Недействующий

     

ГЕНЕРАЛЬНАЯ ПРОКУРАТУРА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПРИКАЗ

от 26 июля 2001 года N 47


Об организации надзора за исполнением законов в оборонно-промышленном комплексе

____________________________________________________________________
Утратил силу на основании
приказа Генпрокуратуры Российской Федерации
от 13 декабря 2007 года N 201

____________________________________________________________________


В целях совершенствования структуры органов прокуратуры и обеспечения надзора за исполнением законов на предприятиях и объектах оборонно-промышленного комплекса, руководствуясь ст.17 Федерального закона "О прокуратуре Российской Федерации",

приказываю:

1. В Генеральной прокуратуре Российской Федерации:

надзор за исполнением законов и законностью правовых актов, соблюдением прав и свобод человека и гражданина в федеральных округах управления оборонно-промышленным комплексом, их хозяйствующих субъектах*, в закрытых административно-территориальных образованиях, в Главном управлении внутренних дел на режимных объектах и Первом управлении Главного управления государственной противопожарной службы Министерства внутренних дел Российской Федерации, их подчиненных органах на местах (в части осуществления административной юрисдикции), а также контроль за организацией прокурорского надзора в этом направлении в субъектах Российской Федерации возложить на Управление по надзору за исполнением законов и законностью правовых актов;

________________

* По перечню, утвержденному постановлением Правительства Российской Федерации от 31 декабря 1997 года N 1655-75.


надзор за исполнением законов в деятельности Министерства внутренних дел Российской Федерации при осуществлении оперативно-разыскной деятельности, производстве дознания и предварительного следствия по делам о преступлениях, совершенных в федеральных органах управления оборонно-промышленным комплексом, их хозяйствующих субъектах и в закрытых административно-территориальных образованиях, а также контроль за организацией прокурорского надзора в этом направлении в субъектах Российской Федерации возложить на Главное следственное управление;

надзор за исполнением законов в деятельности Федеральной службы безопасности Российской Федерации при осуществлении оперативно-разыскной деятельности, производстве предварительного следствия по делам о преступлениях, совершенных в федеральных органах управления оборонно-промышленным комплексом, их хозяйствующих субъектах и в закрытых административно-территориальных образованиях, а также контроль за организацией прокурорского надзора в этом направлении в субъектах Российской Федерации возложить на Управление по надзору за исполнением законов о федеральной безопасности;

надзор за исполнением законов в деятельности Федеральной службы налоговой полиции Российской Федерации при осуществлении оперативно-разыскной деятельности, производстве дознания и предварительного следствия по делам о преступлениях, совершенных в федеральных органах управления оборонно-промышленным комплексом, их хозяйствующих субъектах, и в закрытых административно-территориальных образованиях, а также контроль за организацией прокурорского надзора в этом направлении в субъектах Российской Федерации возложить на Управление по надзору за исполнением налогового и таможенного законодательства;

надзор за исполнением законов в центральном аппарате, учреждениях и органах Федерального агентства правительственной связи и информации при Президенте Российской Федерации, аппарате Главного управления специальных программ Президента Российской Федерации и подчиненных ГУСП органах, в том числе Службе специальных объектов при Президенте Российской Федерации, подразделениях специального назначения Федеральной службы безопасности Российской Федерации, центральном аппарате, войсках и органах Министерства Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий, в том числе дислоцированных в закрытых административно-территориальных образованиях, в полном объеме возложить на Главную военную прокуратуру.

2. В субъектах Российской Федерации надзор за исполнением законов и законностью правовых актов, соблюдением прав и свобод человека и гражданина, а также расследованием преступлений на особо режимных предприятиях и объектах оборонно-промышленного комплекса, в том числе в закрытых административно-территориальных образованиях (за исключением ЗАТО г.Межгорье и комплекса "Байконур") и обособленных военных городках Министерства обороны Российской Федерации, Федерального агентства правительственной связи и информации при Президенте Российской Федерации и Главного управления специальных программ Президента Российской Федерации, где проживает или работает гражданское население, возложить на прокуроров республик, краев, областей и автономных округов.

2.1. Исходить из того, что надзор осуществляется в пределах территории соответствующего субъекта Российской Федерации. В этой связи надзирать за исполнением законов аппаратами управлений (отделов) внутренних дел на особо режимных объектах, межрегиональных территориальных округов Госатомнадзора России, центральных медико-санитарных частей Федерального управления медико-биологических и экстремальных проблем Минздрава России, а также дирекциями строящихся и действующих атомных электростанций уполномочены прокуроры тех районов, городов или закрытых административно-территориальных образований, на территории которых находятся перечисленные органы.

2.2. Установить, что в случае отсутствия на территории субъекта Российской Федерации прокуратуры по надзору за исполнением законов на особо режимных объектах, прокуроры субъектов Российской Федерации имеют право возлагать надзор за исполнением законов в таких структурах на сотрудников районных (городских) или транспортных прокуратур, имеющих соответствующую форму допуска к сведениям, составляющим государственную тайну.

