Недействующий

     

МЭР   МОСКВЫ

РАСПОРЯЖЕНИЕ

от 26 августа 1998 года N 857-РМ

О порядке изъятия в г.Москве земельных участков
и возмещении при этом причиненных убытков

(с изменениями на 11 мая 2001 года)
____________________________________________________________________
Утратило силу на основании  
указа Мэра Москвы
от 4 октября 2002 года N 41-УМ

____________________________________________________________________  

Информация об изменяющих документах

____________________________________________________________________
     Документ с изменениями, внесенными:
     распоряжением Мэра Москвы от 19 ноября 1999 года N 1316-РМ;
     распоряжением Мэра Москвы от 11 мая 2001 года N 459-РМ.
____________________________________________________________________


В целях дальнейшего совершенствования порядка изъятия в г.Москве земельных участков и возмещения при этом причиненных убытков:

1. Утвердить Положение о порядке изъятия в г. Москве земельных участков для государственных и муниципальных (городских) нужд (приложение 1) и Положение о порядке возмещения в г.Москве убытков, причиненных изъятием земельных участков для государственных, муниципальных (городских) и других нужд (приложение 2).

2. В связи с выходом настоящего распоряжения считать утратившими силу:

распоряжение Мэра Москвы от 7 декабря 1993 года N 705-РМ "О порядке изъятия в г.Москве земельных участков и возмещении при этом причиненных убытков";

раздел 2 "Порядок изъятия земель" Временного положения о порядке предоставления и изъятия земель в г.Москве, утвержденного распоряжением Вице-мэра Москвы от 31 января 1992 года N 51-РВМ "О порядке предоставления и изъятия земель в г.Москве".

3. Контроль за выполнением настоящего распоряжения возложить на первого заместителя Премьера Правительства Москвы Ресина В.И.

Мэр Москвы
Ю.М.Лужков

     

Приложение 1
к распоряжению Мэра
от 26 августа 1998 года N 857-РМ

ПОЛОЖЕНИЕ
о порядке изъятия в г.Москве земельных участков
для государственных и муниципальных (городских) нужд

1. Земельные участки, находящиеся в пожизненном наследуемом владении граждан, постоянном (бессрочном) и срочном пользовании, аренде (субаренде) у граждан и юридических лиц, могут быть изъяты у них в случае возникновения государственных и муниципальных (городских) нужд, необходимости реализации установленных городским законодательством приоритетных задач (градостроительных приоритетов) развития территорий города.

Принудительное изъятие земель, используемых с нарушением законодательства (прекращение прав на земельный участок), производится в соответствии с гражданским законодательством.

Досрочное расторжение договоров аренды земель в связи с необходимостью использования (предоставления) этих земель для государственных и муниципальных (городских) нужд производится в соответствии с гражданским законодательством.

Изъятие земельных участков у их собственников осуществляется в соответствии с законодательством в порядке выкупа или по решению суда.

2. Изъятие в г. Москве земельных участков для государственных и муниципальных (городских) нужд (прекращение прав на земельные участки) производится Правительством Москвы и должностными лицами, на которых в соответствии с постановлением Правительства Москвы от 31 марта 1992 года N 174а "О ходе реализации мероприятий по земельной реформе в г.Москве" и распоряжением Мэра Москвы от 19 марта 1993 года N 168-РМ "Об уточнении порядка подготовки распорядительных документов по предоставлению земельных участков для строительства в г.Москве" возложены обязанности по предоставлению и изъятию земель.

3. Решения об изъятии земельных участков принимаются в соответствии с утвержденной в установленном порядке градостроительной и иной документацией, бизнес-планов (ТЭО инвестиций) строительства (реконструкции) объектов, развития территорий.

4. В решениях об изъятии земельных участков указывается, у кого изымаются участки и кому они предоставляются (в случаях одновременного изъятия и предоставления земель), основные условия изъятия и нового владения (пользования) землей, включая возмещение убытков, связанных с изъятием земель, а также даются поручения соответствующим организациям о выполнении ими действий, необходимых для реализации этих решений.

