Недействующий

     

МИНИСТЕРСТВО ТРАНСПОРТА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПРИКАЗ

от 18 марта 2005 года N 19


О подготовке Министерства транспорта Российской Федерации в области гражданской
обороны, предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций в 2005 году

____________________________________________________________________
Утратил силу на основании
приказа Минтранса России от 2 февраля 2006 года N 15
____________________________________________________________________

В целях совершенствования подготовки органов управления, сил гражданской обороны, системы пожарной безопасности и единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций в части касающейся транспортного комплекса, геодезии и картографии в области гражданской обороны, защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера, в том числе вызванных террористическими актами на объектах транспортного комплекса, геодезии и картографии, а также повышения устойчивости их функционирования

приказываю:

1. Главной задачей по подготовке органов управления, сил гражданской обороны и единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций транспортного комплекса, геодезии и картографии на 2005 год считать совершенствование их навыков и умений по экстренному реагированию на возникающие чрезвычайные ситуации, обеспечению пожарной безопасности, снижению рисков и смягчению последствий чрезвычайных ситуаций в мирное время и опасностей для населения в условиях военного времени, эффективному использованию резервов финансовых, материальных и информационных ресурсов для ликвидации чрезвычайных ситуаций, созданию и поддержанию необходимых условий для сохранения жизни и здоровья пострадавшего населения в интересах социальной и экономической стабильности, повышения уровня защищенности критически важных для государства объектов инфраструктуры и населения, повышения уровня обучения сотрудников по вопросам гражданской обороны.

2. Утвердить План основных мероприятий Министерства транспорта Российской Федерации в области гражданской обороны, предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций, обеспечения пожарной безопасности и безопасности людей на водных объектах на 2005 год (далее - План) (приложение N 1 к настоящему приказу).

3. Заместителю Министра С.А.Аристову, руководителям федеральной службы и федеральных агентств, подведомственных Министерству, директору Департамента управления кадрами и сопровождения специальных программ Н.Г.Шабалину:

3.1. Обеспечить выполнение Плана и дальнейшую реализацию нормативных правовых актов по вопросам гражданской обороны и защиты работников от чрезвычайных ситуаций в мирное и военное время.

3.2. Продолжить работу по повышению готовности органов управления, нештатных аварийно-спасательных формирований гражданской обороны на объектах транспортного комплекса, геодезии и картографии к выполнению возложенных на них задач в условиях войны и локальных вооруженных конфликтов, а также при ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций, в том числе и в результате террористических актов.

3.3. Организовать выполнение мероприятий по совершенствованию и поддержанию в состоянии постоянной готовности системы управления и связи гражданской обороны, пунктов управления Министерства и подведомственных ему федеральной службы и федеральных агентств в соответствии с требованиями нормативных документов по эксплуатации защитных сооружений. Провести в каждом полугодии тренировку по управлению соответствующей отраслью с запасного пункта управления, а также начать работу по модернизации систем оповещения транспортного комплекса, геодезии и картографии на базе технических средств нового поколения.

3.4. Продолжить работу по планированию организации и практического выполнения мероприятий по инженерной, радиационной, химической и медико-биологической защите и жизнеобеспечению работников центрального аппарата Министерства, аппаратов управления подведомственных ему федеральной службы и федеральных агентств. Обеспечить поддержание в готовности защитных сооружений гражданской обороны, не допускать их сокращения.

3.5. Обеспечить дальнейшее повышение готовности Государственного морского спасательно-координационного центра, морских спасательно-координационных центров, подцентров, бассейновых аварийно-спасательных управлений Федерального агентства морского и речного транспорта, Координационного центра Федерального агентства воздушного транспорта, региональных координационных центров поиска и спасания гражданской авиации, поисковых и аварийно-спасательных сил и средств, специальных формирований сил постоянной готовности железнодорожного транспорта (аварийно-восстановительные и пожарные поезда, медико-спасательные отряды) для выполнения ими функциональных задач.

3.6. Предусмотреть в сметах расходов на содержание Министерства, подведомственных федеральной службы и федеральных агентств, государственных учреждений средства на финансирование приобретения средств индивидуальной защиты и имущества гражданской обороны, выслужившего установленные сроки и требующего замены.

