Недействующий

     

УТВЕРЖДЕНЫ
приказом Комитета Российской Федерации
по муниципальному хозяйству
от 18 мая 1993 года

ПРАВИЛА
Предоставления услуг по водоснабжению и канализации
в Российской Федерации

(с изменениями на 30 декабря 1993 года)
_____________________________________________________________________
Правила утратили силу с 5 октября 1995 года на основании
приказа Министерства строительства Российской Федерации
от 11 августа 1995 года N 17-94

____________________________________________________________________

Информация об изменяющих документах

____________________________________________________________________
     Документ с изменениями, внесенными:

приказом Комитета Российской Федерации по муниципальному хозяйству от 30 декабря 1993 года N 93.

____________________________________________________________________

   

1. Общие положения

1.1. Правила предоставления услуг по водоснабжению и канализации в Российской Федерации (Правила) регулируют отношения между абонентами и предприятиями водопроводно-канализационного хозяйства, именуемыми в дальнейшем "предприятия ВКХ", в сфере оказания услуг по водоснабжению и канализации населенных пунктов и разработаны на основе действующего гражданского законодательства и других правовых актов (пункт в редакции приказа Комитета Российской Федерации по муниципальному хозяйству от 30 декабря 1993 года N 93).

1.2. Правила предусматривают права абонентов на предоставление им услуг надлежащего качества и в установленные сроки, обеспечение при этом безопасности их жизни и здоровья, на получение информации об услугах предприятия ВКХ и их исполнителях, определяет порядок присоединения объектов к системам водоснабжения и канализации, установки и эксплуатации приборов учета воды и ее учет, расчеты за пользование питьевой водой и прием сточных вод, обязанности сторон, гарантии и имущественную ответственность исполнителей, а также механизм реализации указанных прав и соответствующих требований.

1.3. Правила действуют на всей территории Российской Федерации и обязательны для предприятий ВКХ, обслуживающих населенные пункты, а также для всех абонентов независимо от ведомственной подчиненности и форм собственности.

1.4. Абонентами являются предприятия, организации, учреждения различных форм собственности, непосредственно присоединенные согласно настоящим Правилам к системам водоснабжения и/или канализации населенных пунктов, заключившие договор с предприятиями ВКХ и несущие ответственность в соответствии с настоящими Правилами (пункт в редакции приказа Комитета Российской Федерации по муниципальному хозяйству от 30 декабря 1993 года N 93).

1.5. Субабонентами являются предприятия различных форм собственности, организации и учреждения, а также жилищные товарищества, объединения собственников приватизированного жилья, получающие воду от водопроводных сетей и сбрасывающие сточные воды в канализационные сети абонента предприятия ВКХ (пункт в редакции приказа Комитета Российской Федерации по муниципальному хозяйству от 30 декабря 1993 года N 93).

1.6. Вода питьевого качества из системы водоснабжения населенных пунктов, в дальнейшем "вода питьевая", отпускается прежде всего для хозяйственно-питьевых и коммунально-бытовых нужд населения, предприятий пищевой промышленности и в исключительных случаях - при установленной предприятием ВКХ технической возможности для технологических нужд промышленных и иных предприятий, а также для тушения пожаров на основании договоров, заключенных между предприятиями ВКХ, промышленными и иными предприятиями.

1.7. Системы канализации населенных пунктов предназначены для приема, отведения и очистки бытовых сточных вод. Прием производственных сточных вод в системы канализации населенных пунктов может быть допущен предприятием ВКХ в исключительных случаях, исходя из проектной мощности очистных сооружений, при обязательном выполнении абонентами действующих правил и технических условий приема сточных вод предприятий и организаций в системы канализации населенных пунктов.

1.8. К договору (см.приложение), заключенному между абонентами и предприятием ВКХ, должны быть приложены водохозяйственный балансовый расчет, обосновывающий количество и качество необходимой абоненту воды, структурные схемы водоснабжения и канализации, а также план организационно-технических мероприятий по сокращению объемов водопотребления и водоотведения и соблюдению нормативов сброса загрязняющих веществ с указанием сроков реализации мероприятий, должностных лиц, ответственных за выполнение, и источников финансирования.

