АРБИТРАЖНЫЙ СУД ГОРОДА МОСКВЫ

РЕШЕНИЕ

от 09 марта 2010 года  Дело N А40-121299/2009

Арбитражный суд в составе: судьи Барановой И.В.

Членов суда: единолично

с ведением  протокола  судебного  заседания  судьей Барановой И.В.

рассмотрел в открытом судебном заседании суда дело по иску  ЗАО «ШРЕИ Лизинг»

к ответчику: ООО «Альбион Транс»

о взыскании суммы задолженности по договору лизинга в размере 1 714 948,95руб.

в заседании приняли участие:

от истца: Александрова С.А. (дов. № 819 от 23.10.2008г.)

от  ответчика:  не явился

СУД УСТАНОВИЛ: ЗАО «ШРЕИ Лизинг» обратилось в Арбитражный суд города Москвы с исковым заявлением от 16.09.2009 г. (по штампу суда) к ответчику ООО «Альбион Транс» о взыскании суммы задолженности по договору лизинга в размере 1 714 948,95руб.

Истец в судебное заседание явился, поддержал позицию по иску.

Ответчик  в  суд  не  явился, о слушании  дела  уведомлен надлежащим  образом,  иск  не  оспорил. Дело слушается в  его отсутствие в  порядке ст.ст. 123, 156  АПК  РФ.

Рассмотрев материалы дела, оценив представленные доказательства, выслушав представителя  истца, суд установил, требования истца  подлежат частичному удовлетворению  по следующим основаниям.

Как следует из материалов дела, между ЗАО «ШРЕИ Лизинг» (лизингодатель) и ООО «Альбион Транс» (лизингополучатель) заключен договор лизинга № ALBION/12 от «06» июня 2007 года, в соответствии с п.1.1 которого ЗАО «ШРЕИ Лизинг» приобретает и передает ООО «Альбион Транс» оборудование - Самосвал SCANIA Р380 CB 6X4 EHZ во временное владение и пользование на 36 месяцев, а ООО «Альбион Транс» обязуется перечислять ЗАО «ШРЕИ Лизинг» плату в соответствие с условиями договора лизинга.

Судом установлено, что Истец надлежащим образом исполнил свои обязательства по приобретению предмета лизинга у определённого лизингополучателем продавца ООО «СКАН-ЮГО-ВОСТОК АВТО» по договору поставки №196/06-2007 от 06.06.2007 г. В соответствии с п.6.3. договора лизинга по Акту приема-передачи от 08.06.2007 года, копия которого приобщена к материалам дела, ЗАО «ШРЕИ Лизинг»  в финансовую аренду ООО «Альбион Трас» передан 1 (один) Грузовой Самосвал SCANIA 80CB6X4EHZ (VIN - XLEP6X40005165501).

В соответствии с ст. 614 ГК РФ арендатор обязан своевременно вносить плату за пользо­вание имуществом, в соответствии с п. 5 ст. 15 ФЗ № 164-ФЗ «О финансовой аренде (лизинга)» лизингополучатель (ответчик по настоящему иску) обязуется выплачивать лизинговые платежи в порядке и в сроки, предусмотренные договором лизинга.

В соответствии с п. 3 ст. 28 ФЗ № 164-ФЗ « О финансовой аренде (лизинга)» обязатель­ства лизингополучателя по уплате лизинговых платежей наступают с момента начала использо­вания лизингополучателем предмета лизинга, если иное не предусмотрено договором лизинга.

Согласно условиям договора лизинга №ALBION/12, установленным в статье 9, ответчик был обязан перечислять лизинговые платежи на расчетный счет истца ежемесячно не позднее 25 (двадцать пятого) числа каждого месяца в соответствии с графиком лизинговых платежей, указанном в Приложении №2 к вышеуказанному договору лизинга, начиная с месяца, следующего за месяцем подписания Акта приемки-передачи Оборудования по договору лизинга.

Согласно ст. 317 ГК РФ денежные обязательства должны быть выражены в рублях. В денежном обязательстве может быть предусмотрено, что оно подлежит оплате в рублях в сумме, эквивалентной определенной сумме в иностранной валюте или в условных денежных единицах (экю, "специальных правах заимствования" и др.). В этом случае подлежащая уплате в рублях сумма определяется по официальному курсу соответствующей валюты или условных денежных единиц на день платежа, если иной курс или иная дата его определения не установлены законом или соглашением сторон.

Судом установлено, что ответчик, в нарушение п. п. 9.1, 9.4 договора лизинга, ненадлежащим образом исполнял обязанность по внесению лизинговых плате­жей, в результате чего, задолженность по уплате лизинговых платежей за период с мая по октябрь 2008 г. на сумму 20 028,04 Евро, согласно представленного истцом расчета задолженности.

Расчет истца ответчиком по существу не оспорен, судом проверен, арифметически и методологически выполнен верно.

Таким образом, требование истца о взыскании суммы долга по лизинговым плате­жам в размере 20 028,04 Евро на день платежа за указанный в расчете период, документально подтверждено на основании ст. 65 АПК РФ  и подлежит принудительному взысканию с ответчика, так как односторонний отказ от исполнения обязательств в данном случае денежных обязательств, противоречит ст. ст. 309, 310 ГК РФ.