3.7. Принять меры по своевременной замене запасов средств индивидуальной защиты, приборов радиационной, химической разведки и дозиметрического контроля, улучшению условий их хранения и техническому состоянию в центральном аппарате Министерства, аппаратах управления подведомственных ему федеральной службе и федеральных агентствах.

Продолжить работу по созданию, содержанию и хранению в целях гражданской обороны и защиты работников транспортного комплекса, геодезии и картографии в чрезвычайных ситуациях запасов материально-технических, продовольственных, медицинских и иных ресурсов для ликвидации чрезвычайных ситуаций.

3.8. Продолжить подготовку должностных лиц и специалистов и переподготовку вновь назначенных руководителей, руководителей структурных подразделений Министерства, подведомственных ему федеральной службы и федеральных агентств по гражданской обороне в Институте развития Министерства Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации стихийных бедствий (далее - МЧС России).

Организовать в течение 2005 года обучение должностных лиц, работников и специалистов гражданской обороны и единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций, личного состава нештатных аварийно-спасательных формирований гражданской обороны и других работников транспортного комплекса, геодезии и картографии, учащихся и студентов учебных заведений, находящихся в ведении федеральных агентств, подведомственных Министерству, по вопросам гражданской обороны и защиты от чрезвычайных ситуаций в соответствии с постановлениями Правительства Российской Федерации от 2 ноября 2000 года N 841 "Об утверждении Положения об организации обучения населения в области гражданской обороны" и от 4 сентября 2003 года N 547 "О подготовке населения в области защиты от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера" и Примерными программами обучения населения в области гражданской обороны и защиты от чрезвычайных ситуаций, утвержденными Министром Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий от 9 июля 2001 года.

4. Утвердить состав учебных групп центрального аппарата Минтранса России по вопросам гражданской обороны и защиты от чрезвычайных ситуаций на 2005 год (приложение N 2 к настоящему приказу).

5. Руководителям федеральной службы и федеральных агентств, подведомственных Министерству:

разработать комплекс мер по укреплению пожарной безопасности на объектах подведомственных организаций, в том числе по обеспечению (укомплектованию) соответствующих подразделений пожарной охраны имуществом, необходимым для выполнения этих задач;

утвердить своим решением состав учебных групп подчиненных аппаратов управления по вопросам гражданской обороны и защиты от чрезвычайных ситуаций на 2005 год;

усилить контроль в учебных заведениях по недопущению сокращения часов обучения вопросам гражданской обороны и защиты от чрезвычайных ситуаций, а также снижения штатной численности профессорско-преподавательского состава на кафедрах (циклах) "Безопасность жизнедеятельности". Систему обучения направить на подготовку учащихся и студентов к безопасному поведению в повседневной жизни, в чрезвычайных ситуациях, а также на проведение мероприятий по гражданской обороне.

6. Считать утратившим силу приказ Минтранса России от 13 января 2004 года N 3 "О подготовке Министерства транспорта Российской Федерации в области гражданской обороны и защиты от чрезвычайных ситуаций в 2004 году".

7. Контроль за исполнением настоящего приказа возложить на заместителя Министра С.А.Аристова.

Министр
И.Левитин

     

     

Приложение N 1
к приказу Минтранса России
от 18 марта 2005 года N 19

     

ПЛАН
основных мероприятий Министерства транспорта Российской Федерации в области гражданской обороны, предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций, обеспечения пожарной безопасности и безопасности людей на водных объектах на 2005 год


N п/п

Наименование мероприятий

Время и место их проведения

Привлекаются к исполнению (участники)

Отметка о выполнении

1

2

3

4

5

I. Мероприятия, проводимые Министерством транспорта Российской Федерации

1

Организация и проведение инвентаризации имущества гражданской обороны (далее - ГО) центрального аппарата Министерства

Март - апрель

Департамент управления кадрами и сопровождения специальных программ, Департамент управления делами

 

2

Оказание методической помощи федеральной службе и федеральным агентствам, подведомственным Министерству, в разработке документов ГО

В течение года при необходимости

Департамент управления кадрами и сопровождения специальных программ, руководители структурных подразделений

 

3

Подготовка предложений на финансирование мероприятий ГО центрального аппарата Министерства