3. Учитывая межтерриториальный принцип организации работы органов внутренних дел на особо важных и режимных объектах, а также межрегиональных территориальных округов Госатомнадзора России, прокурорам субъектов Российской Федерации, на которых возложен надзор за исполнением законов в деятельности аппарата перечисленных структур, наладить с прокурорами других субъектов Российской Федерации должное взаимодействие и регулярный обмен информацией, направлять экземпляры документов о наиболее грубых нарушениях законности, осуществлять согласованное проведение проверок и других надзорных действий.

4. Прокурорам субъектов Российской Федерации, на территории которых находятся особо режимные объекты, в десятидневный срок утвердить схему оповещения и систему незамедлительного выезда прокуроров и следователей на места катастроф, техногенных аварий, взрывов, поломок, отказов работы ядерно или радиационноопасного оборудования, химических, токсических, биологических загрязнений и других чрезвычайных происшествий, определить порядок участия и взаимодействия прокуроров при выполнении неотложных процессуальных действий.

5. Установить, что в случаях, когда расследование дел ведется следователями подразделений внутренних дел других субъектов Российской Федерации, аресты подозреваемых или обвиняемых, а также другие процессуальные действия санкционируются прокурорами субъектов Российской Федерации по месту производства следственных действий с последующим уведомлением прокуроров, осуществляющих надзор за расследованием таких дел.

6. Управлениям Генеральной прокуратуры: по надзору за исполнением законов и законностью правовых актов, по надзору за исполнением налогового и таможенного законодательства, Главному следственному управлению, Управлению по надзору за исполнением законов о федеральной безопасности установить контроль за работой прокуратур субъектов Российской Федерации, с привлечением НИИ и управления методического обеспечения оказывать им практическую и методическую помощь в организации надзора, совершенствовании деловой квалификации прокуроров и следователей, внедрении эффективных форм и методов работы.

7. Главной военной прокуратуре в срок до 30 августа 2001 года завершить прием уголовных дел, надзорных производств и проверочных материалов в отношении военнослужащих Федерального агентства правительственной связи и информации при Президенте Российской Федерации, Главного управления специальных программ Президента Российской Федерации, Министерства Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий, а также другие мероприятия, связанные с изменением в организации надзора.

8. Прокурорам субъектов Российской Федерации, в которых прокуратуры по надзору за исполнением законов на особо режимных объектах ранее имели поднадзорные структуры на территории других регионов, в срок до 30 августа 2001 года передать о них сведения и материалы прокурорам соответствующих регионов.

Не позднее 30 августа 2001 года представить в Генеральную прокуратуру Российской Федерации мотивированные предложения о перераспределении штатной численности между прокуратурами, на которые возлагается надзор за исполнением законов на особо режимных объектах.

9. Управлению кадров совместно с другими подразделениями Генеральной прокуратуры в течение сентября 2001 года проанализировать поступившую информацию и внести необходимые предложения об изменении штатной численности прокуратур.

10. Управлению организации работы, статистики и делопроизводства во взаимодействии с другими подразделениями в срок до 30 сентября 2001 года внести необходимые предложения об изменении организационно-распорядительных документов и статистической отчетности, касающихся прокурорского надзора и следствия на предприятиях и объектах оборонно-промышленного комплекса.

11. Установить, что положения приказов Генерального прокурора от 9 апреля 1996 года N 24 "О разграничении компетенции территориальных прокуроров и прокуроров специализированных прокуратур" и от 22.01.2001 N 3 "Об изменении организации прокурорского надзора на особо режимных объектах оборонной промышленности Российской Федерации и реформировании прокуратур войсковых частей" сохраняют силу в части, не противоречащей настоящему приказу.

12. Учитывая территориальный принцип организации прокурорского надзора за исполнением законов в оборонно-промышленном комплексе, признать утратившими силу ранее действовавшие организационно-распорядительные документы руководства Генеральной прокуратуры в части возложения надзора за исполнением законов на особо режимных объектах на Второе управление и прокуроров войсковых частей (список прилагается).

Контроль за исполнением настоящего приказа возложить на заместителей Генерального прокурора Российской Федерации по направлениям деятельности.

Приказ направить прокурорам субъектов Российской Федерации, приравненным к ним военным прокурорам и в управления Генеральной прокуратуры.

Содержание приказа довести до сведения Министерства внутренних дел, Министерства по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий, Министерства по атомной энергии, Министерства здравоохранения, Федеральной службы безопасности и Федеральной службы налоговой полиции Российской Федерации, а также Федерального агентства правительственной связи и информации при Президенте Российской Федерации, Главного управления специальных программ Президента Российской Федерации и Федерального надзора России по ядерной и радиационной безопасности.

Генеральный прокурор
Российской Федерации
действительный государственный
советник юстиции
В.В.Устинов

     

Приложение
к приказу Генерального прокурора
Российской Федерации
от 26 июля 2001 года N 47

N п/п

Дата и номер документа

Наименование документа

1.

14.07.99 N 19/2с

Приказ о возложении надзора

2.

11.08.99 N 19/3с

Распоряжение о возложении надзора

3.

11.08.99 N 19/4с

-"-

4.

11.08.99 N 19/5с

-"-

5.

11.08.99 N 19/6с

-"-

6.