Без возмещения убытков земельные участки могут быть изъяты (прекращены права пользования) в случаях, предусмотренных гражданским законодательством.

5. Обжалование решений об изъятии земельных участков (прекращении прав на них) производится в установленном порядке.

Приложение 2
к распоряжению Мэра
от 26 августа 1998 года N 857-РМ

ПОЛОЖЕНИЕ
о порядке возмещения в г.Москве убытков, причиненных
изъятием земельных участков для государственных,
муниципальных (городских) и других нужд

(с изменениями на 11 мая 2001 года)

     

     

I. Общие положения

1. Настоящее Положение устанавливает порядок возмещения на всех землях Москвы землевладельцам, землепользователям и арендаторам убытков, причиненных им изъятием или временным занятием земельных участков для государственных, муниципальных (городских) и других нужд, а также ограничением их прав (кроме случаев ограничения в порядке установления сервитутов, а также установления охранных зон и округов санитарной охраны на землях природоохранного, оздоровительного, рекреационного и историко-культурного назначения) или ухудшением условий использования земель в результате влияния, вызванного деятельностью предприятий, организаций и граждан (далее именуются "убытки").

2. Возмещение убытков является одним из обязательных условий изъятия и предоставления земель.

3. Расчет размеров убытков производится до принятия решения об изъятии земель для государственных и муниципальных (городских) нужд с учетом положений Закона города Москвы "Об оценочной деятельности в городе Москве".

Споры о размерах компенсаций разрешаются в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.

4. При расчетах размеров убытков применяются действующие на момент изъятия земельных участков или на момент составления акта цены на оборудование и материалы, а также расценки на строительномонтажные и другие работы. Стоимость оборудования определяется с учетом его износа.

     

II. Возмещение убытков

5. Убытки, включая упущенную выгоду, подлежат возмещению в полном объеме в расчете на предстоящий период, необходимый для восстановления нарушенных условий пользования землей.

6. Возмещение убытков, включая упущенную выгоду, производится предприятиями, учреждениями, организациями и гражданами, которым предоставляются изымаемые земельные участки (заказчиками) или деятельность которых влечет ограничение прав и ухудшение условий владения и пользования землей других лиц, а при изъятии земель для государственных и городских (муниципальных) нужд - за счет средств города Москвы.

7. Возмещению подлежат: стоимость жилых строений, объектов культурно-бытового назначения, производственных или иных зданий и сооружений или затраты по их переносу на новое место; стоимость (остаточная) права аренды изымаемого земельного участка ( в случаях, если такое право выкупалось у города арендатором участка), стоимость плодово-ягодных, защитных и иных многолетних насаждений, незавершенного производства; убытки (затраты), вызванные возникающими неудобствами землевладения и землепользования, убытки (затраты), необходимые для восстановления ухудшенного качества территорий; убытки, связанные с ограничением права пользования землей, компенсационные выплаты увольняемым работникам, упущенная выгода.

Оценка принадлежащих юридическим лицам жилых домов, культурно-бытовых, производственных и других зданий и сооружений, расположенных на изымаемом или временно занимаемом земельном участке, а также находящихся за пределами этого участка, если дальнейшее их использование окажется невозможным, производится в соответствии с Законом города Москвы "Об оценочной деятельности в городе Москве".

8. Предприятия, учреждения, организации и граждане, которым предоставляются изымаемые земельные участки, по согласованию с заинтересованными владельцами и пользователями земли вместо возмещения стоимости указанных в пункте 7 зданий, сооружений и других объектов могут осуществлять своими силами и средствами, а также силами и средствами подрядных организаций, перенос их на новое место либо строительство новых объектов.

В случае, если при строительстве новых зданий, сооружений и других объектов предусматривается модернизация или расширение объекта, то дополнительные затраты на это оплачиваются теми, для кого ведется строительство.

