Недействующий

     

ФОНД СОЦИАЛЬНОГО СТРАХОВАНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 1 февраля 2002 года N 10


Об утверждении Методических указаний о порядке назначения,
проведения документальных выездных проверок страхователей по
государственному социальному страхованию и принятия мер по их результатам

(с изменениями на 1 июля 2002 года)
____________________________________________________________________
Утратило силу с 8 мая 2004 года на основании
постановления ФСС России от 17 марта 2004 года N 24
____________________________________________________________________

Информация об изменяющих документах

____________________________________________________________________

Документ с изменениями, внесенными:

постановлением ФСС России от 1 июля 2002 года N 74 (Российская газета, N 140, 31.07.2002).  

____________________________________________________________________


Фонд социального страхования Российской Федерации

постановляет:

1. Утвердить Методические указания о порядке назначения, проведения документальных выездных проверок страхователей по государственному социальному страхованию и принятия мер по их результатам.

2. Региональным отделениям Фонда обеспечить проведение документальных выездных проверок страхователей по государственному социальному страхованию в соответствии с Методическими указаниями.

3. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на первого заместителя председателя Фонда Б.А.Дуденкова.

Председатель Фонда
Ю.Косарев


Зарегистрировано

в Министерстве юстиции

Российской Федерации

23 апреля 2002 года,

регистрационный N 3397

     

УТВЕРЖДЕНЫ
постановлением Фонда
социального страхования
Российской Федерации
от 01.02.2002 N 10

     

МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ
о порядке назначения, проведения документальных выездных проверок страхователей
по государственному социальному страхованию и принятия мер по их результатам

(с изменениями на 1 июля 2002 года)

     

Общие положения


Настоящие Методические указания определяют единые требования к назначению, проведению отделениями Фонда социального страхования Российской Федерации и их филиалами* документальных выездных проверок страхователей по государственному социальному страхованию - плательщиков страховых взносов и единого социального налога**, составлению и форме актов проверок, а также к порядку вынесения решений по их результатам.

____________

* Далее - отделения (филиалы отделений) Фонда.

** Далее - страхователи.


При назначении и проведении документальных выездных проверок страхователей по государственному социальному страхованию отделения (филиалы отделений) Фонда руководствуются Федеральным законом от 16 июля 1999 года N 165-ФЗ "Об основах обязательного социального страхования"*, Положением о Фонде социального страхования Российской Федерации, утвержденным постановлением Правительства Российской Федерации от 12.02.94 N 101**, федеральными законами о бюджете Фонда на соответствующий год, иными законодательными и нормативными правовыми актами, регламентирующими деятельность Фонда, а также настоящими Методическими указаниями.

__________

* Собрание законодательства Российской Федерации, 1999, N 29, ст.3686.

** Собрание актов Президента и Правительства Российской Федерации, 1994, N 8, ст.599.

Раздел I. Порядок назначения документальных выездных проверок страхователей,
составления акта и принятия мер по результатам проверок

     

Порядок назначения документальных выездных проверок страхователей

1. Контроль за правильностью расходования страхователями средств на цели государственного социального страхования осуществляется отделением (филиалом отделения) Фонда посредством проведения документальных выездных проверок страхователей*, истребования у страхователей документов, получения от них объяснений, проверки данных учета и отчетности.

____________

* Далее - проверки.

2. Проверки проводятся в соответствии с квартальными планами, которые утверждаются руководителем отделения (филиала отделения) Фонда (управляющим, заместителем управляющего отделения Фонда, директором филиала)*.

_____________

* Далее - руководитель отделения (филиала отделения) Фонда.


При составлении планов учитываются следующие критерии отбора страхователей для проверки:

периодичность проведения проверок - не реже 1 раза в 3 года;

значительные расходы на цели государственного социального страхования, произведенные страхователем в проверяемом периоде;

нерегулярность представления страхователем расчетной ведомости по средствам Фонда социального страхования Российской Федерации*;

______________

* Далее - расчетная ведомость по средствам Фонда.


значительные суммы дотаций, полученные от отделения (филиала отделения) Фонда в возмещение произведенных расходов на цели государственного социального страхования.

Срок проверки конкретного страхователя устанавливается руководителем отделения (филиала отделения) Фонда с учетом численности страхователя, объема произведенных расходов по государственному социальному страхованию, транспортных и иных условий.

В необходимых случаях руководителем отделения (филиала отделения) Фонда могут быть назначены внеплановые проверки страхователей.

3. Проверка назначается и проводится на основании решения руководителя отделения (филиала отделения) Фонда (приложение N 1).

4. Проверки проводятся работниками контрольно-ревизионных отделов, иными работниками отделения (филиала отделения) Фонда, уполномоченными на проведение проверок решением руководителя отделения (филиала отделения) Фонда.

5. В день начала проверки проверяющим(и) предъявляются страхователю решение руководителя отделения (филиала отделения) Фонда о проведении проверки и служебное удостоверение.

6. Проверкой могут быть охвачены законченный отчетный период текущего года и два непосредственно предшествовавшие ему календарных года деятельности страхователя (в общей сложности не превышающий три года).

7. Срок проверки исчисляется в календарных днях и не может превышать двух месяцев. При проведении проверок организаций-страхователей, имеющих филиалы и представительства, срок проверки увеличивается на срок не более одного месяца на проведение проверки каждого филиала и представительства.

