ДОПОЛНЕНИЕ N 3
к Соглашению от 8 апреля 1997 года
с дополнениями   (Дополнение   б/н  от  12  мая  1997  года,
Дополнение N 2 от 23 июля 1997 года)


от 4 августа 1997 года

Министерство финансов Российской Федерации, именуемое в дальнейшем "Министерство" в лице заместителя Министра Ковалева В.Н., действующего на основании Положения о Министерстве финансов Российской Федерации и Приказа Министерства финансов Российской Федерации от 11.07.97 N 365, Министерство сельского хозяйства и продовольствия Российской Федерации, именуемое в дальнейшем "Минсельхозпрод", в лице заместителя Министра Холода Л.И., действующего на основании Положения о Министерстве сельского хозяйства и продовольствия Российской Федерации, и Коммерческий инновационный банк "Альфа - Банк", именуемый в дальнейшем "Альфа Банк", в лице заместителя Председателя Правления Банка Виноградова Д.В., действующего на основании Доверенности 01/119 Д от 28.03.97, руководствуясь пунктом 4.1 Соглашения от 8 апреля 1997 года б/н и письмом Минфина России и ЦБ от 30.05.97 N N 460, 3-Г2-10/49 "О порядке учета средств и затрат на финансирование сельских товаропроизводителей за счет средств федерального бюджета на возвратной основе, выделяемых для формирования льготного фонда кредитования сезонных затрат в сельском хозяйстве", вносят в вышеуказанное Соглашение следующие изменения:

Абзац четвертый первого пункта Соглашения после слов "не более 1 года" дополнить словами "до 8 апреля 1998 года", далее по тексту;

подпункт 2.3.1 изложить в следующей редакции:

"2.3.1. "Альфа - Банк" обязан после получения им средств спецфонда, кроме привлеченных собственных кредитных ресурсов, зачислить их не позднее следующего рабочего дня на отдельные лицевые счета, открываемые на пассивном балансовом счете N 145 пользователям, и корсчета привлекаемым банкам, на основе межбанковских соглашений в соответствии с перечнем получателей средств и договоров с пользователями, которые открывают пассивные балансовые счета N 145 пользователям.

"Альфа - Банк" выдает средства спецфонда на возвратной и платной основе пользователям по прямым договорам или через сеть своих филиалов, других коммерческих банков, привлекаемых на основе межбанковских соглашений, с соблюдением порядка и условий, предусмотренных Соглашением и дополнениями к нему.

Контроль за своевременной оплатой привлеченными коммерческими банками платежных документов, целевым использованием пользователями выданных средств спецфонда, своевременным их возвратом и уплатой процентов осуществляется "Альфа - Банком". В случае выявления нарушений "Альфа - Банк" обязан принять меры по их исправлению, применяя штрафные санкции в соответствии с Соглашением и дополнениями к нему.

Выделенные пользователям средства спецфонда не могут зачисляться "Альфа - Банком" на депозитные счета, использоваться для предоставления межбанковских кредитов, кроме межбанковских кредитов, с помощью которых осуществляется передача средств спецфонда банком агентом на основании межбанковских агентских соглашений, отвлекаться на другие операции банка, а также перечисляться на расчетные счета пользователей.

Выделенные пользователям средства спецфонда могут использоваться на покупку свободно конвертируемой валюты только по согласованию с органами федерального казначейства.";

подпункт 2.3.2 изложить в следующей редакции:

"2.3.2. Кредитные договоры заключаются "Альфа - Банком" с пользователями при наличии справок территориальных органов федерального казначейства об отсутствии просроченной задолженности по другим бюджетным ссудам и по уплате процентов за пользование ими.

Порядок оплаты "Альфа - Банком" и привлеченными банками платежных документов пользователям средств спецфонда определяется действующим законодательством и условиями соответствующего кредитного договора.

"Альфа - Банк" не имеет права из общей суммы выделенных средств удерживать:

1) плату за банковское обслуживание кредитования сезонных затрат;

2) средства в погашение задолженности пользователей "Альфа Банку" по ранее выданным ссудам.

