ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД МОСКОВСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 16 мая 2005 года Дело N КА-А41/4017-05


[Согласно ст.165 НК РФ право на возмещение из бюджета суммы налога на добавленную стоимость возникает у налогоплательщика в случае документального подтверждения им фактов уплаты суммы указанного налога и подтверждения факта спорных хозяйственных операций]
(Извлечение)

Федеральный арбитражный суд Московского округа в составе: ..., установил:

Общество с ограниченной ответственностью "Санимпекс" обратилось в Арбитражный суд Московской области с заявлением к ИМНС РФ по г.Видное, в н.в. - Межрайонная ИФНС РФ N 14 по Московской области, об обязании возместить НДС путем зачета за март 2004 года в размере 364663 руб. и признании недействительным решения от 19 июля 2004 года N 44.

Решением Арбитражного суда Московской области от 3 ноября 2004 года заявление удовлетворено.

Постановлением Десятого арбитражного апелляционного суда от 27 января 2005 года решение суда оставлено без изменения.

Податель кассационной жалобы, инспекция, просит отменить судебные акты со ссылкой на статьи 171 и 88 Налогового кодекса Российской Федерации и отсутствие сформированного источника для возмещения НДС в связи с неподтверждением уплаты налога в бюджет поставщиками (л.д.117-120).

В связи с установленным фактом реорганизации в налоговых органах, суд кассационной инстанции производит замену стороны на Межрайонную ИФНС России N 14 по Московской области.

На кассационную жалобу инспекции не представлен отзыв.

Кассационная инстанция, изучив материалы дела, выслушав представителя инспекции, полагает, что оснований для отмены нет по следующим обстоятельствам.

Арбитражный суд при удовлетворении заявления исходил из фактических обстоятельств налогового спора применительно к статьям 164, 165, 170, 171, 172, 176 Налогового кодекса Российской Федерации, оценив доводы инспекции.

Согласно ст.165 НК РФ право на возмещение из бюджета суммы налога на добавленную стоимость возникает у налогоплательщика в случае документального подтверждения им фактов уплаты суммы указанного налога и подтверждения факта спорных хозяйственных операций. В соответствии с Арбитражным процессуальным кодексом Российской Федерации каждое лицо, участвующее в деле, должно доказать те обстоятельства, на которые оно ссылается как на основание своих требований и возражений. Поскольку одним из условий возмещения из бюджета суммы налога на добавленную стоимость является подтверждение спорных операций, истец, претендующий на такое возмещение, обязан доказать обстоятельства, хозяйственных операций и услуг. При этом представленные документы должны содержать достоверную информацию, а налогоплательщик, обратившийся за возмещением, должен быть добросовестным.

Суды исследовали фактические обстоятельства налогового спора применительно к нормам статей 164, 165, 176 Налогового кодекса РФ по документам заявителя.

При исследовании документов в совокупности, судом должен быть оценен каждый документ на предмет требований законодательства, что и было сделано Арбитражным судом Московской области.

Согласно ст.176 Налогового кодекса РФ, введенной в действие с 1 января 2001 года, установлен трехмесячный срок для принятия решения налоговым органом о возврате налогоплательщику суммы налога.

Согласно пункту 4 статьи 176 Налогового кодекса РФ возмещение производится не позднее трех месяцев, считая со дня представления налогоплательщиком налоговой декларации, указанной в пункте 7 статьи 164 настоящего Кодекса, и документов, предусмотренных ст.165 настоящего Кодекса.

В течение указанного срока налоговый орган производит проверку обоснованности применения налоговой ставки 0 процентов и налоговых вычетов и принимает решение о возмещении путем зачета или возврата соответствующих сумм либо об отказе (полностью или частично) в возмещении.

Возврат сумм осуществляется органами федерального казначейства в течение двух недель после получения решения налогового органа. В случае, когда такое решение не получено соответствующим органом федерального казначейства по истечении семи дней, считая со дня направления налоговым органом, датой получения такого решения признается восьмой день, считая со дня направления такого решения налоговым органом.

Довод кассационной жалобы о встречных проверках и несформированном источнике для возмещения НДС не принимается судом кассационной инстанции как неподтвержденный законодательно.

Оснований для отмены решения и постановления нет.

Поддерживая судебные акты, суд кассационной инстанции исходит также и из сложившейся судебно-арбитражной практики между указанными сторонами, с учетом постановлений Федерального арбитражного суда Московского округа от 20 декабря 2004 года N КА-А41/11864-04, от 24 января 2005 года N КА-А41/11717-04, от 1 марта 2005 года N КА-А41/1080-05, от 28 марта 2005 года N КА-А41/2149-05. Однако, если будет установлен соответствующими органами лжеэкспорт, налоговый орган не лишен возможности обратиться в суд с заявлением по вновь открывшимся обстоятельствам по всем спорным поставкам.

Согласно ст.288 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации суд кассационной инстанции вправе отменить или изменить судебный акт лишь в случае, когда такой судебный акт содержит выводы, не соответствующие фактическим обстоятельствам дела, установленным арбитражным судом, и имеющимся в деле доказательствам, а также, если он принят с нарушением либо неправильным применением норм материального или процессуального права.

При проверке принятых по делу решения и постановления Федеральный арбитражный суд Московского округа не установил наличие оснований для отмены или изменения судебных актов.

Руководствуясь ст.ст.284-289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд постановил:

Решение Арбитражного суда Московской области от 3 ноября 2004 года по делу N А41-К2-19495/04 и постановление Десятого арбитражного апелляционного суда от 27 января 2005 года N 10АП-1591/04-АК оставить без изменения, а кассационную жалобу ИФНС России N 14 по Московской области - без удовлетворения.

     Председательствующий

Судьи

Текст документа сверен по:

рассылка