ДВЕНАДЦАТЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ АПЕЛЛЯЦИОННЫЙ СУД

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 20 апреля 2012 года Дело N А57-9483/11

Резолютивная часть постановления объявлена «13» апреля 2012 года

Полный текст постановления изготовлен «20» апреля 2012 года

Двенадцатый арбитражный апелляционный суд в составе: председательствующего Антоновой О.И., судей Камериловой В.А., Тимаева Ф.И., при ведении протокола судебного заседания секретарем судебного заседания Макарихиной О.А.

при участии в судебном заседании: от общества с ограниченной ответственностью «Регионмежторг» - Жарков Андрей Павлович по доверенности б/н от 11.01.2012,

от общества с ограниченной ответственностью «Волгосервис-Плюс» - Помазанова Анна Александровна по доверенности б/н от 01.01.2012.

рассмотрев в открытом судебном заседании апелляционную жалобу Общества с ограниченной ответственностью «Волгосервис-Плюс» на решение Арбитражного суда Саратовской области от 31.01.2012г. по делу NА57-9483/2011

по иску Общества с ограниченной ответственностью «Волгосервис-Плюс», город Саратов, к Обществу с ограниченной ответственностью «Реалтрейд», Саратовская область,

Базарнокарабулакский район, п. Свободный, Обществу с ограниченной ответственностью «Регионмежторг», г. Санкт-Петербург, третье лицо: Общество с ограниченной ответственностью «Фабрикант.ру», г. Москва о признании недействительными итогов открытого аукциона по реализации имущества должника, о применении последствий недействительности сделки в виде двусторонней реституции,

УСТАНОВИЛ:

В Арбитражный суд Саратовской области обратилось Общество с ограниченной ответственностью «Волгосервис-Плюс», город Саратов, с исковым заявлением, уточненным в порядке ст. 49 АПК РФ к Обществу с ограниченной ответственностью «Реалтрейд», Саратовская область, Базарнокарабулакский район, п. Свободный, Обществу с ограниченной ответственностью "Регионмежторг", г. Санкт-Петербург, третье лицо: общество с ограниченной ответственностью «Фабрикант.ру» о признании недействительными итогов открытого аукциона по реализации имущества должника, о применении последствий недействительности сделки в виде двусторонней реституции.

Решением Арбитражного суда Волгоградской области от 31.01.2012г. в удовлетворении иска отказано в полном объеме.

Не согласившись с принятым судебным актом, Общество с ограниченной ответственностью «Волгосервис-Плюс» обратилось с апелляционной жалобой, в которой просит решение отменить по основаниям, изложенным в жалобе.

Дело рассматривается в апелляционной инстанции в порядке ст. 266, 268 АПК РФ.

Проверив законность и обоснованность принятого по делу судебного акта, оценив доводы апелляционной жалобы, судебная коллегия оснований для отмены судебного акта не усматривает.

Решением Арбитражного суда Саратовской области от 26 ноября 2009 года по делу NА57-963/2009-8 должник - Общество с ограниченной ответственностью «Торговый Дом «ЛИА-Лев» признан несостоятельным (банкротом), открыто конкурсное производство.

Определением Арбитражного суда Саратовской области от 14.01.2010 года конкурсным управляющим Общества с ограниченной ответственностью «Торговый Дом «ЛИА-Лев», место нахождение: 410012, город Саратов, улица Университетская, дом 28, ОГРН 1026403669148, ИНН 6455002098 утвержден Маевский Роман Александрович, член НП «СРО СЦЭАУ» - Некоммерческого партнерства «Региональная саморегулируемая организация профессиональных арбитражных управляющих» (105005, город Москва, а/я 151).

Определением Арбитражного суда Саратовской области от 28.10.2011 года конкурсным управляющим Общества с ограниченной ответственностью «Торговый Дом «ЛИА-Лев» утвержден Перелыгин Алексей Александрович, член Некоммерческого партнерства «Межрегиональная ассоциация профессиональных арбитражных управляющих «Лига» (юридический адрес: 440026, г. Пенза, ул. Володарского, 9).

23.04.2011 в номере 72 газеты "Коммерсантъ" опубликовано объявление N 77030162367 о проведении 03.06.2011 в 12 час. 00 мин. торгов по продаже имущества Общества с ограниченной ответственностью «Торговый Дом «ЛИА-Лев» в форме аукциона, открытого по составу участников и форме подачи предложений о цене.

