ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД ЗАПАДНО-СИБИРСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 5 декабря 2001 года Дело N Ф04/3770-433/А67-2001


[Налоговые органы могут обратиться с иском о взыскании налоговой санкции не позднее шести месяцев со дня обнаружения налогового правонарушения и составления соответствующего акта; данный срок является пресекательным и восстановлению не подлежит]
(Извлечение)

Арбитражный суд в составе...при участии в заседании: представители сторон не явились, рассмотрев в судебном заседании кассационную жалобу инспекции Министерства Российской Федерации по налогам и сборам по г.Томску на решение от 27.08.2001 г. Арбитражного суда Томской области по делу NА67-4339/01, установил:

Инспекция Министерства Российской Федерации по налогам и сборам (далее - инспекция МНС Российской Федерации) по г.Томску обратилась в Арбитражный суд Томской области с иском о взыскании с открытого акционерного общества (далее - ОАО) "Поиск" пени в сумме 66 892 рублей 21 копейки за просрочку уплаты страховых взносов в Пенсионный фонд Российской Федерации и 14 284 рубля штрафа.

В соответствии с пунктом 1 статьи 37 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации истец заявил об изменении предмета иска и просил взыскать с ОАО "Поиск" задолженность по взносам в сумме 55 621 рубль, пени в сумме 11 943 рублей 55 копеек, штраф в сумме 14 284 рубля. Судом принято уменьшение исковых требований по сумме пени. Требование о взыскании задолженности по взносам судом к рассмотрению не принято, поскольку первоначально данное требование не заявлялось.

Решением арбитражного суда от 27.08.2001 г. (судья...) исковые требования удовлетворены в части взыскания суммы пени. Суд пришел к выводу, что ОАО "Поиск" не выполнило свою обязанность по своевременному внесению взносов в Пенсионный фонд Российской Федерации, в связи с чем пени начислены правомерно.

Исковые требования об уплате суммы штрафа суд посчитал не подлежащими удовлетворению в виду того, что истцом пропущен срок, предусмотренный статьей 115 Налогового кодекса Российской Федерации для обращения с иском в суд.

В апелляционной инстанции законность решения не проверялась.

В кассационной жалобе инспекция МНС по г.Томску просит решение арбитражного отменить в связи неправильным применением судом норм материального права, и принять новое решение о взыскании штрафа. Заявитель жалобы указывает, что шестимесячный срок, предусмотренный для обращения с иском в суд, им не пропущен, поскольку контроль за правильностью исчисления, полнотой и своевременностью внесения взносов в Пенсионный фонд возложен на налоговые органы только с 01.01.2001 г., а инспекция обратилась в суд 27.06.2001 г.

Ответчик отзыв на кассационную жалобу не представил.

Стороны в судебное заседание не явились, о дне слушания извещены надлежащим образом.

Кассационная инстанция в соответствии со статьями 162, 174 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, проверив правильность применения норм материального и процессуального права арбитражным судом, не находит оснований для отмены решения суда исходя из следующего.

Из материалов дела следует, что 22.02.1996 г. отделением Пенсионного фонда Российской Федерации по Октябрьскому району была проведена документальная проверка расчетов ОАО "Поиск" с Пенсионным фондом. В результате проверки выявлен факт сокрытия суммы оплаты труда, о чем составлен акт N64 от 22.02.1996 г. о взыскании с ОАО "Поиск" штрафа в сумме 14 284 рубля,

25.01.2001 г. отделением Пенсионного фонда Российской Федерации по Октябрьскому району была проведена документальная проверка по своевременному внесению ОАО "Поиск" взносов в Пенсионный фонд Российской Федерации за IV квартал 2000 г., в результате которой выявлен факт несвоевременной уплаты страховых взносов.

Налоговым органом за просрочку уплаты страховых взносов за IV квартал 2000 г. начислены пени на сумму 11 943 рубля 55 копеек; за сокрытие суммы оплаты труда, установленного актом проверки N64 от 22.02.1996 г., начислен штраф в сумме 14 284 рубля. Добровольно указанная сумма не уплачена.

Арбитражный суд, удовлетворяя исковые требования в части взыскания суммы пени, обоснованно исходил из следующего.

В соответствии с пунктом 2 Порядка уплаты страховых взносов работодателями и гражданами в Пенсионный фонд Российской Федерации, утвержденного постановлением Верховного Совета Российской Федерации от 27.12.1991 г. N2122-1, пункта 2.1 Инструкции "О порядке уплаты страховых взносов работодателями и гражданами в Пенсионный фонд Российской Федерации", утвержденной постановлением правления Пенсионного фонда от 11.11.1994 г. N258, ОАО "Поиск" является плательщиком страховых взносов в Пенсионный фонд Российской Федерации, уплачиваемых не позднее 15 числа месяца, следующего за отчетным.

По истечении установленных сроков уплаты страховых взносов, неуплаченная сумма считается недоимкой и взыскивается с начислением пени.

Статьей 2 Федерального закона Российской Федерации "О тарифах страховых взносов в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации, Государственный фонд занятости населения Российской Федерации и в фонды обязательного медицинского страхования на 2000 г." от 20.11.1999 г. N197-ФЗ тариф страховых платежей в Пенсионный фонд установлен в размере 28 % выплат в денежной и натуральной форме, начисленных в пользу работников по всем основаниям, независимо от источника финансирования.

Статья 9 Федерального закона Российской Федерации "О введении в действие части второй Налогового кодекса Российской Федерации" от 05.08.2001 г. N118-ФЗ установила, что взыскание сумм недоимок, пеней и штрафов по платежам в государственные социальные внебюджетные фонды, образовавшихся на 01.01.2001 г., осуществляется в порядке, установленном Налоговым кодексом Российской Федерации.

С момента вступления части 1 Налогового кодекса Российской Федерации в законную силу (с 01.01.1999 г.) действует порядок взыскания, установленный настоящим Кодексом.

Передача права требования взыскания штрафа с 01.01.2001 г. налоговым органам не влечет изменения сроков взыскания штрафных санкций.

Отказывая в удовлетворении исковых требований в части взыскания штрафа, суд правильно указал, что истец пропустил срок для взыскания налоговых санкций, т.к. правонарушение установлено согласно акту документальной проверки N64 от 22.02.1996 г., а исковое требование о взыскании штрафа предъявлено 29.06.2001 г.

Пунктом 1 статьи 115 Налогового кодекса Российской Федерации установлено, что налоговые органы могут обратиться с иском о взыскании налоговой санкции не позднее 6 месяцев со дня обнаружения налогового правонарушения и составления соответствующего акта. Указанный срок является пресекательным и восстановлению не подлежит.

На основании изложенного, кассационная инстанция не усматривает нарушений норм материального и процессуального права арбитражным судом, которые могли привести к принятию неправильного решения по делу.

Руководствуясь пунктом 1 статьи 175, статьей 177 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд постановил:

Решение от 27.08.2001 г. Арбитражного суда Томской области по делу NА67-4339/01 оставить без изменения, кассационную жалобу без удовлетворения.

Постановление вступает в законную силу с момента его принятия и обжалованию не подлежит.

     Председательствующий
...

Судьи
...

Текст документа сверен по:

файл-рассылка