1.9. Ответственность за техническое состояние и обслуживание водопроводных и канализационных сетей, сооружений и устройств на них между предприятием ВКХ и абонентами определяется условиями хозяйственного ведения сетей, устанавливается по колодцу (или камере), к которому подключены устройства и сооружения для присоединения абонента к наружной водопроводной или канализационной сети, и фиксируется в прилагаемом к договору акте разграничения ответственности сторон (абзац в редакции приказа Комитета Российской Федерации по муниципальному хозяйству от 30 декабря 1993 года N 93).

Наружные сети и колодец (или камера) на точке подключения находятся в хозяйственном ведении и обслуживании предприятия ВКХ (абзац в редакции приказа Комитета Российской Федерации по муниципальному хозяйству от 30 декабря 1993 года N 93).

Устройства и сооружения для присоединения абонента к колодцу (или камере) на наружной сети, а также внутриквартальные, внутриплощадочные, внутридворовые и внутридомовые водопроводные и канализационные сети, сооружения и устройства на них, водопроводные вводы и канализационные выпуски, насосные станции подкачки, локальные очистные сооружения и др. находятся в хозяйственном ведении и обслуживании абонентов (абзац в редакции приказа Комитета Российской Федерации по муниципальному хозяйству от 30 декабря 1993 года N 93).

Внутриквартальные водопроводные сети, размещенные в каналах теплосети, обслуживаются организациями, у которых они находятся в хозяйственном ведении (абзац в редакции приказа Комитета по Российской Федерации муниципальному хозяйству от 30 декабря 1993 года N 93).

Иное разграничение ответственности сторон предусматривается в отдельном договоре.

При установке на центральных тепловых пунктах насосов для повышения давления питьевой воды во внутриквартальных и внутридомовых водопроводных сетях затраты на их содержание возмещаются владельцами объектов водообеспечения в соответствии с заключенными договорами (абзац дополнен приказом Комитета Российской Федерации по муниципальному хозяйству от 30 декабря 1993 года N 93).

1.10. Абонент по требованию предприятия ВКХ при наличии установленной предприятием ВКХ технической возможности разрешает присоединение к находящимся в хозяйственном ведении и обслуживании абонента водопроводным и канализационным сетям, сооружениям и устройствам других абонентов (субабонентов) с условием разделения границ технического обслуживания между абонентами и субабонентами (абзац в редакции приказа Комитета Российской Федерации по муниципальному хозяйству от 30 декабря 1993 года N 93).

1.11. Субабоненты заключают договор на пользование питьевой водой и сброс сточных вод с абонентом предприятия ВКХ. Все сведения о субабонентах с указанием их наименования, ведомственной принадлежности, сведений о расходе питьевой воды и сточных вод,о наличии водосчетчиков (подводосчетчиков) и других данных согласно п.1.8. Правил приводятся абонентом в приложении к договору, заключенному между абонентом и предприятием ВКХ.

1.12. Увеличение или уменьшение абонентом расхода воды или количества отводимых сточных вод, увеличение количества и концентрации загрязнений в отводимых сточных водах сверх обусловленных в договоре, реконструкция или ввод в эксплуатацию новых водопроводных и канализационных сетей, сооружений и устройств, присоединение новых субабонентов, изменение схем и обвязки водомерного узла, замена водосчетчиков допускаются только с разрешения предприятия ВКХ после согласования предполагаемых изменений и внесения соответствующих дополнений в ранее заключенный договор или заключения нового договора.

При обнаружении представителем предприятия ВКХ нарушений абонентом перечисленных условий расчеты с абонентом производятся в соответствии с пп.2.27, 4.3 и 4.8 Правил.

1.13. В случае установленной предприятием ВКХ технической возможности использования для технологических нужд промышленных предприятий воды из других источников водоснабжения местная администрация в соответствии со своими полномочиями вправе предложить предприятиям в согласованный срок построить собственными силами и на собственные средства производственный водопровод. По истечении этого срока предприятие ВКХ отказывает предприятиям в отпуске питьевой воды на технологические нужды или ограничивает им отпуск питьевой воды, исходя из своих технологических возможностей.