11.08.99 N 19/7с

-"-

7.

11.08.99 N 19/8с

-"-

8.

11.08.99 N 19/9с

-"-

9.

11.08.99 N 19/10с

-"-

10.

11.08.99 N 19/11с

-"-

11.

11.08.99 N 19/12с

-"-

12.

11.08.99 N 19/13с

-"-

13.

11.08.99 N 19/14с

-"-

14.

11.08.99 N 19/15с

-"-

15.

11.08.99 N 19/16с

-"-

16.

11.08.99 N 19/17с

-"-

17.

11.08.99 N 19/18с

-"-

18.

11.08.99 N 19/19с

-"-

19.

11.08.99 N 19/20с

-"-

20.

11.08.99 N 19/21с

-"-

21.

11.08.99 N 19/22с

-"-

22.

11.08.99 N 19/23с

-"-

23.

11.08.99 N 19/24с

-"-

24.

11.08.99 N 19/25с

-"-

25.

11.08.99 N 19/26с

-"-

26.

11.08.99 N 19/28с

-"-

27.

11.08.99 N 19/29с

-"-

28.

11.08.99 N 19/30с

-"-

29.

11.08.99 N 19/31с

-"-

30.

11.08.99 N 19/32с

-"-

31.

11.08.99 N 19/33с

-"-

32.

11.08.99 N 19/34с

-"-

33.

11.08.99 N 19/35с

-"-

34.

11.08.99 N 19/36с

-"-

35.

11.08.99 N 19/37с

-"-

36.

11.08.99 N 19/38с

-"-

37.

11.08.99 N 19/39с

-"-

38.

11.08.99 N 19/40с

-"-

39.

11.08.99 N 19/41с

-"-

40.

11.08.99 N 19/42с

-"-

41.

11.08.99 N 19/43с

-"-

42.

11.08.99 N 19/44с

-"-

43.

11.08.99 N 19/45с

-"-

44.

11.08.99 N 19/46с

-"-

45.

11.08.99 N 19/47с

-"-

46.

11.08.99 N 19/48с

-"-

47.

11.08.99 N 19/49с

-"-

48.

11.08.99 N 19/50с

-"-

49.

11.08.99 N 19/51с

-"-

50.

11.08.99 N 19/52с

-"-

51.

11.08.99 N 19/53с

-"-

52.

11.08.99 N 19/54с

-"-

53.

11.08.99 N 19/55с

-"-

54.

11.08.99 N 19/56с

-"-

55.

11.08.99 N 19/57с

-"-

56.

11.08.99 N 19/58с

-"-

57.

11.08.99 N 19/59с

-"-

58.

11.08.99 N 19/60с

-"-

59.

11.08.99 N 19/61с

-"-

60.

11.08.99 N 19/62с

-"-

61.

11.08.99 N 19/63с

-"-

62.

11.08.99 N 19/64с

-"-

63.

11.08.99 N 19/65с

-"-

64.

11.08.99 N 19/66с

-"-

65.

11.08.99 N 19/67c

-"-

66.

11.08.99 N 19/68с

-"-

67.

11.08.99 N 19/69с

-"-

68.

11.08.99 N 19/70с

-"-

69.

11.08.99 N 19/71с

-"-

70.

11.08.99 N 19/72с

-"-

71.

11.08.99 N 19/73с

-"-

72.

11.08.99 N 19/74с

-"-

73.

11.08.99 N 19/75с

-"-

74.

11.08.99 N 19/76с

-"-

75.

11.08.99 N 19/77с

-"-

76.

11.08.99 N 19/78с

-"-

77.

11.08.99 N 19/79с

-"-

78.

11.08.99 N 19/80с

-"-

79.

11.08.99 N 19/81с

-"-

80.

11.08.99 N 19/82с

-"-

81.

11.08.99 N 19/83с

-"-

82.

11.08.99 N 19/84с

-"-

83.

11.08.99 N 19/85с

-"-

84.

11.08.99 N 19/86с

-"-

85.

11.08.99 N 19/87с

-"-

86.

13.08.99 N 58

Приказ о возложении надзора

87.

17.09.99 N 66/19р

Распоряжение о возложении надзора

88.

17.09.99 N 67/19р

-"-

89.

17.09.99 N 68/19р

-"-

90.

17.09.99 N 69/19р

-"-

91.

17.09.99 N 70/19р

-"-

92.

17.09.99 N 71/19р

-"-

93.

17.09.99 N 72/19р

-"-

94.

17.09.99 N 73/19р

-"-

95.

17.09.99 N 74/19р

-"-

96.

28.10.99 N 78/19р

-"-

97.

28.10.99 N 79/19р

-"-

98.

28.10.99 N 80/19р

-"-

99.

02.04.2001 N 18

Приказ о возложении надзора

100.

06.04.2001 N 20

-"-




Электронный текст документа

подготовлен ЗАО "Кодекс" и сверен по:

/Генеральная прокуратура

Российской Федерации, Сборник основных

организационно-распорядительных

документов Генеральной прокуратуры

Российской Федерации", Том 1, -

Издательский дом "Автограф",

Тула, 2004 год

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»