или счета N 060 - при поступлении наличной иностранной валюты

кредит счета N 088.

Если первичная продажа облигаций, депозитных сертификатов произведена по цене ниже номинальной, то разница относится на счет по учету расходов банка, при этом делается проводка:

дебет счета N 970

кредит счета N 088.

Одновременно распространенные облигации, депозитные сертификаты списываются с внебалансового счета N 9973.

Погашение облигаций, депозитных сертификатов отражается проводкой:

дебет счетов N 088 по номинальной стоимости, N 970 на сумму уплаченных процентов

кредит корреспондентского счета при перечислении средств в безналичном порядке.

Аналитический учет ведется аналогично счету N 059.

Погашение облигаций, депозитных сертификатов производится путем вырезки в середине ромбового отверстия, проставления надписи или штампа "погашено".

Погашенные облигации, депозитные сертификаты помещаются в документы дня вместе с документами по перечислению (выдаче) средств.

2.7. На счете N 089 отражаются операции в иностранной валюте по расчетам между учреждениями одного банка.

Порядок указанных расчетов определяет непосредственно банк. При этом в правилах расчетов должны найти обязательное отражение следующие основные вопросы:

какими документами оформляются расчеты между банком и филиалом, формы этих документов;

порядок направления документов из банка в филиал и из филиала в банк;

обработка и проводка документов в банке, филиале, документооборот, внутрибанковский контроль;

оформление документов, направление переводов в иностранные банки, банки-резиденты РФ, контроль этих операций;

получение выписок корреспондентских счетов в иностранной валюте из иностранных банков, банков-резидентов РФ, разработка и проводка этих выписок;

осуществление валютного контроля при совершении операций в иностранной валюте в банке и филиале;

особенности обслуживания клиентов по операциям в иностранной валюте;

выверка расчетов между банком и филиалом;

порядок и периодичность урегулирования взаимной задолженности по счету N 089 и ее лимиты;

включение операций в иностранной валюте в баланс филиала, банка, составление необходимой отчетности по операциям в иностранной валюте;

особенности взаимоотношений филиала с налоговыми органами, учреждением ЦБ РФ по операциям в иностранной валюте;

организационные и другие вопросы.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»