Согласно публикации в газете «Коммерсантъ» N 72 от 23.04.2011 года: Прием заявок на участие в торгах осуществляется от зарегистрированных на сайте торговой площадки МТС «Фабрикант» (www.fabrikant.ru ) участников, организатором торгов - в электронной форме на e-mail:sartraiding@mail.ru, а также на электронной торговой площадке МТС «Фабрикант» в срок до 31.05.2011 г. включительно. Рассмотрение принятых заявок осуществляется в рабочие дни в течение периода, указанного выше. Заявка на участие в торгах оформляется в произвольной форме в виде электронного документа, подписанного электронной цифровой подписью заявителя и должна по содержанию отвечать требованиям п. 11 ст. 110 ФЗ «О несостоятельности (банкротстве). Наряду с пакетом документов в электронной форме, заявитель обязан непосредственно представить организатору торгов (прием документов и заявок осуществляется по адресу: г. Саратов, ул. Чернышевского, 100, оф. 602 в течение срока, указанного выше) документы и надлежащим образом удостоверенные копии документов, перечисленных в п. 11 ст. 110 Федерального закона «О несостоятельности (банкротстве)».

23.04.2011 г. в 11 45 на сайте www.fabrikant.ru опубликовано извещение о проведении торговой процедуры «Аукцион продавца N 54869» по предмету договора Покупка-продажа жилых и нежилых зданий и помещений: Лот N 3 - нежилое помещение, литер С6, расположенное на 2-м надземном этаже (номера на поэтажном плане 9), кадастровый N 64-64-01/180/2005-49, общей площадью 371,3 (триста семьдесят один целых три десятых) кв.м., находящееся по адресу: г. Саратов, 1 Сокурский проезд, д. N 9, согласно которому Претенденты на участие в торговой процедуре по вышеуказанному предмету договора могут подавать свои заявки посредством системы электронного документооборота, начиная с момента публикации данного извещения на сайте в сети Интернет по адресу: www.fabrikant.ru до 31.05.2011 11:00.

Истец обратился с заявкой на участие в аукционе, которая была принята Продавцом 30 мая 2011 года за N 1, предварительно заключив договор о задатке б/н от 30.05.2011 г.

Протоколом заседания комиссии по определению участников торговой процедуры «Аукцион продавца N 54869» от 01.06.2011 определены участники торгов: ООО «Регионмежторг», Луговой Алексей Васильевич, Фурман Юрий Шахнович, Колесников Константин.

Как следует из пояснений ответчика и установлено материалами дела к участию в аукционе ООО «Волгосервис-Плюс» допущено не было, поскольку не было признано участниками торгов, вследствие отсутствия зарегистрированной заявки, подписанной ЭЦП, на торговой площадке МТС «Фабрикант».

Согласно представленному в материалы дела журналу регистрации поступления аукционных заявок, Истец не подавал заявку на участие в торговой процедуре «Аукцион продавца N 54869» по средствам функционального портала Fabrikant.ru.

В соответствии с Протоколом заседания комиссии по подведению торговой процедуры «Аукцион продавца N 54869» от 01.06.2011 победителем торгов признано Общество с ограниченной ответственностью "Регионмежторг".

Изложенные обстоятельства послужили основанием для обращения в суд с настоящим иском,

Принимая обжалуемое решение об отказе в удовлетворении заявленных требований, суд первой инстанции пришел к выводу о том, что истцом не представлено доказательств нарушения прав и законных интересов истца в результате проведения конкурса, как и того, что допущенные при его проведении нарушения, являются существенными и могли повлиять на результаты конкурса.

Такое решение суда мотивировано следующим.

Статья 447 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее - ГК РФ) регламентирует положения о заключении договора на торгах.

Договор, если иное не вытекает из его существа, может быть заключен путем проведения торгов. Договор заключается с лицом, выигравшим торги.

Торги проводятся в форме аукциона или конкурса. Выигравшим торги на аукционе признается лицо, предложившее наиболее высокую цену, а по конкурсу - лицо, которое по заключению конкурсной комиссии, заранее назначенной организатором торгов, предложило лучшие условия. Форма торгов определяется собственником продаваемой вещи или обладателем реализуемого имущественного права, если иное не предусмотрено законом. Аукцион и конкурс, в которых участвовал только один участник, признаются несостоявшимися.

Аналогичные положения содержатся в пункте 5 статьи 110 Федерального закона "О несостоятельности (банкротстве)" (далее - Закон о банкротстве).

Согласно части 2 статьи 111 Закона о банкротстве продажа части имущества должника осуществляется в порядке, установленном пунктами 4 - 19 статьи 110 Закона о банкротстве, с учетом особенностей, установленных настоящей статьей.