1.14. Для действующих и вновь вводимых в эксплуатацию государственных, акционерных и других предприятий и организаций различных форм собственности предприятие ВКХ по договору, заключенному между предприятием ВКХ и этими предприятиями, определяет:

- лимит и условия отпуска питьевой воды;

- лимит на прием в системы канализации производственных сточных вод и требования к количеству и концентрации содержащихся в них загряняющих веществ в соответствии с действующими правилами и техническими условиями приема сточных вод предприятий и организаций в системы канализации населенных пунктов;

- срок действия согласованных лимитов.

1.15. Предприятие ВКХ применяет повышенные тарифы за сверхлимитное водопотребление и водоотведение, а также за превышение допустимых концентраций загрязняющих веществ в соответствии с действующим законодательством.

1.16. При выполнении настоящих Правил следует руководствоваться Правилами технической эксплуатации систем водоснабжения и канализации населенных пунктов, утвержденными приказом по Министерству жилищно-коммунального хозяйства РСФСР от 30 марта 1977 г. N 164.

1.17. Отношения, не урегулированные настоящими Правилами, с учетом дополнительных требований, учитывающих местную специфику и особенности предоставления услуг по водоснабжению и канализации, определяются местной администрацией, а также в договоре между предприятием ВКХ и абонентом (пункт в редакции приказа Комитета Российской Федерации по муниципальному хозяйству от 30 декабря 1993 года N 93).

1.18. Споры между предприятием ВКХ и абонентами разрешаются в органах местной администрации и арбитражных судах в установленном законом порядке (пункт в редакции приказа Комитета Российской Федерации по муниципальному хозяйству от 30 декабря 1993 года N 93).

     

2. Присоединение объектов к системам водоснабжения
и канализации населенных пунктов

2.1. На присоединение объектов к системам водоснабжения и канализации населенных пунктов новых объектов или на увеличение объема подачи питьевой воды и отведения сточных вод по существующим устройствам и сооружениям для присоединения заказчик или абонент обязан получить разрешение и технические условия на присоединение независимо от ведомственной принадлежности водопроводных и канализационных сетей и устройств, к которым производится присоединение (абзац в редакции приказа Комитета Российской Федерации по муниципальному хозяйству от 30 декабря 1993 года N 93).

Разрешение и технические условия выдаются по поручению местной администрации предприятием ВКХ (абзац дополнительно включен приказом Комитета Российской Федерации по муниципальному хозяйству от 30 декабря 1993 года N 93).

2.2. Для получения разрешения и технических условий на присоединение заказчик или абонент представляет в предприятие ВКХ заявку с приложением паспорта водного хозяйства, плана участка на геодезической подоснове с нанесением всех инженерных коммуникаций, характеристики присоединяемого объекта (назначение, высота или этажность зданий, перечень субабонентов и др.).

2.3. Предприятие ВКХ, после получения заявки выдает в срок до 15 дней технические условия на присоединение к системам водоснабжения и канализации с указанием срока действия выданных технических условий.

2.4. Технические условия на присоединение к коммунальным системам водоснабжения и канализации определяют:

место присоединения к система водоснабжения и канализации (адрес, номер колодца или камеры);

порядок согласования проектной документации с учетом действующих нормативных документов;

срок действия технических условий;

ведомственную принадлежность проектируемых (реконструированных) устройств и сооружений для присоединения и границы раздела сетей предприятия ВКХ и заказчика;

специальные технические требования к устройствам и сооружениям для присоединения.

Кроме того, в технических условиях по устройствам и сооружениям для присоединения дополнительно приводятся следующие данные:

по системам водоснабжения;

расчетный напор в месте присоединения;

требования к контрольно-измерительной аппаратуре и устройству водомерного узла;

количество водопроводных вводов;

максимальное количество отпускаемой воды и режим водопотребления;

требования к устройству резервуаров;

по системам канализации;

отметка лотков в месте присоединения к системе канализации;

количество, состав и концентрация загрязняющих веществ, а также режим приема отводимых сточных вод;

требования к устройству для отбора проб и измерений расхода сточных вод.