Также истец просил взыскать с ответчика договорную неустойку в размере 19 155,12 (Девятнадцать тысяч сто пятьдесят пять) Евро 12 центов по официальному курсу Центрального Банка Российской Федерации на день платежа.

Согласно статье 330 ГК РФ неустойкой (штрафом, пени) признается определенная законом или договором денежная сумма, которую должник обязан уплатить кредитору в случае неисполнения или ненадлежащего исполнения обязательства, в частности в случае просрочки исполнения.

В соответствии с п. 10.2 договора лизинга в случае задержки оплаты лизинговых платежей ООО «ШРЕИ Лизинг» вправе потребовать уплаты, а ответчик обязан уплатить, неустойку в виде пени в размере 0,5 % от суммы неперечисленного платежа за каждый день просрочки.

Согласно представленному истцом расчету суммы задолженности и суммы неустойки (пени) по неуплаченным лизинговым платежам, сумма неустойки по договору лизинга по ежемесячным лизинговым платежам, ранее уплаченных с просрочкой, составляет 12 176,54 (Двенадцать тысяч сто семьдесят шест) евро 54 цента.

Истцом в материалы дела представлена копия Гарантийного письма ответчика о признании задолженности по договорам лизинга №ALBION/01-19, в котором ответчик обязался погасить образовавшуюся задолженность в соответствии с графиком изложенном в данном письме, но не позднее 01.05.2008 г. Однако данных о том, что в указанные сроки, задолженность и начисленная неустойка погашены, суду не представлено.

Как показывают материалы дела, в связи с просрочкой оплаты лизинговых платежей, истцом в адрес ответчика неоднократно направлялись уведомления о наличии задолженности с требованием о ее погашении в добровольном порядке, включая сумму неустойки (письма исх.№271 от 23.06.2008. исх.№274 от 27.06.2008, исх.№285 от 11.07.2008. б\н от 04.08.2008. Однако ООО «Альбион Транс» оставило без рассмотрения требования ЗАО «ШРЕИ Лизинг».

Согласно статье 330 ГК РФ неустойкой (штрафом, пени) признается определенная законом или договором денежная сумма, которую должник обязан уплатить кредитору в случае неисполнения или ненадлежащего исполнения обязательства, в частности в случае просрочки исполнения.

Поскольку ответчик не исполнил в полном объеме обязательства по договору  в сроки, установленные договором, то суд считает обоснованным и соответствующим условиям договора требование истца о взыскании суммы договорной пени.

К последствиям нарушения обязательства могут быть отнесены неполученные истцом имущество и денежные средства, понесенные убытки, другие имущественные или неимущественные права, на которые истец вправе рассчитывать в соответствии с законодательством и договором. При оценке таких последствий судом могут приниматься во внимание, в том числе обстоятельства, не имеющие прямого отношения к последствиям нарушения обязательства (цена товаров, работ, услуг, сумма договора и т.д.). Критериями для установления несоразмерности в каждом конкретном случае могут быть: чрезмерно высокий процент неустойки; значительное превышение суммы неустойки суммы возможных убытков, вызванных нарушением обязательств; длительность неисполнения обязательств и др. Аналогичные разъяснения даны в пункте 42 Постановления Пленума Верховного Суда РФ N 6 и Пленума Высшего Арбитражного Суда РФ N 8 "О некоторых вопросах, связанных с применением части первой Гражданского кодекса РФ", пунктах 2, 4 Информационного письма Президиума Высшего Арбитражного Суда РФ от 14.07.1997 г. N 17 "Обзор практики применения арбитражными судами статьи 333 ГК РФ".

Суд признает  заявленную сумму пени на основании ст. 333 ГК  РФ несоразмерной последствиям нарушения обязательств, характеру правоотношений между сторонами  и подлежащей уменьшению до 1000 евро по официальному курсу Центрального Банка Российской Федерации на день платежа. В остальной части отказать.

Судебные расходы по государственной пошлине распределяются по правилам ст. 110 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации и подлежат взысканию с  ответчика соразмерно удовлетворенным требованиям.

Руководствуясь ст.ст. 8, 11, 12, 307, 309, 310, 314, 330, 395, 401, 614  ГК РФ, ст.ст. 15, 17, ст. 28 № 164-ФЗ « О финансовой аренде (лизинга)»,и ст.ст. 4, 49, 65, 75, 110, 156, 170, 171, 180, 181,259, 276 АПК РФ, суд

РЕШИЛ:

Взыскать с Общества с ограниченной ответственностью «Альбион Транс» в пользу Закрытого акционерного общества «ШРЕИ Лизинг» сумму основного долга в размере 20 028 (Двадцать тысяч двадцать восемь) Евро 04 евроцента по официальному курсу Центрального Банка Российской Федерации на дату платежа, общую сумму договорной неустойки в размере 1000 Евро по официальному курсу Центрального Банка Российской Федерации на дату  платежа, а также расходы по уплате госпошлины в размере 20074 (Двадцать тысяч семьдесят четыре) рублей 74 копейки.

В остальной части требования истца о взыскании пени оставить без удовлетворения.

Настоящее решение может быть обжаловано в течение месяца со дня его принятия в Девятый арбитражный апелляционный суд.

Судья  И.В. Баранова

 


Электронный текст документа

подготовлен ЗАО "Кодекс" и сверен по:

файл-рассылка