Март - апрель

Департамент управления кадрами и сопровождения специальных программ, Департамент финансов

 

4

Комплексная проверка Роскартографии по вопросам ГО, защиты сотрудников и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера, обеспечения пожарной безопасности

Май

Департамент управления кадрами и сопровождения специальных программ, заинтересованные структурные подразделения центрального аппарата Министерства, Ространснадзор

 

5

Разработка проекта положения о штабе по делам ГО Министерства

Июль - август

Департамент управления кадрами и сопровождения специальных программ

 

6

Организация и контроль обучения руководящих должностных лиц, работников, специалистов ГО и единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций транспортного комплекса, геодезии и картографии по вопросам ГО и защиты от чрезвычайных ситуаций

В течение года (по отдельному плану)

Должностные лица, сотрудники Департамента управления кадрами и сопровождения специальных программ Министерства, специальных отделов подведомственных федеральной службы и федеральных агентств

 

7

Комплексная проверка Росморречфлота по вопросам ГО, защиты сотрудников и территории от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера, обеспечения пожарной безопасности

Октябрь, г.Москва

Департамент управления кадрами и сопровождения специальных программ, Ространснадзор, заинтересованные структурные подразделения центрального аппарата Министерства

 

8

Разработка проекта положения о штабе по делам ГО центрального аппарата Министерства

Октябрь - ноябрь

Департамент управления кадрами и сопровождения специальных программ, Департамент управления делами

 

9

Разработка проекта плана размещения сотрудников центрального аппарата Министерства и членов их семей в загородной зоне эвакуации

Ноябрь

Департамент управления кадрами и сопровождения специальных программ, руководители структурных подразделений центрального аппарата Министерства

 

10

Участие в разработке проекта приказа "О подготовке Министерства транспорта Российской Федерации в области гражданской обороны, предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций, обеспечения пожарной безопасности и безопасности людей на водных объектах в 2006 году"

Ноябрь

Департамент управления кадрами и сопровождения специальных программ, Департамент правового обеспечения и законопроектной деятельности

 

II. Участие в мероприятиях, проводимых другими федеральными органами исполнительной власти Российской Федерации

12*

Рассмотрение, подготовка замечаний и предложений, экспертиза и согласование руководящих документов по вопросам ГО

В течение года по мере поступления документов

Департамент управления кадрами и сопровождения специальных программ, Департамент правового обеспечения и законопроектной деятельности, заинтересованные структурные подразделения центрального аппарата Министерства

 

________________

* Нумерация соответствует оригиналу. - Примечание "КОДЕКС".


13

Участие в разработке и реализации межгосударственных соглашений и федеральных целевых программ в области ГО, предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций

В течение года по мере поступления документов

Департамент управления кадрами и сопровождения специальных программ, заинтересованные структурные подразделения центрального аппарата Министерства

 

14

Участие в комплексной проверке готовности Калужской области к осуществлению мероприятий ГО, мероприятий по защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций, обеспечения пожарной безопасности и безопасности людей на водных объектах

Апрель, г.Калуга

Департамент управления кадрами и сопровождения специальных программ, Ространснадзор

 

15

Рассмотрение, подготовка замечаний и предложений, экспертиза и согласование руководящих документов по вопросам ГО

В течение года по мере поступления документов

Департамент управления кадрами и сопровождения специальных программ, Департамент правового обеспечения и законопроектной деятельности, заинтересованные структурные подразделения центрального аппарата

 

16

Участие в X Международной научно-практической конференции по проблемам защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций по теме: "Актуальные проблемы регулирования природной и техногенной безопасности в XXI веке"

Апрель, г.Москва

Департамент управления кадрами и сопровождения специальных программ, Ространснадзор, Росавтодор

 

17

Участие в комплексной проверке готовности Мурманской области к осуществлению мероприятий ГО, мероприятий по защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций, обеспечения пожарной безопасности и безопасности людей на водных объектах

Ноябрь, г.Мурманск

Департамент управления кадрами и сопровождения специальных программ, Ространснадзор, Росморречфлот

 

18

Всероссийский сбор по подведению итогов деятельности единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций, выполнения мероприятий ГО в 2005 году и постановке задач на 2006 год