В силу части 4 статьи 110 Закона о банкротстве продажа предприятия осуществляется в порядке, установленном настоящим Федеральным законом, путем проведения торгов в форме аукциона, за исключением имущества, продажа которого в соответствии с законодательством Российской Федерации осуществляется путем проведения конкурса. Продажа предприятия осуществляется путем проведения открытых торгов, за исключением случая наличия в составе предприятия имущества, относящегося в соответствии с законодательством Российской Федерации к ограниченно оборотоспособному имуществу.

В соответствии с частью 8 статьи 110 Закона о банкротстве в качестве организатора торгов выступает внешний управляющий или привлекаемая для этих целей специализированная организация, оплата услуг которой осуществляется за счет предприятия должника.

Организатор торгов выполняет следующие функции: опубликовывает и размещает сообщение о продаже предприятия и сообщение о результатах проведения торгов; принимает заявки на участие в торгах, предложения о цене предприятия; заключает с заявителями договоры о задатке; определяет участников торгов; осуществляет проведение торгов в случае использования открытой формы представления предложений о цене предприятия; определяет победителя торгов и подписывает протокол о результатах проведения торгов; уведомляет заявителей и участников торгов о результатах проведения торгов.

Срок представления заявок на участие в торгах должен составлять не менее чем двадцать пять рабочих дней со дня опубликования и размещения сообщения о проведении торгов.

Согласно части 2 статьи 448 ГК РФ и части 9 статьи 110 Закона о банкротстве не позднее чем за тридцать дней до даты проведения торгов их организатор обязан опубликовать сообщение о продаже предприятия в порядке, установленном статьей 28 Закона о банкротстве, и в печатном органе по месту нахождения должника.

В силу части 2 статьи 448 ГК РФ, частью 10 статьи 110 Закона о банкротстве в сообщении должны содержаться:

- сведения о времени, месте и форме торгов, их предмете и порядке проведения, в том числе об оформлении участия в торгах, определении лица, выигравшего торги, а также сведения о начальной цене;

- порядок, место, срок и время представления заявок на участие в торгах и предложений о цене предприятия (даты и время начала и окончания представления указанных заявок и предложений);

- порядок оформления участия в торгах, перечень представляемых участниками торгов документов и требования к их оформлению;

- размер задатка, сроки и порядок внесения задатка, реквизиты счетов, на которые вносится задаток, проект договора о задатке;

- величина повышения начальной цены продажи предприятия ("шаг аукциона") в случае использования открытой формы подачи предложений о цене предприятия;

- порядок и критерии выявления победителя торгов;

- дата, время и место подведения результатов торгов;

- порядок и срок заключения договора купли-продажи предприятия;

- сроки платежей, реквизиты счетов, на которые вносятся платежи;

- сведения об организаторе торгов, его почтовый адрес, адрес электронной почты, номер контактного телефона.

При подготовке к проведению торгов по продаже предприятия организатор торгов осуществляет прием заявок на участие в торгах и предложений участников торгов о цене предприятия, а также заключает договоры о задатке.

В соответствии с частью 11 статьи 110 Закона о банкротстве заявка на участие в торгах должна соответствовать требованиям, установленным в соответствии с Законом о банкротстве и указанным в сообщении о проведении торгов.

Согласно части 12 статьи 110 Закона о банкротстве решение организатора торгов о допуске заявителей к участию в торгах принимается по результатам рассмотрения представленных заявок на участие в торгах и оформляется протоколом об определении участников торгов. К участию в торгах допускаются заявители, представившие заявки на участие в торгах и прилагаемые к ним документы, которые соответствуют требованиям, установленным настоящим Федеральным законом и указанным в сообщении о проведении торгов. Заявители, допущенные к участию в торгах, признаются участниками торгов.

Решение об отказе в допуске заявителя к участию в торгах принимается в случае, если: заявка на участие в торгах не соответствует требованиям, установленным в соответствии с настоящим Федеральным законом и указанным в сообщении о проведении торгов; представленные заявителем документы не соответствуют установленным к ним требованиям или недостоверны; поступление задатка на счета, указанные в сообщении о проведении торгов, не подтверждено на дату составления протокола об определении участников торгов.

Решение о признании или об отказе в признании заявителя участником торгов может быть обжаловано в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.

В силу пункта 14 статьи 110 Закона о банкротстве организатор торгов обязан обеспечить равный доступ всех лиц к участию в торгах, в том числе к информации о проведении торгов, и обеспечить право лиц на участие в торгах без взимания с них платы, не предусмотренной настоящим Федеральным законом.