2.5. Предприятие ВКХ по согласованию с местной администрацией вправе отказать заказчику в выдаче разрешения и технических условий на присоединение новых объектов или абоненту - на увеличение объемов подачи питьевой воды (приема сточных вод) по существующим устройствам и сооружениям для присоединения при недостаточной мощности систем водоснабжения и канализации населенного пункта, а также при отсутствии финансовых средств на развитие систем водоснабжения и канализации, в том числе на их проектирование, строительство и материально-техническое обеспечение (пункт в редакции приказа Комитета Российской Федерации по муниципальному хозяйству от 30 декабря 1993 года N 93).

2.6. Предприятие ВКХ по согласованию с местной администрацией вправе выдать разрешение и технические условия на присоединение заказчикам или абонентам, изъявившим согласие на долевое участие в финансировании развития систем водоснабжения и канализации населенного пункта и (или) на выполнение собственными силами и средствами работ по возведению водопроводных (канализационных) мощностей, необходимых для нормального водоснабжения (приема, отведения и очистки сточных вод) проектируемого объекта или отпуска абоненту питьевой воды (приема сточных вод) в увеличенном объеме (абзац в редакции приказа Комитета Российской Федерации по муниципальному хозяйству от 30 декабря 1993 года N 93).

При этом предприятие ВКХ по согласованию с местной администрацией вправе предложить заказчику (абоненту) выполнение проектных и строительных работ по бурению и обустройству скважин, возведению новых водозаборных узлов, реконструкции действующих сооружений, увеличению производительности очистных и насосных станций, прокладке водопроводных и канализационных сетей и др. сооружений в населенном пункте (абзац в редакции приказа Комитета Российской Федерации по муниципальному хозяйству от 30 декабря 1993 года N 93).

Разногласия между предприятием ВКХ и заказчиком (абонентом) по выдаче разрешения и технических условий разрешаются местной администрацией (абзац дополнительно включен приказом Комитета Российской Федерации о муниципальному хозяйству от 30 декабря 1993 года N 93).

2.7. Проект на устройства и сооружения для присоединения к системе водоснабжения должен содержать:

выкопировку из плана населенного пункта в масштабе не менее 1:2000;

генеральный план участка в масштабе не менее 1:500 со всеми проектируемыми и существующими подземными сооружениями и указанием глубины их заложения, согласованный с владельцами подземных коммуникаций;

профили, схемы расстановки запорной и другой арматуры, пожарных гидрантов, а также спецификацию на сооружения и оборудование;

план помещения с водомерным узлом нижнего (подвального) этажа здания в масштабе 1:50 или 1:100 с нанесенными водопроводными сетями и устройствами;

рабочие чертежи врезки водопроводного ввода и водомерного узла в масштабе 1:10 или 1:20;

расчетно-пояснительную записку с балансом расходования питьевой воды на хозяйственно-питьевые и производственно-технические нужды и указанием максимального суточного и часового расхода питьевой воды.

2.8. Проект на устройства и сооружения для присоединения к системе канализации должен содержать:

выкопировку из плана населенного пункта в масштабе не менее 1:2000;

генеральный план участка в масштабе не менее 1:500 со всеми проектируемыми и существующими подземными сооружениями и указанием глубины их заложения, согласованный с владельцами подземных коммуникаций;

профили проектируемых канализационных линий с указанием гидрогеологических условий, диаметра труб, отметок поверхности земли и заложения труб как проектируемых, так и существующих, мест и отметок пересечения с подземными сооружениями с указанием их размеров. Профили представляются в масштабе 1:100 по вертикали и 1:500 по горизонтали;

рабочие чертежи проектируемых канализационных сооружений (колодца присоединения и др.);

расчетно-пояснительную записку с указанием: количества сточных вод, состава и степени их загрязнения, локальных очистных сооружений и эффективности их работы, расчетных диаметров и уклонов труб, месторасположения выпусков, а также наполнения и скорости течения сточных вод.

2.9. Предприятие ВКХ рассматривает представленный на согласование проект на устройства и сооружения для присоединения и выдает по нему заключение в двухнедельный срок, а в отдельных случаях при необходимости проведения натурных обследований и измерений - до 30 дней. При этом предприятие ВКХ должно проверить соответствие разработанного проекта ранее выданным техническим условиям и настоящим правилам. Ответственность за соответствие разработанного проекта требованиям нормативных документов несет проектная организация.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»