8. Отделение (филиал отделения) Фонда не вправе проводить повторные проверки одного и того же страхователя по одним и тем же вопросам за уже проверенный период, за исключением случаев:

а) реорганизации или ликвидации организации (обособленного подразделения) - страхователя (приложение N 2);

б) в порядке контроля отделения Фонда за деятельностью филиала отделения Фонда, проводившего проверку (приложение N 3).

9. Подготовке к проведению проверки предшествует подготовительный этап работы (не более двух дней), предусматривающий сбор и анализ в отделении (филиале отделения) Фонда следующей информации:

расходы на цели государственного социального страхования, произведенные страхователем в проверяемом периоде (по данным расчетных ведомостей по средствам Фонда);

установленный страхователю норматив на санаторно-курортное обслуживание работников и оздоровление детей (на 2000 год); утвержденные страхователю ассигнования на санаторно-курортное лечение и оздоровление работников и членов их семей и ассигнования на оздоровление детей (на 2001 год).

10. По окончании проверки проверяющий составляет справку о проведенной проверке (приложение N 4), в которой фиксируются предмет проверки и сроки ее проведения.

     

Порядок составления акта проверки страхователя и
 требования к его оформлению

11. По результатам проверки организации (обособленного подразделения)* - страхователя либо физического лица - страхователя составляется акт документальной выездной проверки страхователя по государственному социальному страхованию с индексом "с/с"** (приложение N 5).

_____________

* Здесь и далее имеются в виду обособленные подразделения организаций, которые исполняют обязанности этих организаций по уплате единого социального налога.

** Далее - акт.

12. Акт должен быть составлен в ходе проверки либо не позднее двух месяцев после составления справки о проведенной проверке. Акт составляется в двух экземплярах, один из которых остается на хранении в отделении (филиале отделения) Фонда, другой передается руководителю проверяемой организации (обособленного подразделения) - страхователя либо физическому лицу - страхователю (их представителям).

13. Акт должен иметь сквозную нумерацию страниц, в нем не допускаются помарки, подчистки и иные исправления за исключением исправлений, оговоренных и заверенных подписями лиц, проводивших проверку и подписывающих акт.

14. Акт должен состоять из трех частей: вводной, описательной и итоговой.

15. Вводная часть акта (общие положения) представляет собой общие сведения о проводимой проверке, страхователе и должна содержать:

номер, который присваивается акту при его регистрации в отделении (филиале отделения) Фонда;

наименование места проведения проверки (населенного пункта, на территории которого она проводилась);

дату подписания акта лицами, проводившими проверку;

полное и сокращенное наименование проверяемой организации (обособленного подразделения) - страхователя согласно учредительным документам или фамилия, имя и отчество физического лица - страхователя;

регистрационный номер и код подчиненности страхователя;

наименование налогового органа, в котором состоит на учете организация (обособленное подразделение) - страхователь или физическое лицо-страхователь;

ИНН/КПП организации (обособленного подразделения) - страхователя или ИНН физического лица - страхователя;

фамилии, имена, отчества лиц, проводивших проверку, с указанием должности и наименования отделения (филиала отделения) Фонда, который они представляют;

дату и номер решения руководителя отделения (филиала отделения) Фонда о проведении проверки;

указание на цель проверки: проверка расходования средств на цели государственного социального страхования;

период, за который проведена проверка;

даты начала и окончания проверки. Датой начала проверки является день предъявления руководителю проверяемой организации (обособленного подразделения) - страхователя либо физическому лицу - страхователю (их представителям) решения руководителя отделения (филиала отделения) Фонда о проведении проверки, а датой окончания - день подписания справки лицами, проводившими проверку;

фамилии, имена и отчества должностных лиц проверяемой организации (обособленного подразделения) - руководителя, главного бухгалтера либо лиц, исполняющих их обязанности в проверяемом периоде на основании приказа. В случае, если в течение проверяемого периода происходили изменения в составе вышеназванных лиц, перечень этих лиц приводится одновременно с указанием периода, в течение которого эти лица занимали соответствующие должности согласно приказам, распоряжениям, протоколам собраний учредителей или другим документам о назначении и увольнении их с занимаемой должности;

среднесписочную численность работающих в организации (обособленном подразделении) - страхователе на дату проверки;

установленную дату выплаты заработной платы;

сведения о наличии комиссии (уполномоченного) по социальному страхованию;

сведения о представлении расчетной ведомости по средствам Фонда за проверяемый период (с 01.01.2001 - указывается также раздел расчетной ведомости по средствам Фонда);

сведения о методе проведения проверки по степени охвата ею первичных документов (сплошной, выборочный) с указанием на то, какие вопросы проверены сплошным, а какие выборочным методом;

перечень проверенных документов;

перечень не представленных страхователем документов, необходимых для проверки расходования средств на цели государственного социального страхования;

иные сведения.

16. Описательная часть акта проверки должна содержать систематизированное изложение документально подтвержденных фактов выявленных нарушений в расходовании страхователем средств на цели государственного социального страхования либо указание на отсутствие таковых.

По каждому отраженному в акте проверки факту нарушения должны быть четко изложены:

период (месяц, год), к которому данное нарушение относится;

оценка количественного и суммового расхождения между данными, отраженными страхователем в расчетной ведомости по средствам Фонда, и фактическими данными, выявленными при проверке первичных бухгалтерских и иных документов, а также записей в регистрах бухгалтерского учета (Главной книге и журналах-ордерах);

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»