Лицо, выигравшее торги, и организатор торгов подписывают в день проведения аукциона или конкурса протокол о результатах торгов, который имеет силу договора (часть 5 статьи 448 ГК РФ).

Давая оценку представленным в материалы дела доказательствам, суд первой инстанции пришел к выводу о том, что извещение о проведении спорных торгов содержит всю необходимую информацию, что, по мнению судебной коллегии, является обоснованным.

Как следует из пояснений представителя ответчика и установленно материалами дела необходимость регистрации и подачи заявки на торговой площадке МТС «Фабрикант» была указана в публикации в газете «Коммерсантъ» N 72 от 23.04.2011 года.

ООО «Волгосервис-Плюс» не в полной мере были соблюдены требования ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)» и требования, перечисленные в сообщениях о проведении торгов, опубликованных в газете «Коммерсантъ» N 72 от 23.04.2011 года, а именно не предоставлена заявка в электронной форме, подписанной электронно-цифровой подписью, от зарегистрированного участника ТП МТС «Фабрикант».

Согласно пункту 2 статьи 3 Закона N 429-ФЗ абзац второй пункта 7 статьи 110 и пункт 3 статьи 111 Закона о банкротстве не применяются к отношениям по продаже предприятия или части имущества должника на открытых торгах, если сообщение о продаже предприятия или части имущества должника опубликовано в официальном издании до 15 мая 2011 года.

Как следует из материалов дела, Сообщение о продаже недвижимого имущества должника опубликовано в газете "Коммерсантъ" 23.04.2011.

Однако, как верно отмечено судо первой инстанции, согласно п. 11 ст. 110 Закона о банкротстве заявка на участие в торгах должна соответствовать требованиям, установленным в соответствии с настоящим Федеральным законом и указанным в сообщении о проведении торгов. Согласно сообщению о проведении торгов заявка на участи оформляется в форме электронного документа. Документы, прилагаемые к заявке, представляются в форме электронных документов, подписанных электронной цифровой подписью заявителя.

Заявка в электронной форме истцом подана не была.

Довод истца о том, что организатором торгов допущены расхождения в текстах публикации информационного сообщения о предстоящих торгах (их электронной и газетной версии) в части сроков приема заявок на участие в аукционе (в газете "Коммерсантъ" указано, что прием заявок осуществляется на сайте торговой площадки МТС «Фабрикант» в срок до 31.05.2011 г. включительно, а на сайте торговой площадки «Фабрикант» указано, что прием заявок осуществляется до 31.05.2011 г. до 11 00 часов дня), признан судом первой инстанции несостоятельным, поскольку является несущественным.

Учитывая, что указание в газете "Коммерсантъ" срока подачи заявок "до" определенной даты и слов "включительно", последняя входит в срок подачи заявок. На сайте торговой площадки «Фабрикант» было уточнено лишь время, что прием заявок осуществляется до 31.05.2011 г. до 11 00 часов дня. Таким образом, расхождений в сроки подачи заявок не имеется.

Лица, участвующие в деле, несут риск наступления последствий совершения или несовершения ими процессуальных действий (часть 2 статьи 9 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации).

Учитывая, что в сообщении в газете "Коммерсантъ" указано на необходимость регистрации и подачи заявки на торговой площадке МТС «Фабрикант», на сайте которой был размещена уточненная информация о времени приема заявок, истец, проявив разумную внимательность и осмотрительность, имел возможность до 30.05.2011 г. ознакомится с информацией на сайте торговой площадки МТС «Фабрикант» по торговой процедуре «Аукцион продавца N 54869» и подать заявку до указанного в ней времени.

Кроме того, как следует из пункта 1.1 договора от 30.05.2011г. договор о задатке заключается в целях обеспечения участия заявителя в открытых торгах по реализации имущества, принадлежащего обществу с ограниченной ответственностью «Торговый Дом «ЛИА-Лев» в порядке, предусмотренном статьей 448 Гражданского кодекса Российской Федерации и извещением о проведении торгов, опубликованном на сайте торговой площадки МТС «Фабрикант», по установленной Организатором торгов форме, что истцом не было соблюдено.

В соответствии с разъяснениями, данными в пункте 5 Информационного письма Президиума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 22 декабря 2005 года N 101 "Обзор практики рассмотрения споров, связанных с признанием недействительными публичных торгов, проводимых в рамках исполнительного производства" при рассмотрении иска о признании публичных торгов недействительными, суд должен был оценить, являются ли нарушения, на которые ссылается истец, существенными и повлияли ли они на результат торгов.