9. В случаях изъятия для государственных и муниципальных (городских) нужд земельных участков, связанных со сносом находящихся в собственности граждан жилых домов и других строений, возмещение убытков производится в соответствии с основными принципами реализации конституционного права жителей Москвы на жилище, установленными Законом города Москвы "Об основах жилищной политики в городе Москве".

При этом:

гражданам и членам их семей, постоянно зарегистрированным в этих домах, предоставляются, с учетом их пожеланий и исходя из местных условий, благоустроенные квартиры (по городским нормам предоставления жилья) или дома (части домов) с приусадебными земельными участками в размерах и на правах, установленных городским земельным законодательством, или выплачивается денежная компенсация, включающая упущенную выгоду, по сметной стоимости новых жилых домов и других строений, равных сносимым по полезной площади.

Кроме того, собственникам домов, получающим квартиры или новые дома по их выбору, выплачивается либо остаточная стоимость сносимых домов и других строений, стоимость плодовых и других многолетних насаждений, либо предоставляется право использовать по своему усмотрению материалы от разборки этих строений и саженцы плодовых и других культур;

гражданам, не зарегистрированным постоянно в сносимых домах, но имеющим право собственности на них, выплачивается денежная компенсация, включающая упущенную выгоду, по сметной стоимости новых жилых домов и других строений (или их частей), равных сносимым по полезной площади. Кроме того, таким гражданам предоставляется право использовать по своему усмотрению материалы от разборки строений и саженцы плодовых и других культур.

При расчете компенсации гражданам, являющимся собственниками жилых домов и других строений, подлежащих сносу при изъятии земельных участков для государственных и муниципальных (городских) нужд, следует применять коэффициент пересчета в текущий уровень цен остаточной стоимости 1 кв.м общей и жилой площади жилых помещений в ценах, действовавших на 1 января 1984 года (абзац дополнительно включен на основании распоряжения мэра Москвы от 19 ноября 1999 года N 1316-РМ).

Коэффициент пересчета остаточной стоимости 1 кв.м общей и жилой площади жилых помещений определяется по данным МосгорБТИ в соответствии с распоряжением Мэра Москвы от 15.07.96 N 81/1-РМ "О порядке установления коэффициента пересчета остаточной стоимости одного квадратного метра общей и жилой площади к их стоимости в сопоставимых ценах 1990 года." (абзац дополнительно включен на основании распоряжения мэра Москвы от 19 ноября 1999 года N 1316-РМ).

Дополнительный коэффициент инфляции, устанавливаемый МосгорБТИ в соответствии с распоряжением Мэра Москвы от 26.01.99 N 43-РМ "О внесении изменений в распоряжение Мэра от 02.10.98 N 1002-РМ "О порядке установления дополнительного коэффициента пересчета остаточной стоимости, учитывающего инфляцию", при расчете компенсации не учитывается (абзац дополнительно включен на основании распоряжения мэра Москвы от 19 ноября 1999 года N 1316-РМ).

10. При изъятии земель оценка водных источников (колодцев, скважин и т.п.) производится по сметной стоимости работ на строительство новых водных источников равного дебита и качества воды, включая стоимость проектно-изыскательских работ.

11. Оценка плодоносящих плодово-ягодных насаждений, а также защитных и других многолетних насаждений производится по стоимости саженцев и затратам на посадку и выращивание их до начала плодоношения или смыкания крон (в ценах на момент изъятия земель).

12. Незавершенное строительство и неплодоносящие плодово-ягодные насаждения оцениваются по фактически произведенным затратам в ценах на момент изъятия земель.

13. Убытки (затраты), вызванные возникшими неудобствами в использовании земли (нарушение транспортных связей, разобщение территории коммуникациями и т.п.), определяются суммой единовременных затрат на строительство мостов, дорог, подъездов и других необходимых сооружений.