"Альфа - Банк" обязуется в месячный срок после перечислений средств спецфонда пользователям, предусмотренных п. 1 Соглашения, сообщать Министерству, Минсельхозпроду перечень пользователей в разрезе территорий и конкретные сроки возврата средств спецфонда (годовые графики), но не позднее 8 апреля 1998 года, и расчетной суммы уплаты процентов за пользование ими по задолженности с распределением по месяцам на основании договоров, заключенных с пользователями.

Пролонгация возврата средств пользователям спецфонда, связанная с особенностями производственного и/или хозяйственного цикла, выходящего за рамки установленного Соглашением срока (8 апреля 1998 года), предоставляется "Альфа - Банком" пользователю средств спецфонда после согласования с Министерством по предложениям Минсельхозпрода.

Возврат средств спецфонда осуществляется "Альфа - Банком" в соответствии с графиками погашения:

в течение срока, установленного Соглашением, на счет Минсельхозпрода в "Альфа - Банке" N 100145121, БИК 044583593, ИНН 7708075454, а по окончании срока, установленного Соглашением, эти средства перечисляются с корреспондентского счета "Альфа - Банка" N 593161200 в ГРКЦ ГЦ ЦБ РФ г. Москва, БИК 044583593, ИНН 7728048226 на счет Минсельхозпрода N 145205 в ОПЕРУ-1 при ЦБ РФ г. Москва, БИК 044501002, ИНН 7708075454.

Плата за пользование предоставленными на возвратной основе средствами спецфонда начисляется "Альфа - Банком" в соответствии с заключаемыми им с пользователями соглашениями, начиная с даты зачисления средств на открытые в банке для пользователей отдельные лицевые счета на пассивном балансовом счете N 145 или с даты перечисления средств банкам - агентам, по фактической задолженности до полного возврата средств и перечисляется "Альфа - Банком" Минсельхозпроду:

в течение срока, установленного Соглашением, на счет Минсельхозпрода в "Альфа- Банке" N 100145121, БИК 044583593, ИНН 7708075454, а по окончании срока, установленного Соглашением, перечисляются с корреспондентского счета "Альфа - Банка" N 593161200 в ГРКЦ ГУ ЦБ РФ г. Москва, БИК 044583593, ИНН 7728048226 на счет Минсельхозпрода N 145205 в ОПЕРУ-1 при ЦБ РФ г.Москва, БИК 044501002, ИНН 7708075454 "Уплата процентов за пользование средствами спецфонда льготного кредитования сезонных затрат в сельском хозяйстве".

В течение срока действия настоящего Соглашения "Альфа - Банк" вправе использовать денежные средства, поступившие в качестве возврата средств спецфонда, и в качестве платы за пользование средствами спецфонда, для выдачи новых кредитов получателям по согласованию с Межведомственным советом по вопросам формирования и использования средств специального фонда.";

пункт 5 (5.1) изложить в следующей редакции:

"5. Срок действия и право на досрочное расторжение Соглашения

5.1. Настоящее Дополнение действует с момента его заключения и до полного возврата средств спецфонда, но не позднее 8 апреля 1998 года (заключенные до подписания настоящего Дополнения кредитные договоры между Банком и заемщиком не пересматриваются), предоставленных на возвратной и платной основе, платы за пользование этими средствами и начисленных штрафных санкций.".

Данное Дополнительное соглашение N 3 является неотъемлемой частью Соглашения от 8 апреля 1997 года.

Подписи сторон

  За Министерство
 Заместитель Министра
 финансов Российской Федерации
                                    В.Н.Ковалев

 За пользователя
 Заместитель Министра
 сельского хозяйства и
 продовольствия Российской Федерации
                                      Л.И.Холод

  За "Альфа - Банк"
 Заместитель Председателя Правления
                                            Д.В.Виноградов




Текст документа сверен по:
"Архив бухгалтера",
N 11,  ноябрь 1997 года

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»