Декабрь, г.Москва

Начальник штаба по делам ГО Министерства С.А.Аристов

 

III. Мероприятия, проводимые подведомственными федеральной службой и федеральными агентствами

19

Формирование системы ГО федеральной службы и федеральных агентств

II квартал

Специальные (первые) отделы, отделы МП и ГО федеральной службы и федеральных агентств

 

20

Участие в международных и бассейновых учениях по поиску и спасанию людей, терпящих бедствие на море

Июль - август

Аварийно-спасательные службы и формирования организаций и предприятий транспортного комплекса

 

21

Комплексные проверки судовладельческих предприятий по обеспечению пожарной безопасности судов внутреннего водного транспорта

В течение года (по отдельному плану)

Ространснадзор

 

22

Проверка состояния дел по вопросам ГО, предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций, реализации Федерального закона от 12 февраля 1998 года N 28-ФЗ "О гражданской обороне"
(далее - Федеральный закон) в Центральной клинической больнице гражданской авиации (далее - ЦКБ)

Апрель, г.Москва

Росавиация (отдел режима, мобилизационной подготовки и ГО)

 

23

Проверка состояния дел по вопросам ГО, предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций, реализации Федерального закона в Мурманских морском пароходстве, судоремонтном заводе, морской администрации порта

Ноябрь, г.Мурманск

Росморречфлот (отдел мобподготовки, ГО и режима)

 

24

Проверка состояния дел по вопросам ГО, предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций, реализации Федерального закона в Сасовском имени Героя Советского Союза Тарана Г.А. летном училище гражданской авиации

Октябрь, г.Сасов Рязанской области

Росавиация (отдел режима, мобилизационной подготовки и ГО)

 

25

Проверка состояния дел по вопросам ГО, предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций, реализации Федерального закона в Федеральном управлении автодорог "Дальний Восток", Управлении автомагистрали "Красноярск - Иркутск", (Упрдор "Прибайкалье"), Управлении федеральных автодорог на территории Республики Бурятия

III квартал, гг.Хабаровск, Иркутск,
Улан-Уде

Росавтодор (спецотдел, ситуационный центр оперативного управления транспортно-
эксплуатационного состояния автодорог)

 

26

Проверка состояния дел в области ГО и реализации Федерального закона:
в ФГУП "Аэрогеодезия", ФГУП "Севзапгеоинформ",
Северо-Западной территориальной инспекции государственного геодезического надзора;

II квартал
г.Санкт-Петербург

Роскартография

 

в АГП "Уралаэрогеодезия", ФГУП "Уралгеоинформ", на Уральской картографической фабрике, в Уральской территориальной инспекции государственного геодезического надзора

III квартал, г.Екатеринбург

 

 

27

Разработка (уточнение) планирующих документов по ГО, предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций в подведомственных федеральной службе и федеральных агентствах

II квартал

Специальные (первые) отделы федеральной службы и федеральных агентств

 

28

Сбор, обобщение, подготовка материалов в ежегодный доклад по ГО и ежегодный государственный доклад о состоянии защиты населения и территории Российской Федерации от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера в Министерстве в 2005 году

Декабрь 2005 года - январь 2006 года

Департамент управления кадрами и сопровождения специальных программ, Ространснадзор, Росавиация, Росавтодор, Росжелдор, Росморречфлот, Роскартография

 

     

Директор
Департамента
управления кадрами
и сопровождения
специальных программ
Н.Г.Шабалин

     

     

Приложение N 2
к приказу Минтранса России
от 18 марта 2005 года N 19

     

СОСТАВ
учебных групп центрального аппарата Минтранса России по вопросам
гражданской обороны и защиты от чрезвычайных ситуаций на 2005 год


N учебной группы

Категория обучаемых

Руководители учебных групп

Количество часов

1

Директора департаментов

Заместитель Министра С.А.Аристов

14

2

Личный состав нештатных аварийно-спасательных формирований гражданской обороны

Заместитель начальника отдела хозяйственного обеспечения М.В.Иринев

20

3

Сотрудники структурных подразделений центрального аппарата Министерства, не вошедшие в учебные группы N 1, 2

Руководители структурных подразделений

14




Текст документа сверен по:

рассылка

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»