14. Убытки (затраты), связанные с необходимостью восстановления ухудшенного качества земель, включают затраты на проведение почвенных и других специальных обследований.

15. Убытки (затраты), вызванные ограничением прав владельцев и пользователей земли, включают затраты на выполнение строительных и иных работ, приобретение материалов и оборудования, необходимых для восстановления сокращающихся объемов производства.

16. Упущенная выгода является частью убытков, причиненных изъятием или временным занятием земель, которая вызывается прекращением получения ежегодного дохода с этих земель в расчете на период, необходимый для восстановления нарушенного производства.

Возмещение упущенной выгоды производится в виде единовременной выплаты в размере дохода, теряемого в течение периода восстановления нарушенного производства.

17. Подлежащий возмещению теряемый доход (п.16) исчисляется исходя из ежегодно теряемого чистого дохода (балансовой прибыли и амортизационных отчислений) по фактическим объемам производства в натуральном выражении в среднем за 5 лет и ценам, действующим на момент изъятия земель. Размер чистого дохода (балансовой прибыли и амортизационных отчислений) рассчитывается с привлечением данных налоговых инспекций и в необходимых случаях корректируется в расчете на предстоящий период в соответствии со сложившимися темпами инфляции.

18. Упущенная выгода исчисляется умножением величины ежегодного дохода в размере ежегодно теряемого чистого дохода (балансовой прибыли и амортизационных отчислений) (п.17) на коэффициент, соответствующий периоду восстановления нарушенного производства.

При этом применяются следующие коэффициенты:

Продолжительность
периода нарушенного
производства
(лет)

Коэффициент
пересчета теряемого
ежегодного дохода

1

0,9

2

1,7

3

2,5

4

3,2

5

3,8

6-7

4,6

8-10

5,6

11-15

7,0

16-20

8,2

21-25

8,9

26-30

9,3

31 и более

10,0


Период восстановления производства устанавливается в бизнес-планах (ТЭО инвестиций) строительства (реконструкции) объектов и развития территорий по отдельным видам нарушаемого и восстанавливаемого производства.

Приведенный в пунктах 16 - 18 настоящего Положения порядок расчета упущенной выгоды используется также и для ее исчисления в случаях ограничения прав владельцев и пользователей земли или ухудшения качества их земель, если это приводит к снижению ежегодного дохода.

19. В случаях, когда изымаются земли, занятые плодоносящими плодово - ягодными насаждениями, упущенная выгода возмещается за весь срок, включая год изъятия земель и год получения на новых землях урожая, равного достигнутому на изымаемых землях.

20. Упущенная выгода, вызванная возникшими неудобствами в использовании земель (нарушение транспортных магистралей, разобщение территории коммуникациями и т.п.), исчисляется как десятикратная разница ежегодных затрат на эксплуатацию транспортных средств после изъятия земель (образования неудобств) и до изъятия земель.

21. Средства, предназначенные для возмещения указанных убытков, перечисляются соответствующими предприятиями, учреждениями, организациями и гражданами на расчетные (текущие) счета владельцев и пользователей затрагиваемых земель.

22. Указанные в настоящем Положении компенсации возмещаются пользователям земли вне зависимости от наличия правоудостоверяющих документов.

     

III. Возмещение убытков и потерь сельскохозяйственного
производства при изъятии сельскохозяйственных угодий для
несельскохозяйственных нужд

23. Убытки, с учетом упущенной выгоды, и потери сельскохозяйственного производства в случаях изъятия сельскохозяйственных угодий для несельскохозяйственных целей определяются и возмещаются в порядке, установленном положениями постановления Совета Министров - Правительства Российской Федерации от 28.01.93 N 77 (раздел в редакции распоряжения Мэра Москвы от 11 мая 2001 года N 459-РМ - см. предыдущую редакцию).



Редакция документа с учетом
изменений и дополнений
"КОДЕКС"

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»